Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предворительному сговору



Дело № ___________

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Жиганск ___________________

Судья Жиганского районного суда Республики Саха (Якутия) Винокуров И.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Жиганского района Республики Саха (Якутия) Михеева С.Е.,

подсудимых М., О., А.,

при секретаре Саввинове А.А.,

а также свидетелей Е., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М. ранее судимого: приговором Жиганского районного суда РС (Я) от … осужденного по ч. 1 ст. 112 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

О., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М., О., А. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома запоров входной двери, незаконно проникли в магазин …, откуда тайно из корыстных побуждений похитили куртку «Аляска» стоимостью 2000 рублей, брюки мужские стоимостью 1000 рублей, шапку женскую «Боярка» из крашенного меха песца стоимостью 5000 рублей, шапку женскую из двух видов меха стоимостью 6000 рублей, две мужские и одну детскую вязаные шапки стоимостью по 150 рублей каждая, один флакон дезодоранта «АХЕ Вайс», два флакона дезодоранта «АХЕ Инстинкт», два флакона дезодоранта «АХЕ Пульс» стоимостью по 139 рублей каждый, два флакона дезодоранта «АХЕ Перезагрузка» стоимостью 294 рубля, электрический термос - чайник «Huba» стоимостью 900 рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 100 рублей, универсальное автомобильное зарядное устройство со сменными штекерами под разные модели сотовых телефонов стоимостью 180 рублей, набор шестигранников стоимостью 500 рублей, DVD-проигрыватель «Supra-DVS-102Х» стоимостью 2680 рублей, восемь плавок мужских стоимостью 640 рублей, камуфляжный костюм стоимостью 4000 рублей, костюм мужской «Тройка» стоимостью 5000 рублей, кроссовки мужские стоимостью 800 рублей, рыболовные сети стоимостью 300 рублей, две веревки стоимостью 360 рублей, джинсы мужские голубого цвета стоимостью 1200 рублей, джинсы женские голубого цвета стоимостью 600 рублей, два теплых синтетических комбинезона черного цвета стоимостью 1000 рублей, двадцать семь пар матерчатых перчаток черного цвета стоимостью 810 рублей, матерчатые перчатки коричневого цвета стоимостью 30 рублей, матерчатые перчатки синего цвета стоимостью 30 рублей, детские матерчатые перчатки с рисунком стоимостью 60 рублей, десять пар рабочих перчаток черного цвета стоимостью 130 рублей, упаковку с тремя одноразовыми бритвами «Gillette» стоимостью 80 рублей, упаковку жевательных резинок «Stimorol ACE» стоимостью 450 рублей, две пачки жевательных резинок «Orbit» стоимостью 30 рублей, две пары теплых мужских ботинок черного цвета на шнурках стоимостью 1800 рублей, после чего скрылись с места преступления.

В результате противоправных действий М., О. и А. причинен материальный ущерб С. в размере 37119 рублей.

В судебном заседании подсудимый М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что … он, А., и О. по предложению последнего украли из магазина …, имущество, принадлежащее С. на общую сумму 37119 рублей. Запоры входной двери он взломал принесенным с собой ломом. Он и О. зашли внутрь, а А. остался на улице, чтобы предупредить их в случае опасности. В кассе магазина денег не оказалась. Он и О. стали складывать в пакеты товары, находившиеся на прилавках магазина и в двух подсобных помещениях, через некоторое время в магазин зашел А. и сообщил им, что в сторону магазина по улице кто-то идет. Они затаились. После того, как люди прошли, он и О. продолжили слаживать вещи в пакеты. К ним также присоединился А. Они вынесли пакеты с похищенным из магазина и отнесли их в дом, который снимает его сестра Е. Из магазина они взяли себе одежду, другие вещи для собственных нужд, а также имущество, которое они впоследствии намеревались реализовать, чтобы купить на вырученные деньги спиртные напитки. Он раскаивается в содеянном, просит суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Подсудимый О. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что … он, А. и М. распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, он предложил совершить кражу из магазина …. Согласившись с его предложением, А. и М. вместе с ним …. похитили товары из магазина … на общую сумму 37119 рублей. Он раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что … он совместно с О, и М. украл из магазина «Оран» имущество, которое принадлежит С., на общую сумму 37119 рублей. Из похищенного он использовал только пачку жевательной резинки. Он раскаивается в содеянном.

Кроме признательных показаний подсудимых М., О. и А. вина их в совершении изложенного выше преступления подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Потерпевшая С. в ходе предварительного следствия показала, что она, придя … в принадлежащий ей магазин … обнаружила, что запоры входной двери взломаны, в торговом зале и подсобных помещениях нарушен порядок. Она позвонила в отделение милиции и вызвала продавца К. В результате проведенной проверки наличия товаров была установлена пропажа товаров на общую сумму 37119 рублей. Сумма материального ущерба, причиненного преступлением для нее не является значительной.

Свидетельница К. в судебном заседании показала, что … ей сообщили, что магазин …, в котором она работает …, обокрали. Она с владельцем магазина С., проверив наличие товаров, установили, что похищены товары на общую сумму 37119 рублей. Во время предварительного следствия все украденные товары, за исключением мелочей, были возвращены С..

Свидетельница М. в судебном заседании показала, что … в ходе осмотра дома … были изъяты вещи, которых она до этого никогда не видела. Вещей было много. Все они были новые. Они были найдены в чулане, на кухне, в зале, в комнате. Кроме ее брата М. в дом зайти никто не мог. Лом, который использовал М. во время совершения кражи, принадлежит ей.

В протоколе осмотра места происшествия – помещения магазина … указано, что запоры входной двери указанного магазина взломаны – с дверной коробки сорвана запорная планка навесного замка.

Из протокола осмотра места происшествия – дома … следует, что в ходе проведения данного следственного действия были обнаружены и изъяты товароматериальные ценности, а также лом.

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены следующие товароматериальные ценности, которые были изъяты в ходе осмотра жилища Е.: куртка «Аляска», брюки мужские, шапка женская «Боярка» из крашенного меха песца, шапка женская из двух видов меха, две мужские и одна детская вязаные шапки, один флакон дезодоранта «АХЕ Вайс», два флакона дезодоранта «АХЕ Инстинкт», два флакона дезодоранта «АХЕ Пульс», два флакона дезодоранта «АХЕ Перезагрузка», электрический термос - чайник «Huba», зарядное устройство для сотового телефона, универсальное автомобильное зарядное устройство со сменными штекерами под разные модели сотовых телефонов, набор шестигранников, DVD-проигрыватель «Supra-DVS-102Х», восемь плавок мужских, камуфляжный костюм, костюм мужской, кроссовки мужские, рыболовные сети, две веревки, джинсы мужские голубого цвета, джинсы женские голубого цвета, два теплых синтетических комбинезона черного цвета, двадцать семь пар матерчатых перчаток черного цвета, матерчатые перчатки коричневого цвета, матерчатые перчатки синего цвета, детские матерчатые перчатки с рисунком, десять пар рабочих перчаток черного цвета, упаковку с тремя одноразовыми бритвами «Gillette», упаковку жевательных резинок «Stimorol ACE», две пачки жевательных резинок «Orbit», две пары теплых мужских ботинок черного цвета на шнурках.

О наличии предварительного сговора у подсудимых М., О., А. на совершение указанного преступления свидетельствуют их показания, данные в судебном заседании, которые суд признает достоверными вследствие того, что они соответствуют согласованным и совместным действиям подсудимых при совершении кражи.

Действия подсудимых М., О., А. суд квалифицирует по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимым М., О., А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М., суд признает его активное способствование раскрытию данного преступления, полное признание вины в совершенном им преступлении, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику…, положительную характеристику ….

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М., судом не установлено.

При этом суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого М., учитывает то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, осужден приговором суда за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого М., мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить этому подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, учитывая то, что М. совершил данное преступление до вынесения приговора по первому делу, полагая, что его исправление возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого О., суд признает его первую судимость, полное признание вины в совершенном им преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, посредственную характеристику.

Отягчающих наказание подсудимого О. обстоятельств по делу судом не установлено.

При этом суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого О., также учитывает то, что он не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Принимая во внимание смягчающие наказание подсудимого О. обстоятельства, учитывая мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А., суд признает его первую судимость, полное признание вины в совершенном им преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, положительную характеристику.

Отягчающих наказание подсудимого А. обстоятельств по делу судом не установлено.

При этом суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого А., также учитывает то, что он не работает.

Принимая во внимание смягчающие наказание подсудимого А. обстоятельства, учитывая мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Также при назначении размера наказания суд учитывает роль каждого подсудимого в ходе совершения названного выше преступления.

На подсудимых М., О., А. суд возлагает обязанности не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции мест жительства, ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не совершать административные правонарушения, устроиться на работу.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года.

Приговор Жиганского районного суда РС (Я) … в отношении М. исполнять самостоятельно.

О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года.

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года.

Вещественные доказательства - куртка «Аляска», брюки мужские, шапка женская «Боярка» из крашенного меха песца, шапка женская из двух видов меха, две мужские и одна детская вязаные шапки, один флакон дезодоранта «АХЕ Вайс», два флакона дезодоранта «АХЕ Инстинкт», два флакона дезодоранта «АХЕ Пульс», два флакона дезодоранта «АХЕ Перезагрузка», электрический термос - чайник «Huba», зарядное устройство для сотового телефона, универсальное автомобильное зарядное устройство со сменными штекерами под разные модели сотовых телефонов, набор шестигранников, DVD-проигрыватель «Supra-DVS-102Х», восемь плавок мужских, камуфляжный костюм, костюм мужской, кроссовки мужские, рыболовные сети, две веревки, джинсы мужские голубого цвета, джинсы женские голубого цвета, два теплых синтетических комбинезона черного цвета, двадцать семь пар матерчатых перчаток черного цвета, матерчатые перчатки коричневого цвета, матерчатые перчатки синего цвета, детские матерчатые перчатки с рисунком, десять пар рабочих перчаток черного цвета, упаковку с тремя одноразовыми бритвами «Gillette», упаковку жевательных резинок «Stimorol ACE», в которой отсутствует одна пачка, две пачки жевательных резинок «Orbit», две пары теплых мужских ботинок черного цвета на шнурках переданы потерпевшей С. в ходе предварительного следствия.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимых М., О., А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденных М., О., А. возложить на органы уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать осужденных М., О., А. не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции мест жительства, ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не совершать административные правонарушения, устроиться на работу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п И.И. Винокуров

Приговор вступил в законную силу