Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным спо



По делу № 1/6-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Жиганск 5 марта 2011 года

Жиганский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи З.В. Копыриной, единолично

при секретаре Саввинове А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Жиганского района Романова А.Н., подсудимого Варламова Н.Ф., защитника – адвоката Михеева С.Е. ……… потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАРЛАМОВА Н. Ф. ……. судимого приговором Жиганского районного суда РС(Я) от 7 июля 2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 161. п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 150 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, получившего копию обвинительного акта 22 февраля 2011 года, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

04 октября 2008 года в период времени …….. Варламов Н.Ф. будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте В. и С. в квартире ………. во время распития спиртных напитков предложил приготовить маски из вязаных шапок, сделав прорези для глаз, для использования их при совершении преступления. Варламов Н.Ф. с несовершеннолетними В. и С. приготовили маски. Далее, пользуясь своим авторитетом и будучи старшим, по возрасту, Варламов Н.Ф. приказал несовершеннолетним В. и С. взять с собой маски, и совершить вместе с ним преступление, а именно выйти на улицу и нанести телесные повреждения кому-нибудь встретившемуся. Согласившись несовершеннолетние В. и С. совместно с Варламовым Н.Ф. вышли из квартиры и направились в сторону ……. общеобразовательной школы, расположенной ……. где, встретив несовершеннолетних П., И., Д. и А., по указанию и примеру Варламова Н.Ф. несовершеннолетние С. и В. нанесли совместно с Варламовым Н.Ф. П., И., Д. и А. телесные повреждения.

Далее, продолжая преступные действия, Варламов Н.Ф. и несовершеннолетние С., В. по примеру и указанию первого, встретив на территории школы несовершеннолетнего Ш., также нанесли ему телесные повреждения, после чего Варламов Н.Ф., остановив проходившего мимо спортзала несовершеннолетнего Х., показывая пример несовершеннолетним В. и С., нанес несколько ударов кулаками по телу несовершеннолетнего Х. Следуя его примеру, несовершеннолетний С. оказал содействие Варламову Н.Ф. и также нанес несколько ударов Х. После этого Варламов Н.Ф. и несовершеннолетние В. и С. силой завели Х в подъезд дома ……….. где продолжили нанесение телесных повреждений Х.

По факту нанесения телесных повреждений П., И., Д., А., Ш., Х. в отношении несовершеннолетнего С. в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности.

Таким образом, Варламов Н.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Варламов Н.Ф. в предъявленном обвинении свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами дела. Подсудимый пояснил, что он осознает последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства дела и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

Адвокат Михеев С.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства.

Потерпевшие А., В., П., несовершеннолетний потерпевший И. и его законный представитель С., несовершеннолетний потерпевший Х. и его законный представитель Н. надлежаще уведомленные о месте и времени проведения судебного заседания не явились. В соответствии с телефонограммами просят рассмотреть дело без их участия, согласны на особый порядок рассмотрения дела.

Потерпевший Ш. согласен провести судебное заседание в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Романов А.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считая, что деяние подсудимого квалифицировано правильно.

При данных обстоятельствах на основании ч. 1 ст. 150 УК РФ.

Деяние подсудимого Варламова Н.Ф. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 150 УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Варламова Н.Ф. суд учитывает …….возраст, признание вины, положительные характеристики по месту учебы ……...

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Варламов Н.Ф. в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Варламовым Н.Ф. преступления; обстоятельства, характеризующие его личность; вместе с тем, принимая во внимание, обстоятельства, смягчающие его наказание; ходатайства родителей подсудимого, председателя ………. А., наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, суд считает обоснованным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Приговор Жиганского районного суда от 7 июля 2010 года в отношении Варламова Н.Ф. подлежит оставлению на самостоятельном исполнении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – вязаная шапка подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ВАРЛАМОВА Н. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года.

Обязать Варламова Н.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Приговор Жиганского районного суда РС(Я) от 7 июля 2010 года в отношении Варламова Н.Ф. оставить на самостоятельном исполнении.

Меру пресечения в отношении осужденного Варламова Н.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: вязаную шапку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п\п З.В. Копырина