Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Дело 1-ZH-4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

………… года село ……….

Булунский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Иванова И.М., единолично, с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Жиганского района РС (Я), юриста 1 класса, Романова А.Н.,

подсудимого Евдохарова А.А.,

защитника-адвоката Михеева С.Е., предоставившего удостоверение № … и ордер №.. от ……………. года,

при секретаре Григорьевой З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

ЕВДОХАРОВА А.А. …………… года рождения, уроженца с…………., …………… района ……………, гражданина ……………., ………………, имеющего ……….., …………..., не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу: …….., ……………. район, пос. …………, ул. …………, д... , кв…, проживающего по адресу: ………., …………… район, с…………., ул. …………., д... , кв... , ранее судимого:

- …………… г. по приговору Жиганского районного суда РС (Я) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- ……………. г. по постановлению Жиганского районного суда РС (Я) условное осуждение отменено, назначено наказание в виде двух лет лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ……………… г. по постановлению Якутского городского суда РС (Я) освобождён условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 25 дней, содержащегося под стражей с.. февраля ……… г. по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Евдохаров А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

……………….. года около 20 часов 40 минут, в с. …………., ……, Евдохаров А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле частного магазина «…………», принадлежащем ИП «…………….» расположенном по адресу: ……….., …………... район, с…………, ул. …………, д. …, где у него возник умысел на разбойное нападение, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия – ножа с пластмассовой рукояткой черного цвета, который он нашел ранее в подъезде дома. Реализуя свой преступный умысел Евдохаров А.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зашел в помещение магазина «………….» и убедившись, что продавец магазина И.В.Д. находится одна в внутри помещения магазина «………….» и не сможет оказать сопротивление, вытащил из кармана куртки, заранее приготовленный кухонный нож и держа нож в правой руке, попытался войти через перекладину прилавка во внутрь магазина, где на нижней полке находились бутылки пива. И.В.Д. попыталась остановить Евдохарова А.А., удерживая перекладину прилавка, чтобы Евдохаров А.А. не прошел во внутрь. В это время, Евдохаров А.А. реализуя свой преступный умысел до конца, со словами: «Не пытайся сопротивляться, а то я тебя зарежу ножом» с применением ножа, используемого в качестве оружия, замахнулся ножом на И.В.Д., создав реальную угрозу для её жизни и здоровью. После чего, Евдохаров А.А. взял нож в левую руку и держа его перед И.В.Д., в период времени с 20 час. 45 мин. до 21 час. 00 мин. …………… г., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с нижней полки прилавка 2 бутылки пива «Три медведя» емкостью 2,5 литра и 1 бутылку пива «Охота Крепкое» емкостью 2,5 литра, причинив Ивановой Виктории Даниловне физический и моральный вред, а также материальный ущерб на общую сумму … рублей. С похищенным имуществом Евдохаров А.А. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Евдохаров А.А. вину предъявленном обвинении признал полностью и до начало судебного разбирательства заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации защитником Михеевым С.Е., последствия постановления приговора в особом порядке ему известно и понятно.

Адвокат Михеев С.Е., заявленное Евдохаровым А.А. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Жиганского района РС (Я), юрист 1 класса Романов А.Н. считает, что ходатайство подсудимого Евдохарова А.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признаёт свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Потерпевшая И.В.Д. согласна с ходатайством подсудимого Евдохарова А.А. о применении особого порядка без проведения судебного разбирательства, гражданский иск не заявила.

Учитывая, что санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации и в присутствии защитника, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражают государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, суд приходит к выводу по возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное к подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поведение подсудимого Евдохарова А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений его психическом полноценности, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, не страдает психическими заболеваниями либо временными психическими расстройствами, на учёте у врача – психиатра не состоит.

Таким образом, Евдохаров А.А. является вменяемым лицом и подлежит к уголовной ответственности за совершённое преступление.

В связи изложенным суд выносит обвинительный приговор и назначает уголовное наказание.

Действия Евдохарова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Евдохарова А.А. установлено, что ранее он привлекался к уголовной ответственности (по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ), рассматриваемое преступление совершил в течение неотбытого срока наказания, будучи освобождённым условно-досрочно.

По месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт у Евдохарова А.А. полное признание вины, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает в действиях подсудимого Евдохарова А.А. рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не находит.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания также выполняются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Преступление, совершённое подсудимым, имеет высокую степень общественной опасности. Суд учитывает данные о личности Евдохарова А.А., а также характер, обстоятельства совершения и тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и то, что будучи ранее судимым, Евдохаров А.А. на свободе не исправился и через не продолжительное время после досрочного освобождения совершил тяжкое преступление. Для достижения цели исправления и предупреждения новых преступлений ему может быть назначено только наказание в виде реального лишения свободы.

С учётом материалов дела, имущественного положения Евдохарова А.А., который нигде не работает, дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

В связи с назначением реального лишения свободы дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.

В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Евдохарова А.А. определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопии правоустанавливающих документов на ИП И.В.Д. и магазина «……………» должны храниться при деле; кухонный нож, бутылка пива «Охота Крепкое» емкостью 2,5 литра - подлежат к уничтожению.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Михеева С.Е. на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому суд признает, что Евдохаров А.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании ч.3 ст.131 УПК РФ адвокату Михееву С.Е. за счет федерального бюджета выплатить 2864 руб. 40 коп., и вынести отдельные постановления об оплате труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П р и г о в о р и л:

ЕВДОХАРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Жиганского районного суда РС (Я) от ………………. г., окончательно назначить наказание виде 3 (трёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2012г.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей в период с ……………. г. по ……………….. г.

Меру пресечения Едохарова А.А. – содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ксерокопии правоустанавливающих документов на ИП И.В.Д. и магазина «……………» - хранить при уголовном деле; кухонный нож, бутылка пива «Охота Крепкое» емкостью 2,5 литра - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.3 ст.131 УПК РФ адвокату Михееву С.Е. за счет федерального бюджета выплатить …….. руб... коп., и вынести отдельные постановления об оплате труда адвоката.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осужденного Евдохарова А.А. освободить от взыскания судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Иванов