Умышленное неправомерное завладение автомашиной без цели хищения.



По делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Жиганск 13 апреля 2011 года

Жиганский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи З.В. Копыриной, единолично

при секретаре Саввинове А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Жиганского района Романова А.Н., подсудимого Васильева Р.Д., защитника – адвоката Михеева С.Е. с удостоверением …..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА Р. Д. ……… содержащегося под стражей согласно постановлению Жиганского районного суда РС(Я) от 7 апреля 2011 года о розыске подсудимого и изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

3 февраля 2011 года …….. Васильев Р.Д. в состоянии алкогольного опьянения путем свободного доступа вошел в гараж, расположенный около дома ………, где распил водку. Васильев Р.Д. зная, что автомашина марки УАЗ …… с транзитным номером ……… находившаяся в гараже, принадлежит гр. К. не имея прав на управление данным автотранспортом, умышленно без цели хищения с намерением съездить домой за деньгами и купить спиртное, путем свободного доступа сел в автомашину, завел двигатель и, выехав из гаража, поехал по селу ……. По дороге на улице …… к нему в машину подсел гр.В., на улице …..- гр. Б., доехав до микрорайона …… села ….., они вместе распили в машине пиво. Впоследствии ………. Васильев Р.Д. на данной автомашине был задержан сотрудниками ГИБДД возле дома …..

Таким образом, Васильев Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васильев Р.Д.. в предъявленном обвинении свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами дела. Подсудимый пояснил, что осознает последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства дела и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

Адвокат Михеев С.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства.

Потерпевший К. в своем заявлении выразил суду согласие на проведение судебного заседания в порядке особого производства и просит провести заседание без его участия.

Государственный обвинитель Романов А.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считая, что деяние подсудимого квалифицировано правильно.

При данных обстоятельствах на основании ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Деяние подсудимого Васильева Р.Д. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Васильева Р.Д., суд учитывает ….. возраст, признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание то, что Васильев Р.Д. в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Васильевым Р.Д. преступления; обстоятельства, характеризующие его личность, суд считает обоснованным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, обстоятельства, смягчающие его наказание; наличие у подсудимого постоянного места жительства, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, суд считает возможным применить при назначении наказания статью 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ВАСИЛЬЕВА Р. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать Васильева Р.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильева Р.Д.- заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п\п З.В. Копырина