Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, соверешенная с причинением значительного ущерба гра



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Жиганск 7 апреля 2011 года

Жиганский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи З.В. Копыриной, единолично

при секретаре Саввинове А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Жиганского района А.Н.Романова, подсудимого Гайбашева А.Г., защитника – адвоката Михеева С.Е. с удостоверением ….., потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАЙБАШЕВА А. Г. ……. получившего копию обвинительного заключения 29 марта 2011 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного преступление, предусмотренное ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением по ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гайбашева А.Г., суд учитывает признание им вины, …… возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При оценке личности подсудимого суд учитывает то, что Гайбашев А.Г. привлекался к административной ответственности, не работает, не имеет собственного дохода, в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гайбашевым А.Г. преступления; обстоятельства, характеризующие его личность; вместе с тем, принимая во внимание, обстоятельства смягчающие его наказание; наличие постоянного места жительства, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, суд считает обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГАЙБАШЕВА А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной и установить испытательный срок в течение 1 года.

Обязать Гайбашева А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения в отношении осужденного Гайбашева А.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п З.В. Копырина