дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Жиганск 13 апреля 2011 года
Жиганский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи З.В. Копыриной, единолично
при секретаре Саввинове А.А.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Жиганского района А.Н.Романова, подсудимого Васильева В.А., защитника – адвоката Михеева С.Е. с удостоверением …….., потерпевшей Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАСИЛЬЕВА В.А. ……. судимого приговором Жиганского районного суда РС(Я) от 18 февраля 2008 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ, от 19 июля 2007 года- по ч. 3 ст. 158 УК РФ согласно ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 14 сентября 2009 года на 1 год 11 месяцев и 14 дней постановлением ЯГС РС(Я) от 3 сентября 2009 года, получившего копию обвинительного заключения 4 апреля 2011 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного преступление, предусмотренное деяние подсудимого квалифицировано правильно.
При данных обстоятельствах на основании ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением по ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Васильева В.А., суд учитывает признание вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Васильев В.А., имея не погашенную судимость, вновь совершил преступление, относящееся к средней категории тяжести.
Обстоятельства, подтверждающие активное способствование подсудимым раскрытию преступления, судом не установлены.
При оценке личности подсудимого суд учитывает то, что Васильев В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет собственного дохода, по месту жительства и в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
При условно-досрочном освобождении на Васильева В.А., кроме обязанностей являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не изменять место жительства, была возложена обязанность: трудоустроиться в течение четырех месяцев. Однако, Васильев В.А., освободившись из мест лишения свободы 14 сентября 2009 года, не трудоустроился до настоящего времени, не встал на учет, как ищущий работу, в течение срока условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление средней категории тяжести.
При таких данных, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Васильева В.А., вместе с тем, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного и ранее совершенных им преступлений; обстоятельство, отягчающее его наказание; личность подсудимого, то, что, освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы, Васильев В.А. на путь исправления не встал, суд считает обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, отменив условно-досрочное освобождение, с применением ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд также считает обоснованным применить ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ВАСИЛЬЕВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Якутского городского суда РС (Я) от 3 сентября 2009 года, и назначить Васильеву В. А. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Жиганского районного суда РС(Я) от 18 февраля 2008 года окончательную меру наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденного Васильева В.А. исчислять с 13 апреля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Васильева В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п\п З.В. Копырина