незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношениеоружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Дело 1-ZH-10/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2012 года село Жиганск

Булунский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Иванова И.М., единолично, при секретаре Григорьевой З.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Жиганского района РС (Я), младшего советника юстиции Романова А.Н., подсудимого Антонова В.Ф., защитника-адвоката Михеева С.Е., предоставившего удостоверение № 541 от 25 мая 2010 года и ордер № 41 от 02 июля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

АНТОНОВА В.Ф., ……………. года рождения, уроженца с. ……………, ……………. района ……………, зарегистрированного по адресу: ……………, …………… район, с. ………….., ул. ……………, д... , кв... , проживающего по адресу: ……………., ……….. район, с. ……….., ул. ………., д... , кв... , гражданина …………….., …………., ………………….., ………….., …………, судимости не имеющего, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, получившего копию обвинительного заключения ……………. года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антонов В.Ф. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Антонов В.Ф. …………….. года около 17 часов 00 минут, находясь в гараже гражданина И.А.И. расположенного во дворе дома по адресу: ……………, ……………… район, с. …………, ул. …………, д... , на полке нашел патроны в количестве 8 штук калибра 7,62 мм., после чего умышленно, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (с изменениями от 29.06.2004 года № 58-ФЗ) незаконно приобрел их, взяв себе для использования в личных целях. После чего, в тот же день Антонов В.Ф. положил патроны в количестве 8 штук во внутренний карман куртки и умышленно, незаконно носил при себе и хранил до изъятия.

………….. года в 18 часов 30 минут Антонов В.Ф. был доставлен в дежурную часть Жиганского ПП ММО МВД России «Кобяйский» для составления административного протокола. При личном досмотре Антонова В.Ф. инспектором лицензионно-разрешительной работы в Жиганском ПП ММО МВД России «Кобяйский» Кириллиным А.С. у него было изъято 8 штук патронов калибра 7,62 мм.

Согласно заключению эксперта № 221 от …………. года, представленные на исследование охотничьи патроны в количестве 8 штук калибра 7,62х39 мм, отечественного производства, предназначенные для стрельбы из нарезного охотничьего оружия: ОП-СКС», «Сайга М1», «Сайга М2», «Сайга М3», «СОК-64 ПС Вепрь», «ТОЗ-97 Архар», и из другого оружия изготовленного под патроны 7,62х39 мм.

В судебном заседании подсудимый Антонов В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.

Антонов В.Ф. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Михеев С.Е. в суде поддержал ходатайство подсудимого Антонова В.Ф. и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Жиганского района РС (Я) Романов А.Н. считает, что ходатайство подсудимого Антонова В.Ф. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Антонова В.Ф., выступление государственного обвинителя, адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.

Суд действия Антонова В.Ф. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Антонова В.Ф., установил, что он имеет постоянное место регистрации в с. …….., ………….. района ………., по месту жительства по адресу: ………….., ……….. район, с. ………., ул. ………….., д... , кв... , характеризуется отрицательно, судимость у него погашена в установленном законом порядке, однако он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, злоупотребляет спиртными напитками, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как смягчающие наказание Антонова В.Ф. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Антонова В.Ф обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Кроме вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Антонову В.Ф. наказания в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности, данного преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Антонова В.Ф. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Антоновым В.Ф. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным не назначить ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Антонова В.Ф. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым, на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, с возложением дополнительных обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Антонова В.Ф. и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства - охотничьи патроны в количестве 8 штук калибра 7,62х39 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Жиганского ПП ММО МВД России «Кобяйский» по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Михеева С.Е. на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому суд признает, что подсудимый Антонов В.Ф. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТОНОВА В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Антонову В.Ф., считать условной с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев с возложением обязанностей:

- встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- трудоустроиться в течение 2-х месяцев;

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства;

- являться ежемесячно на регистрацию.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - охотничьи патроны в количестве 8 штук калибра 7,62х39 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Жиганского ПП ММО МВД России «Кобяйский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п И.М. Иванов

Копия верна:

Судья Булунского районного суда РС (Я): И.М. Иванов