Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, соврешенная с причинением значительного ущерба граж



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Жиганск 7 апреля 2011 года

Жиганский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи З.В. Копыриной, единолично

при секретаре Саввинове А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Жиганского района А.Н.Романова, подсудимой Антоновой Т.Н., защитника – адвоката Михеева С.Е. с удостоверением ……., потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНТОНОВОЙ Т. Н. …….. судимой приговором Жиганского районного суда РС(Я) от 21 декабря 2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ согласно ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденной по отбытию наказания 20 апреля 2006 года, получившей копию обвинительного заключения 29 марта 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного преступление, предусмотренное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное ей после ознакомления с материалами дела. Подсудимая пояснила, что она осознает последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства дела и данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником.

Адвокат Михеев С.Е. поддержал ходатайство своей подзащитной о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства.

Потерпевшая М. выразила суду согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Романов А.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считая, что деяние подсудимой квалифицировано правильно.

При данных обстоятельствах на основании ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением по ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Антоновой Т.Н., суд учитывает признание ей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. Антонова Т.Н., имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, вновь совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При оценке личности подсудимой суд учитывает то, что Антонова Т.Н. привлекалась к административной ответственности, не работает, не имеет дохода, в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Антоновой Т.Н. преступления; обстоятельство, отягчающее ее наказание; личность подсудимой; вместе с тем, принимая во внимание, обстоятельство, смягчающее ее наказание; наличие постоянного места жительства, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, суд считает обоснованным назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

АНТОНОВУ Т. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного лет лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной и установить испытательный срок в течение 2 лет.

Обязать Антонову Т.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения в отношении осужденной Антоновой Т.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п З.В. Копырина