По делу № 1-ZH-2/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. …………. ……………… года Булунский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи А.С.Мазукова, единолично при секретаре Григорьевой З.Г., с участием государственного обвинителя- прокурора Жиганского района А.А. Никифорова, подсудимого Солдатова П.П., защитника – адвоката Михеева С.Е. с удостоверением №.. , представившего ордер №.. от ………… года, потерпевших С.Г.А., Е.А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОЛДАТОВА П.П. ……………. года рождения, уроженца с. ………, ……………… района, ………………, гражданина ………………., …………….., имеет …………., …………….образованием, …………….., проживающего по адресу: …………… район село ………… улица ……….. дом №.. квартира №.. , ……………….., судимого приговором от …………… г. Чурапчинского федеральным судом РС(Я) по ст.116, ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 40 минимальных размеров оплаты труда, получившего копию обвинительного заключения …………….. года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ………………. года около 00 час. 10 мин., Солдатов П.П. проходя возле дома № …. по ул. ………. с. ……….., ………………. района ………., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и нуждаясь в денежных средствах для дальнейшего употребления спиртных напитков, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил совершить кражу имущества гр. С.Г.А. из вышеуказанного дома, достоверно зная, что в зимнее время хозяева в квартире отсутствуют. Во исполнение своего преступного умысла Солдатов П.П. сходил к себе домой, оттуда взял железный лом и подойдя в входной двери террасы квартиры №.. , расположенного по адресу: с. …………, ул. …………. д. …., с помощью принесенного им лома, путем отжатия, сломал навесной замок и наличник входной двери. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Солдатов П.П. в период времени 00 час. 30 мин. до 01 час. 00 мин. …………… года, незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С.Г.А., а именно: электрический рубанок «Ирбис» стоимостью ……… рублей, 30 килограмм картошки на общую сумму ……. рублей, женскую демисезонную куртку «Towmy» стоимостью ……… рублей, банку варенья и рюкзак без стоимости, причинив гр. С.Г.А. материальный ущерб на общую сумму ……… рублей. С похищенным имуществом Солдатов П.П. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Солдатов П.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же Солдатов П.П. …………… года около 00 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и нуждаясь в денежных средствах для дальнейшего употребления спиртных напитков, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил совершить кражу имущества гр. Е.А.П., из соседнего дома, достоверно зная, что Е.П.А. отсутствует дома. Во исполнение своего преступного умысла Солдатов П.П., пришел в квартиру Е.П.А., расположенную по адресу: ……., ………….. район, с. ………….. ул. ……………. дом.. кв... , и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил кулаком стекло окна террасы. Через образовавшийся проем, Солдатов П.П. незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома и в период времени 00 час. 40 мин. до 01 час. 00 мин. ……………. года, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки деньги мелочью в сумме …. рублей и 4 пачки сигарет «Bond» общей стоимостью … рублей, принадлежащих гр. Е.А.П., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму … рублей. С похищенным имуществом Солдатов П.П. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Солдатов П.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же Солдатов П.П. …………. года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и нуждаясь в денежных средствах для дальнейшего употребления спиртных напитков, из внезапно возникших корыстных побуждений, также решил совершить кражу имущества гр. Е.А.П. Во исполнение своего преступного умысла Солдатов П.П., через проем в оконной раме, незаконно проник в помещение террасы квартиры №.. , по адресу: ………., ………….. район, с. …………. ул. ………….. дом.. . После чего, в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час. 10 мин. …………….. года, Солдатов П.П. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения террасы продукты питания, принадлежащие гр. Е.П.А., а именно: 9 банок тушеной говядины, стоимостью … рублей за 1 банку, общей стоимостью … рублей; 10 банок сгущенного молока, стоимостью … рублей за 1 банку, общей стоимостью … рублей; 4 бутылки растительного масла «Злато», стоимостью … рублей за 1 банку, общей стоимостью … рублей; 1 пачку чая «Нури» весом 100 гр. стоимостью … рублей; 10 килограммов замороженной рыбы- ряпушка, стоимостью … рублей за 1 кг., на общую сумму … рублей. Тем самым причинил гр. Емельянову П.А. материальный ущерб на общую сумму …….. рублей. С похищенным имуществом Солдатов П.П. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Солдатов П.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же Солдатов П.П. ………….. года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и нуждаясь в денежных средствах для дальнейшего употребления спиртных напитков, из внезапно возникших корыстных побуждений, также решил совершить кражу имущества гр. Е.А.П. Во исполнение своего преступного умысла Солдатов П.П., около 11 час. 00 мин. ………….. года, через проем в оконной раме террасы, незаконно проник в помещение квартиры №.. , по адресу: ………., ……………. район, с. ………….. ул. ………… дом.. . После чего, Солдатов П.П. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа мужскую рубашку стоимостью … рублей, из холодильника замороженные куриные окорочка без стоимости, принадлежащие гр. Е.А.П. Солдатов П.П. не успел распорядиться похищенным по своему усмотрению и не довел свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления гр. Е.А.П. Таким образом, Солдатов П.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Солдатов П.П. в предъявленном обвинении свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами дела. Подсудимый пояснил, что он осознает последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства дела и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Адвокат Михеев С.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Потерпевшие Е.А.П., С.Г.А. выразили суду согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Никифоров А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считая, что деяние подсудимого квалифицировано правильно. При данных обстоятельствах на основании ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Деяние подсудимого Солдатова П.П. подлежит квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Солдатова П.П., являются признание им вины и раскаяние в содеянном. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Солдатов П.П. имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких. При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание то, что Солдатов П.П. не имеет источника дохода, в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого; вместе с тем, принимая во внимание обстоятельство, отягчающее его наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, суд считает обоснованным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: железный лом и навесной замок подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л СОЛДАТОВА П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Солдатову П.П. меру наказания в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осужденного Солдатова П.П. исчислять с …………….. года. Меру пресечения в отношении осужденного Солдатова П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по делу: железный лом и навесной замок уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня провозглашения в коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья А.С.Мазуков