приговор по делу № 1-9/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «29» марта 2011 г.

Жердевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО2

судей ФИО3 и ФИО4

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО24

подсудимого ФИО1

защитника ФИО25удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> пер. Видный <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 ; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в промежуток времени с 20 ч. 30 мин. по 20 ч. 50 мин., ФИО1, преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в районе Жердевского почтамта, расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей 12.66 грамма наркотического средства - марихуана в высушенном состоянии, являющееся таковым, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

Данное наркотическое средство он незаконно приобрел накануне на окраине <адрес>, путем сбора руками листьев с дикорастущего, наркотикосодержащего растения рода - конопля, которую он высушил, измельчил и незаконно хранил у себя в гараже по адресу: <адрес>, пер. Видный. 23.

В тот же день. ФИО6. выступающий в роли приобретателя наркотического средства у ФИО1 СЛ. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», выдал сотрудникам Уваровского МРО указанное наркотическое средство, которое у ФИО6 было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, довести свое преступление - сбыт наркотического средства - марихуана, ФИО1 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ за , марихуана массой 12.66 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством в крупном размере.

Продолжая свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 15 ч. 30 мин. по 18 ч. 40 мин., преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в районе Жердевского

отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>.

<адрес>, незаконно сбыл ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 3400 рублей 42.1 грамма наркотического средства - марихуана в высушенном состоянии, являющееся таковым, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

Данное наркотическое средство он незаконно приобрел накануне на окраине <адрес>, путем сбора руками листьев с дикорастущего, наркотикосодержащего растения рода - конопля, которую он высушил, измельчил и незаконно хранил у себя в гараже по адресу: <адрес>. пер. Видный, 23.

В тот же день, ФИО6, выступающий в роли приобретателя наркотического средства у ФИО1 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудникам Уваровского МРО указанное наркотическое средство, которое у ФИО6 было изъято из незаконного оборота, в связи с чем. довести свое преступление - сбыт наркотического средства – марихуана, ФИО1 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ за , марихуана массой 42,1 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством в крупном размере.

Продолжая свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 09 ч. 40 мин. по 12 ч. 05 мин., преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в районе <адрес>, на окраине <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 1263,4 грамма наркотического средства - марихуана в высушенном состоянии, являющееся таковым, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

Данное наркотическое средство он незаконно приобрел накануне на окраине <адрес>, путем сбора руками листьев с дикорастущего, наркотикосодержащего растения рода - конопля, которую он высушил, измельчил и незаконно хранил у себя в гараже по адресу: <адрес>. пер. Видный, 23.

В тот же день, ФИО6, выступающий в роли приобретателя наркотического средства у ФИО1 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудникам Уваровского МРО указанное наркотическое средство, которое у ФИО6 было изъято из незаконного оборота, в связи с чем. довести свое преступление - сбыт наркотического средства – марихуана, ФИО1 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ за . марихуана массой 1263,4 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1 вину признал по эпизоду, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, а эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не признал, так как считает, что сотрудники наркоконтроля принудили его к совершению данных преступлений, путем подстрекательства и провокаций. ФИО1 показал, что в феврале 2010г. возвращался из магазина. К нему подошли двое ребят и попросили закурить. Они его заинтересовали тем, что они здесь делают в таком виде. С ними завязался разговор, про их общих знакомых. В разговоре они спросили, может он что-то найти «вмазаться». ФИО1 ответил, что этим не занимается и не хочет об этом говорить. Затем они попросили номер телефона, предлагая найти им наркотик, деньги у них на «товар» имелись. Под их давлением, был вынужден дать им свой номер телефона. Затем они каждые 10-15 мин. звонили и просили достать «траву». Он узнавал у Токаревских ребят, кто они такие, что здесь делают. Никто их не знал. После этого у него созрел план. Если они к нему пристают и хотят потратить деньги, он им сказал, что здесь растет трава, если хотите собирайте. На это они сказали, чтобы он им принес, они заплатят. Они так настойчиво уговаривали его, поэтому он обратился к ФИО14. Он сказал ФИО14, что их двое и он хочет их обмануть. У них есть деньги, а он им хочет найти товар. Ему не составляет труда добежать до городской свалке и нарвать им травы. ФИО1 нарвал траву, приготовил, по коробкам разделил, создал товарный вид и принес этим ребятам. С этого все и началось. Они созвонились, встретились с покупателем и он передал ему три спичечных коробка с травой за что получил деньги в сумме 1200 руб. Также в разговоре покупатель предлагал найти большую партию. Дальше уже началась провокация. На следующий день передал траву покупателю за что получил 3400 руб.. При задержании ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пакет с травой.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО7 в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ являются:

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ФИО8 и сказал, что он будет участвовать в оперативном мероприятии- «оперативное внедрение», проводимого в отношении ФИО7 Сергея. Он ознакомился с легендой, которая ему была предоставлена. В его задачу входило познакомиться с указанным человеком и установить наличие преступного умысла у ФИО7 на сбыт наркотического средства - марихуана. Выполняя поставленную задачу, на <адрес>. В ходе беседы удалось выяснить, что ФИО1 имеет отношение к наркотическим средствам и может помочь достать марихуану для личного употребления. Они обменялись телефонами и ФИО1 сказал, чтобы он позвонил ему позже. О результатах проведения данного мероприятия доложил организатору мероприятия ФИО8. Было принято решение провести в отношении ФИО7 ОРМ - «оперативный эксперимент». В этот же день, в послеобеденное время, он выступая в качестве покупателя наркотического средства – марихуана, ФИО8 и двух понятых ФИО10 и ФИО11. прибыли в <адрес> к зданию Сбербанка на <адрес> ФИО8 в их присутствии досмотрел ФИО6. В ходе проводимого досмотра, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи. После чего ФИО8 вручил ему деньги в сумме 2000 рублей, предварительно сверив их номера с номерами купюр на ксерокопии, сделанной заранее. Номера купюр на ксерокопиях и у выданных купюр совпадали. По данному факту ФИО8 составил протокол, в который переписал номера выданных купюр. После этого ФИО6 созвонился по телефону с ФИО1 и напомнил ему про их разговор. Он сказал, что помнит и назначил встречу в <адрес> около почтамта. Там они встретились с ФИО1, который был с товарищем, как впоследствии выяснилось, ФИО14 Они поговорили на различные жизненные темы, в том числе про наркотики. Затем они отошли от ФИО14 в сторону, где ФИО1 передал ему три спичечных коробки, смотанные между собой изолентой, и пояснил, что в этих коробках находится наркотическое средство - марихуана. ФИО1 сказал, что коробок стоит 350 руб., а всего 1150 руб. ФИО6 передал ему деньги в сумме 1200 рублей, т.к. 50-ти рублевых купюр у него не было. Он спросил у ФИО1, можно ли у него заказать на будущее. ФИО1 ответил, звони, что-нибудь придумаем. После этого они разошлись. Около здания Сбербанка ФИО8 досмотрел его. ФИО6 выдал три спичечных коробки, которые ему передал ФИО1, и пояснил, что данные коробки ему сбыл Сергей за 1200 рублей и, что в них, со слов Сергея, находится наркотическое средство - марихуана. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Также из кармана своих джинсовых брюк он достал 800 рублей, и пояснил, что данные деньги остались у него после закупки. Номера выданных купюр были сверены с номерами купюр на ксерокопии, которая была приложена к протоколу осмотра и выдачи денежных средств, составлено до проведения указанного мероприятия. Номера совпадали. После ФИО8 досмотрел ФИО6. В ходе проводимого досмотра, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Спичечные коробки с марихуаной были помещены в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой на которой присутствующие расписались.

Свидетель ФИО8 показал, что в начале февраля 2010г. к ним поступила оперативная информация, о том, что некий Сергей, употребляет наркотические средства и занимается их сбытом.

Для проверки данной информации было решено провести в отношении ФИО1 ОРМ- «оперативное внедрение». Для проведения данного мероприятия было решено привлечь coтрудника отдела ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 познакомился с ФИО1 и установил, что ФИО1 может сбыть наркотическое средство - марихуана.

В этот же день, было принято решение о проведении в отношении ФИО1 мероприятия- «оперативный эксперимент».

Перед проведением данного мероприятия, около Сбербанка на <адрес> он, в присутствии двух гражданских лиц ФИО10 и ФИО11 провел личный досмотр ФИО9, который выступал в роли покупателя наркотического средства - марихуана у ФИО1 В ходе проводимого досмотра запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего он вручил ФИО6 денежные купюры в сумме 2000 рублей, предварительно сверив их номера с ксерокопией денежных купюр, которые у него были: номера на ксерокопиях и у выданных купюр совпадали. На ксерокопиях купюр присутствующие поставили свои подписи.

Далее ФИО6 ушел. Он отсутствовал приблизительно 20-25 минут. Когда вернулся, он досмотрел его. В ходе досмотра, ФИО6 достал из кармана куртки три спичечных коробка, которые были смотаны между собой изолентой черного цвета и положил их на сидение автомобиля. Он пояснил, что данные коробки с марихуаной ему сбыл Сергей за 1200 руб.

При вскрытии коробок, в них было обнаружено измельченное растительное вещество, сухое на ощупь, зеленого цвета с характерным запахом для растения конопля. Также ФИО6 достал из кармана джинс деньги в сумме 800 рублей и пояснил, что данные деньги у него остались после закупки. Были сверены номера выданных купюр с номерами купюр, занесенных в протокол и соответственно с ксерокопией. Номера выданных ФИО6 купюр совпадали с номерами купюр на ксерокопии. При дальнейшем досмотре ФИО6, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту он составил протокол, в котором они все поставили свои подписи. Он также сфотографировал, выданные ФИО6, спичечные коробки, после чего упаковал их в прозрачный полимерный пакет и опечатал его бумажной биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи.

В целях установления канала поступления марихуаны и установления возможных пособников возможной преступной деятельности, т.к. физико - химическое исследование проведено еще не было, и они не знали, является ли приобретенное у ФИО1 вещество наркотическим средством, было решено провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Данное мероприятие было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ

Свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что ДД.ММ.ГГГГ. по просьбе сотрудников Уваровского наркоконтроля, участвовали при проведении мероприятия, в качестве понятого. Данное мероприятие проводилось в отношении жителя <адрес>.

В этот день вечером они приехали в <адрес>, где около здания сбербанка досмотрели ФИО6, который выступал в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего ФИО6 вручили денежные средства, предварительно сверив их номера с ксерокопией денежных купюр. Их номера совпали. На ксерокопиях они поставили свои подписи.

Далее ФИО6 ушел. Он отсутствовал приблизительно 30-40 минут. Когда он вернулся, то выдал три спичечных коробка, которые были смотаны изолентой. Он пояснил, что данные коробки с марихуаной ему сбыл Сергей за 1200 рублей. При вскрытии коробков, в них было обнаружено измельченное растительное вещество, зеленого цвета. Выданные ФИО6, спичечные коробки, после чего упаковали, опечатали бумажной биркой, на которой они поставили свои подписи.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что летом 2010 года участвовали в качестве понятого при обыске домовладения ФИО1 в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее был произведен осмотр участка местности. на который показал ФИО1, где произрастала конопля, на свалке бытовых отходов. На вопрос следователя, где ФИО1 приобрел марихуану, последний пояснил, что в феврале 2010 года на данном участке. Следователь изъял 5 растений похожих на коноплю. Был составлен протокол в котором они расписались.

Свидетель ФИО14 показал, что ФИО1 Сергея знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ему и попросил встретиться. Также ФИО1 пояснил, что у него встреча с незнакомым парнем, которому он хотел продать «план» - марихуану, и что он ему нужен для подстраховки. Они встретились около почты. ФИО1 и молодой человек разговаривали про наркотики, договаривались о поставке крупной партии марихуаны. В процессе разговора ФИО1 с парнем отошли в сторону, где ФИО1 передал своему собеседнику марихуану. Парень передал ФИО1 деньги в сумме 1200 рублей. Как была упакована марихуана, он не знает, т.к. не видел, было темно. На его вопрос откуда у него «трава», ФИО1 ответил дикушку нарвал. До проведения в отношении ФИО1 мероприятий Уваровским наркоконтролем они с ФИО1 употребляли марихуану. Считает, что ФИО1 хотел обмануть («кинуть») покупателя «травы», поскольку конопля произрастающая в данной местности не содержит наркотических средств. Договоренности ФИО1 с покупателем «травы» хорошего качества, из азиатских Республик, он не слышал.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показывал, что знает ФИО1 в течение пятнадцати лет. Раньше сталкивались с ним по рабате. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 звонил ему, но он трубку не брал, видя его номер телефона на дисплее, так как находился в <адрес>. Разговаривать с ним не стал так как дорого. Зачем он ему звонил не знает, после этого он ему не перезванивал. т.2 л.д.44-46

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показывал, что некоторое время пользовался Сим-картой , зарегистрированной на имя его брата ФИО16 Андрея. ФИО1 знаком, он иногда звонил ему и просил отвезти куда-нибудь. Разговор про наркотики с ним не вел. т.2 л.д.181-184.

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показывал, что проживает в <адрес>, с момента рождения. У него есть родная сестра Симакова Оксана, которая проживает в <адрес>. В 2009г. она давала ему карту с номером 89204282540, которой он пользовался. О знает парня по имени Сергей из <адрес>. О том, что Сергей занимается сбытом наркотиков он не знал. Он лично наркотики не употребляет и ФИО1 у него про наркотики никогда не спрашивал. Они с ним несколько раз созванивались. т.2 л.д.186-189.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показывала, что до мая 2010г. проживала в <адрес>, снимала у ФИО1 квартиру. О том, что ФИО1 употребляет наркотики, а также сбывает их, она не знала. Наркотические средства –марихуану она ему никогда не передавала.

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства:

- рапорт о/у Уваровского МРО ФИО8 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в КУСП Уваровского МРО за о том. что ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов 30 минут, в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» в <адрес> не установленное лицо незаконно сбыло ФИО6 три спичечных коробка с наркотическим средством - марихуана (т.1 л.д. 3 )

-протокол личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при его личном досмотре предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (т.1 л.д.4-5)

-протокол осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 было вручено 2000 рублей на приобретение наркотического средства - марихуана (т.1 л.д.6-11)

-     протокол личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при его личном досмотре были изъяты три спичечных коробки смотанные между собой черной изолентой с наркотическим средством - марихуана. Также были обнаружены деньги в сумме 800 рублей. ФИО6 пояснил, что данные коробки с марихуаной ему сбыл Сергей за 1200 рублей. ( т.1 л.д.12-13)

-     фототаблица к протоколу личного досмотра ФИО6, на которой видны 3 спичечных коробка, связанных между собой черной изоляционной лентой, а также содержимое трех коробок в виде измельченного вещества, (т.1 л.д. 14)

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой измельченное вещество растительного происхождения общей массой 12.66 грамма в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода конопля. Содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно является наркотическим средством - марихуана, (т.1 л.д.16-17)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленная на исследование растительное вещество массой 12.36 грамма в высушенном состоянии является измельченными частями растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, (т. 1 л.д.141-144)

-       протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому осмотрены три спичечных коробки скрепленных между собой черной изолентой, которые наполнены измельченной растительной массой сухой на ощупь с пряным запахом.

(т.1 л.д. 146-148)

-      вещественное доказательство - 12,26 грамма наркотического средства - марихуана в трех спичечных коробках и полимерном пакете (т.1 л.д. 149-150)

-      протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 встречался с ФИО1 и ФИО14 В ходе встречи ФИО1 говорит, что у него при себе имеются три коробка по цене 350 рублей каждая. Далее он сбывает ФИО6 наркотическое средство - марихуана за 1200 рублей. В процессе беседы ФИО1 говорит, что ранее употреблял марихуану и находился в сфере незаконного оборота наркотиков, (т.1 л.д. 159-169)

-     вещественное доказательство - компакт диск CD-R , на котором имеется аудиозапись разговора ФИО6, ФИО1 и ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ Данный диск был осмотрен, а аудиозапись была прослушана ДД.ММ.ГГГГ и диск с аудиозаписью приобщен в качестве доказательства по уголовному делу. (т.2 л.д. 93-94)

-        постановление на проведение ОРМ - «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником УФСКН РФ по <адрес>, генерал - майором полиции ФИО19, разрешающее проведение ОРМ «оперативное внедрение» в отношении человека по имени Сергей, проживающего в <адрес>. (т.1 л.д 122-123)

-     постановление на проведение ОРМ - «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником УФСКН РФ по <адрес>, генерал - майором полиции ФИО19, разрешающее проведение ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении человека по имени Сергей, проживающего в <адрес>. ( т.1 л.д 124-125)

-      протокол осмотра места происшествия с участием Пескова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому он в присутствии двух понятых, после консультации с защитником указал на участок местности, на котором он в феврале 2010 года приобрел путем сбора руками листья растущей конопли, находящейся в полусухом состоянии. Данные листья перетирал, сушил в сарае и передавал впоследствии ФИО6. С осмотренного участка было изъято 5 растений по внешним признакам похожих на растения рода конопля, (т.2 л.д.38-43)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пять растений зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ представленные в виде корня, стебля с листьями, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, (т.2 л.д. 49-52)

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены пять растений рода конопля, изъятых ДД.ММ.ГГГГ с места, указанного ФИО1, как место приобретения им в феврале 2010г. марихуаны, сбытой впоследствии ФИО6 (т.2 л.д. 90-92)

-      вещественное доказательство: пять наркотикосодержащих растений рода конопля, изъятых ДД.ММ.ГГГГ с места указанного ФИО1, как место приобретения им в феврале 2010г. марихуаны, сбытой впоследствии ФИО6 (т.2 л.д. 93-94)

-        Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому осмотрены документы, отражающие детализацию телефонных переговоров ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ( и ФИО6. осмотром установлено, что в указанный период было зафиксировано 13 входящих звонков ФИО1 от ФИО6 и 2 исходящих звонка от ФИО1 ФИО6 (т.2 л.д. 150-151)

-     документы, отражающие детализацию телефонных переговоров ФИО1 с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. в которых зафиксировано 13 входящих звонков ФИО1 от ФИО6 и 2 исходящих звонка от ФИО1 ФИО6 (т 2 л.д. 155)

В судебном заседании также прослушана фонограмма встречи ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО1 из которой следует, что ФИО1 имеет при себе три коробка по цене по 350 руб. каждая. Далее ФИО1 продает данные коробки ФИО6 за 1200 руб. В ходе беседы ФИО1 также говорит, что ранее употреблял марихуану и общался с людьми, связанных с оборотом наркотических средств.

-     Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду, совершенному ДД.ММ.ГГГГ являются:

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО8 участвовал в оперативном мероприятии- «проверочная закупка»», проводимого в <адрес> в отношении ФИО1 Сергея. В этот день, в послеобеденное время, он выступая в качестве покупателя наркотического средства – марихуана, ФИО8, водителя ФИО20 и двух понятых ФИО10 и ФИО11. прибыли в <адрес> к магазину «Космос». Где ФИО8, в присутствии понятых, досмотрел его, ФИО20 и автомобиль ВАЗ-2109. В ходе проводимых досмотров, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлены протоколы, в котором все поставили свои подписи. После чего ФИО8 вручил ему деньги в сумме 3400 рублей, предварительно сверив их номера с номерами купюр на ксерокопии, сделанной заранее. Номера купюр на ксерокопиях и у выданных купюр совпадали. По данному факту ФИО8 составил протокол, в который переписал номера выданных купюр. Затем он созвонился с ФИО1, который назначил ему встречу около здания Сбербанка. После этого он и ФИО20 сели в автомобиль ВАЗ-2109 и уехали. Примерно через 2-2,5 часа они встретились с ФИО1, который подъехал на такси. Они отошли за здание магазина «Продукты», расположенного напротив Сбербанка, где ФИО1 передал ему пакет с марихуаной, а он ему деньги в сумме 3400 руб. После этого они расстались. Около магазина «Космос» ФИО8 досмотрел его и в ходе досмотра он выдал полимерный пакет, который передал ему ФИО1 и пояснил, что данный пакет ему сбыл ФИО1 за 3400 руб, и со слов ФИО1 в нем находится наркотическое средство-марихуана. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего ФИО8 досмотрел его, ФИО20 и автомобиль. В ходе проводимых досмотров, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Пакет с марихуаной был опечатан бумажной биркой на которой присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО8 показал, что в начале февраля 2010г. к ним поступила оперативная информация, о том, что некий Сергей, употребляет наркотические средства и занимается их сбытом.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был проведен ОРМ «Оперативный эксперимент» в результате которого он сбыл наркотическое средство «марихуана» за 1200 руб.

В целях установления канала поступления марихуаны и установления возможных пособников преступной деятельности было решено провести в отношении ФИО1 ОРМ «проверочная закупка» Данное мероприятие было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ

В этот же день, в послеобеденное время около магазина «Космос» <адрес>, перед проведением данного мероприятия, он, в присутствии двух понятых провел личный досмотр ФИО9, который выступал в роли покупателя наркотического средства - марихуана у ФИО1 Также он произвел досмотр водителя ФИО20 и автомобиль ВАЗ-2109. В ходе проводимых досмотров запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данным фактам были составлены протоколы, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего он вручил ФИО6 денежные купюры в сумме 3400руб, предварительно сверив их номера с ксерокопией денежных купюр, которые у него были: номера на ксерокопиях и у выданных купюр совпадали.

Далее ФИО6 и ФИО20 сели в автомобиль ВАЗ-2109 и уехали. Они отсутствовали около 2-2,5 часов. Когда вернулись, он досмотрел их, и автомобиль. В ходе досмотра, ФИО6 достал из кармана куртки прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения и положил на сидение автомобиля. ФИО6 пояснил, что данный пакет с марихуаной ему сбыл Сергей за 3400 руб. При дальнейшем досмотре ФИО6, ФИО20 и автомобиля ВАЗ-2109 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данным фактам он составил протоколы, в котором они все поставили свои подписи. Он также сфотографировал, выданный ФИО6 пакет с веществом, после чего опечатал его бумажной биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи.

Так как в процессе проведений мероприятий, на предложение ФИО6 о приобретении большой партии наркотического средства, ФИО1 сказал, что он может достать требуемое количество наркотического средства. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении ФИО1 ОРМ «проверочная закупка в целях установления канала поставки марихуаны и пресечения преступной деятельности ФИО1 и возможных пособников его преступной деятельности.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве водителя при проведении мероприятия « «проверочная закупка» в отношении ФИО7. В качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО6 В этот день, они на двух автомобилях, вместе с ФИО8, ФИО6 и гражданскими лицами ФИО11 и ФИО10, прибыли в <адрес>. В районе магазина «Космос», ФИО8, в присутствии понятых, провел досмотр автомобиля, ФИО6 и его. В ходе досмотра наркотиков, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, где все присутствующие расписались. После этого ФИО8 выдал ФИО6 деньги в сумме 3400 руб.

Далее они с ФИО6 сели в автомобиль ВАЗ-2109 и поехали в центр <адрес>, где в районе кафе «Каштан» ожидали встречу. Примерно через 2-2,5 ФИО6 созвонился с ФИО1 и последний ему сказал, что надо подъехать к Сбербанку. Там он высадил ФИО6, а сам отъехал немного и стал ожидать его. Через некоторое время ФИО6 вернулся и они поехали к магазину «Космос» Когда вернулись, ФИО8 досмотрел ФИО6. В ходе досмотра, ФИО6 достал из кармана куртки прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось измельченная трава и положил его на сидение автомобиля. ФИО6 пояснил, что данный пакет с марихуаной ему сбыл Сергей за 3400 руб. При дальнейшем досмотре ФИО6, ФИО20 и автомобиля ВАЗ-2109 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данным фактам ФИО8 составил протоколы, в котором они все поставили свои подписи.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что ДД.ММ.ГГГГ. по просьбе сотрудников Уваровского наркоконтроля, участвовали при проведении мероприятия, в качестве понятого. Данное мероприятие проводилось в отношении жителя <адрес>.

В этот день, в послеобеденное время, они приехали в <адрес>, где около магазина «Космос» ФИО8 досмотрели ФИО6, который выступал в качестве покупателя наркотического средства, водителя ФИО20 и автомобиль ВАЗ-2109г. В ходе досмотров запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все присутствующие поставили свои подписи. После чего ФИО6 вручили денежные средства, предварительно сверив их номера с ксерокопией денежных купюр. Их номера совпали. На ксерокопиях они поставили свои подписи.

Далее ФИО6 и ФИО20 сели в автомобиль ВАЗ-2109 и уехали. Они отсутствовал приблизительно 1-1,5 часа. Когда они вернулись, то ФИО8 досмотрел ФИО6, ФИО20 и автомобиль. В ходе досмотра ФИО6 выдал пакет, в котором находилась трава. Он пояснил, что данный пакет с марихуаной ему сбыл Сергей за 3400 рублей. Выданный ФИО6 пакет был опечатан бумажной биркой, на которой они поставили свои подписи.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что летом 2010 года участвовали в качестве понятого при обыске домовладения ФИО1 в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее был произведен осмотр участка местности. на который ФИО1 показал, где произрастала конопля, на свалке бытовых отходов. На вопрос следователя, где ФИО1 приобрел марихуану, последний пояснил, что в феврале 2010 года на данном участке. Следователь изъял 5 растений, похожих на коноплю. Был составлен протокол в котором они расписались.

Свидетель ФИО14 показал, что ФИО1 Сергея знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ему и попросил встретиться. Также ФИО1 пояснил, что у него встреча с незнакомым парнем, которому он хотел продать «план» - марихуану, и что он ему нужен для подстраховки. Они встретились около почты. ФИО1 и молодой человек разговаривали про наркотики, договаривались о поставке крупной партии марихуаны. В процессе разговора ФИО1 с парнем отошли в сторону, где ФИО1 передал своему собеседнику марихуану. Парень передал ФИО1 деньги в сумме 1200 рублей. Как была упакована марихуана, он не знает, т.к. не видел, было темно. На его вопрос откуда у него «трава», ФИО1 ответил дикушку нарвал. До проведения в отношении ФИО1 мероприятий Уваровским наркоконтролем они с ФИО1 употребляли марихуану. Считает, что ФИО1 хотел обмануть («кинуть») покупателя «травы», поскольку конопля произрастающая в данной местности не содержит наркотических средств. Договоренность ФИО1 с покупателем «травы» хорошего качества, из азиатских Республик, он не слышал.

В судебном заседании были исследованы следующие письменные доказательства:

-        рапорт о/у Уваровского МРО ФИО8 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в КУСП Уваровского МРО за о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в <адрес> не установленное лицо незаконно сбыло ФИО6 полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана (т.1 л.д. 34 )

- протокол досмотра автомобиля ВАЗ 2109 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при его досмотре предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (т.1 л.д.35-36)

- протокол личного досмотра ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому у него при его личном досмотре предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено, (т.1 л.д.37-38)

- протокол личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при его личном досмотре предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено, (т.1 л.д.39-40)

-протокол осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 было вручено 3400 рублей на приобретение наркотического средства - марихуана (т.1 л.д. 41-44)

- протокол личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при его личном досмотре был изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана. ФИО6 пояснил, что данный пакет с марихуаной ему сбыл Сергей за 3400 рублей. (т.1 л.д 45-46)

-     фототаблица к протоколу личного досмотра ФИО6, на которой виден полимерный прозрачный пакет с измельченным растительным веществом. (т.1 л.д. 47)

-     протокол досмотра автомобиля ВАЗ 2109 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при его досмотре предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (т.1 л.д.48-49)

- протокол личного досмотра ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при его личном досмотре предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (т.1 л.д.50-51)

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения общей массой 42.1 грамма в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода конопля. Содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно является наркотическим средством – марихуана. (т.1 л.д.57-58)

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на исследование растительное вещество массой 42,0 грамма в высушенном состоянии является измельченными частями растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана. (т.1 л.д. 141-144)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому осмотрен полимерный пакет с измельченной растительной массой сухой на ощупь с пряным запахом. (т.1 л.д. 146-148)

-     вещественное доказательство - 41,9 грамма наркотического средства - марихуана в прозрачном полимерном пакете (т.1 л.д. 149-150)

-     протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был прослушана и осмотрена видеозапись встречи ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с ФИО1 В ходе встречи ФИО6 предлагает 3000 рублей ФИО1 за марихуану. ФИО1 говорит, что необходимо еще добавить 400 рублей на бензин. Говорит, что необходимо к кому то - ехать за марихуаной. В процессе беседы ФИО1 говорит, что ранее употреблял марихуану и находился в сфере незаконного оборота наркотиков. Далее сбывает ФИО6 наркотическое средство – марихуана. (т.1 л.д. 159-169)

-       вещественное доказательство - компакт диск DVD+R на котором имеется аудиозапись разговора ФИО6 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ Данный диск был осмотрен, а видеозапись была просмотрена ДД.ММ.ГГГГ и диск с видеозаписью приобщен в качестве доказательства по уголовному делу. (т.2 л.д. 93-94)

-       постановление на проведение ОРМ - «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ. утвержденное начальником УФСКН РФ по <адрес>, генерал - майором полиции ФИО19, разрешающее проведение ОРМ «оперативное внедрение» в отношении человека по имени Сергей, проживающего в <адрес>. (т.1 л.д 122-123)

-        постановление на проведение ОРМ - «проверочная закупка» от 20.02 10г. утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес>, полковником полиции ФИО21, разрешающее проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении человека по имени Сергей, проживающего в <адрес>. (т.1 л.д 126-127)

-       протокол осмотра места происшествия с участием ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому он в присутствии двух понятых, после консультации с защитником указал на участок местности, на котором он в феврале 2010 года приобрел путем сбора руками листья растущей конопли, находящейся в полусухом состоянии. Данные листья перетирал, сушил в сарае и передавал впоследствии ФИО6. с осмотренного участка было изъято 5 растений по внешним признакам похожих на растения рода конопля, (т.2 л.д.38-43)

-     заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пять растений зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ представленные в виде корня, стебля с листьями, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол. следовательно являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, (т.2 л.д. 49-52)

-     Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены пять растений рода конопля, изъятых ДД.ММ.ГГГГ с места, указанного ФИО1 как место приобретения им в феврале 2010г. марихуаны, сбытой впоследствии ФИО6 также были осмотрены документы отражающие детализацию телефонных переговоров ФИО1 и адресу и номера базовых станций сотовой связи. Установлено, что в период проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в роуминге базовой станции, расположенной по адресу: <адрес> «А» (т.2 л.д. 90-92)

-      вещественные доказательства: пять наркотикосодержащих растений рода конопля, изъятых ДД.ММ.ГГГГ с места указанного ФИО1, как место приобретения им в феврале 2010г. марихуаны, сбытой впоследствии ФИО6 Документы на семи листах отражающие детализацию телефонных переговоров ФИО1 в период проведения ОРМ «проверочная закупка» и номера и адреса базовых станций, доказывающие, что ДД.ММ.ГГГГ в момент проведения мероприятия ФИО1 находился в роуминге базовой станции, расположенной в <адрес>, (т.2 л.д. 93-94)


В судебном заседании также была прослушана фонограмма и просмотрена встреча ФИО6 с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Из разговора следует, что ФИО6 предлагает ФИО1 за марихуану 3000 рублей. ФИО1 отвечает, что необходимо еще добавить 400 рублей на бензин, поскольку за ней необходимо к кому-то ехать. Далее ФИО1 продает ФИО6 наркотическое средство.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду совершенному ДД.ММ.ГГГГ являются:

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время участвовал при проведении мероприятия - «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - марихуана у гр. ФИО1 Данное мероприятие проводилось на территории <адрес>. Около магазина «Космос» ФИО8 в присутствии понятых досмотрел его, ФИО22 и автомобиль ВАЗ 2105. В ходе проводимых досмотров, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, в которых все присутствующие поставили свои подписи. В ходе досмотра у ФИО6 были обнаружены 600 рублей, которые принадлежали ему лично. Это было отражено в протоколе. После этого ФИО8 вручил ему деньги в сумме 60000 рублей, пятитысячными купюрами. Предварительно они сверили их номера с номерами купюр на ксерокопии, сделанной заранее. Номера на ксерокопиях и у купюр совпадали. После этого ФИО6 созвонился по телефону с ФИО1, который назначил встречу около здания Управления сельского хозяйства <адрес>. При встрече ФИО6 показал ему деньги. ФИО1, сказал, что ему нужны деньги на такси. ФИО6 передал ему 500 рублей из своих денег. После этого он ушел. ФИО6 вернулся в машину. Примерно через 2-2,5 часа ФИО1 перезвонил, и назначил встречу на <адрес>. Они подъехали к назначенному месту. ФИО1 также подъехал к месту встречи. Там, около автомашины ФИО1 передал ему пакет с марихуаной, с которым он сел на переднее сидение автомобиля ВАЗ-2105. После этого ФИО6 представился сотрудником наркоконтроля и попросил ФИО1 присесть в машину, что он и сделал. Пакет с марихуаной он поставил на заднее сидение, рядом с ФИО1. Затем подъехали сотрудники и в ходе осмотра происшествия был изъят пакет с марихуаной из автомобиля. В ходе досмотра ФИО6 были обнаружены 60100 рублей, 100 рублей были его личные, а 60000 руб. те, которые ранее выдал ФИО8. По данному факту был составлен протокол. Пакет с марихуаной был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати, на которой поставили подписи присутствующие.





Свидетель ФИО8 показал, что в начале февраля 2010г. к ним поступила оперативная информация, о том, что некий Сергей, употребляет наркотические средства и занимается их сбытом.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был проведен ОРМ «Оперативный эксперимент» в результате которого он сбыл наркотическое средство «марихуана» за 1200 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 проведено оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка» в результате которого он сбыл наркотическое средство –«марихуана» за 3400 руб.

В целях установления канала поступления марихуаны и установления возможных пособников преступной деятельности, а также обещание ФИО1, сбыть крупную партию наркотического средства, было решено провести в отношении ФИО1 ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, в дообеденное время около магазина «Космос» <адрес>, перед проведением данного мероприятия, он, в присутствии двух понятых провел личный досмотр ФИО9, который выступал в роли покупателя наркотического средства - марихуана у ФИО1 Также он произвел досмотр водителя ФИО22, выступающего в роли водителя автомобиля ВАЗ-2105, а также данный автомобиль. В ходе проводимых досмотров запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. При досмотре ФИО6 были обнаружены 600руб его личных денег. По данным фактам были составлены протоколы, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего он вручил ФИО6 денежные купюры в сумме 60000 руб, пятитысячными купюрами, предварительно сверив их номера с ксерокопией денежных купюр, которые у него были: номера на ксерокопиях и у выданных купюр совпадали.

Далее ФИО6 и ФИО22 сели в автомобиль ВАЗ-2105 и уехали. Они отсутствовали около 2-2,5 часов. Затем им поступил звонок от ФИО6 который сообщил, что ФИО1 задержан и им следует прибыть на <адрес>. Прибыв на место, увидели, что ФИО1 сидел на заднем сидении автомашины, а рядом с ним находился пакет. Как пояснил ФИО1. в пакете находится измельченная конопля. При составлении протокола осмотра места происшествия, пакет с марихуаной был выдан ФИО1. При вскрытии пакета там обнаружена измельченная растительная масса и имеющая запах, характерный для растения рода конопля. После данный пакет был опечатан бумажной биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи. Он досмотрел ФИО22 и ФИО6 и у последнего в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты деньги в сумме 60100 руб. Как пояснил ФИО6, 500 руб. из личных денег, отдал ФИО1 на такси. Автомобиль не досматривался, так как там находился ФИО1. При дальнейшем досмотре ФИО6, ФИО22 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данным фактам он составил протоколы, в котором они все поставили свои подписи. После задержания ФИО1 был освидетельствован и установлен факт употребления им наркотических средств.

Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве водителя при проведении мероприятия « «проверочная закупка» в отношении ФИО1. В качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО6 В этот день, они на двух автомобилях, вместе с ФИО8, ФИО6 и понятыми, прибыли в <адрес>. В районе магазина «Космос», ФИО8, в присутствии понятых, провел досмотр автомобиля, ФИО6 и его. В ходе досмотра наркотиков, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, где все присутствующие расписались. После этого ФИО8 выдал ФИО6 деньги в сумме 60000руб. Предварительно сверив их номера с ксерокопией денежных купюр, которые у него были: номера на ксерокопиях и у выданных купюр совпадали.

Далее они с ФИО6 сели в автомобиль ВАЗ-21053 и поехали в центр, к зданию Управления сельского хозяйства. ФИО6 созвонился с ФИО1 и они стали ожидать встречу с ФИО1. Примерно через 2-2,5, ФИО1 позвонил и назначил встречу на <адрес>.

Они поехали к назначенному месту. Затем туда подъехал ФИО1 и передал пакет ФИО6. После этого ФИО6 представился сотрудником и предложил ФИО1 сесть в машину. Когда приехал ФИО8 при досмотре ФИО6 обнаружены и изъяты деньги в сумме 60100 руб., а 500 руб. ФИО6 отдал на такси ФИО1. При вскрытии пакета там обнаружена измельченное вещество, похожее на коноплю.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ косвенно участвовал в качестве водителя при проведении мероприятия « «проверочная закупка» в отношении ФИО1. В качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО6

В этот день, на двух автомобилях, вместе с ФИО8, ФИО6, ФИО22 и понятыми, прибыли в <адрес>. В районе магазина «Космос», ФИО8, в присутствии понятых, провел досмотр автомобиля ВАЗ-21053, ФИО6 и ФИО22. В ходе досмотра наркотиков, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, где все присутствующие расписались. После этого ФИО8 выдал ФИО6 деньги в сумме 60000 руб. Предварительно сверив их номера с ксерокопией денежных купюр, которые у него были: номера на ксерокопиях и у выданных купюр совпадали.

Далее ФИО22 и ФИО6 сели в автомобиль ВАЗ-21053 и поехали в центр <адрес>. Через некоторое время позвонил ФИО6 и они поехали на <адрес>. Прибыв на место, там стоял автомобиль ВАЗ-21053 в котором находились ФИО6, ФИО22 и ФИО1. Он составил протокол осмотра места происшествия в ходе которого он предложил ФИО1 выдать наркотические средства. ФИО1 указал на пакет, который находился рядом с ним.

Данный пакет был изъят, сфотографирован и опечатан биркой, на которой расписались понятые. После этого ФИО8 провел досмотр водителя ФИО22 и ФИО6 и у последнего обнаружены деньги в сумме 60100 руб.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что 27.02.10г. по просьбе сотрудников Уваровского наркоконтроля, участвовали при проведении мероприятия, в качестве понятого. Данное мероприятие проводилось в отношении жителя <адрес>.

В этот день, утром, приехали в <адрес>, где около магазина «Космос» ФИО8 досмотрели ФИО6, который выступал в качестве покупателя наркотического средства, водителя и автомобиль, на котором они собирались ехать. В ходе досмотров запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все присутствующие поставили свои подписи. После чего ФИО6 вручили большую сумму денег, предварительно сверив их номера с ксерокопией денежных купюр. Их номера совпали. На ксерокопиях они поставили свои подписи.

Далее одна автомашина уехала, а они их остались ждать. Потом им позвонили и они поехали на место, где было задержание продавца наркотиков. Когда подъехали, то, в автомашине на заднем сидении сидел неизвестный гражданин, как впоследствии выяснилось ФИО1, рядом с которым стоял пакет. На вопрос сотрудника, что находится в пакете ФИО1 ответил, что измельченная конопля. При вскрытии пакета в нем обнаружена измельченная растительная масса. После этого данный пакет был изъят, опечатан бумажной биркой на которой они поставили подписи. После этого ФИО8 досмотрел ФИО22 и ФИО6, у которого обнаружены деньги в сумме 60100 руб.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что летом 2010 года участвовали в качестве понятого при обыске домовладения ФИО1 в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее был произведен осмотр участка местности. на который ФИО1 показал, где произрастала конопля, на свалке бытовых отходов. На вопрос следователя, где ФИО1 приобрел марихуану, последний пояснил, что в феврале 2010 года на данном участке. Следователь изъял 5 растений, похожих на коноплю. Был составлен протокол в котором они расписались.

Свидетель ФИО23 показал, что в конце февраля 10г. ему позвонил ФИО1 и попросил отвести его в <адрес>. Когда проехали <адрес> он попросил остановиться. Примерно через минуту, ФИО1 сел в машину и в руках у него находился черный пакет. Далее они поехали обратно. ФИО1 попросил подвезти его на <адрес>, и подождать его. Подъехав туда, его там ожидали двое молодых людей на автомобиле ВАЗ-2105. ФИО1 взял пакет и сел в автомобиль к молодым людям.

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства:

рапорт о/у Уваровского МРО ФИО8 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в КУСП Уваровского МРО за о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 05 минут, на окраине <адрес> в районе <адрес> в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» задержан гр. ФИО1 1972 года рождения, у которого обнаружен полимерный пакет, в котором по словам ФИО1 находится измельченная конопля, (т.1 л.д.64 )

- протокол личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при его личном досмотре предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. ( т.1 л.д.65-66)

- протокол досмотра автомобиля ВАЗ 21053 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при его досмотре, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. ( 1 л.д.67-68)

- протокол личного досмотра Вострикова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при его личном досмотре предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. Была обнаружена денежная сумма в размере 600 рублей. (т.1 л.д.69-70)

-протокол осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 было вручено 60000 рублей на приобретение наркотического средства - марихуана (т.1 л.д. 71-74)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг. согласно которому из автомобиля ВАЗ 21053 был изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой, со слов ФИО1 измельченной коноплей. (т.1 л.д. 75-79)

-     фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на которой видно: автомобиль ВАЗ 2105 . В салоне автомобиля полимерный пакет темного цвета со светлыми полосами. Внутри данного пакета виден прозрачный полимерный пакет в котором находится измельченное вещество. (т.1 л.д. 80-81)

- протокол личного досмотра Вострикова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при его личном досмотре была изъята денежная сумма в размере 60100 рублей. ФИО6 пояснил, что 60000 рублей это те деньги которые выдали ему накануне, а сто рублей его личные. 500 рублей он передал ФИО1 на такси, (т.1 л.д.82-83)

- протокол личного досмотра ФИО22. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при его личном досмотре предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. ( т.1 л.д.84-85)

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование веществе растительного происхождения зеленого цвета массой 1263,4 грамма в высушенном состоянии. обнаружен наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно данное вещество является наркотическим средством - марихуана, (т.1 л.д.87-88)

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на исследование растительное вещество массой 1263,3 грамма в высушенном состоянии является измельченными частями растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, (т.1 л.д.141-144)

-      протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому осмотрен черный полимерный пакет с рисунком в виде вертикальных, параллельных друг другу белых полос, в котором обнаружены полимерный пакет желтого цвета с вставленным в него пакетом светло-зеленого цвета с измельченной растительной массой, сухой на ощупь с пряным запахом. Также там был обнаружен прозрачный полимерный пакет.

(т.1 л.д. 146-148)

-     вещественное доказательство - 1263,2 грамма наркотического средства - марихуана в

черном полимерном пакете (т.1 л.д. 149-150)

-     протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была прослушана и осмотрена видеозапись встречи ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с ФИО1 В ходе встречи ФИО6 и ФИО1 обсуждают план передачи марихуаны. ФИО6 передает по требованию ФИО1 500 рублей на такси. В процессе беседы ФИО1 говорит, что ранее употреблял марихуану и находился в сфере незаконного оборота наркотиков. ФИО1 уезжает, затем приезжает на <адрес> и сбывает ФИО6 наркотическое средство - марихуана, (т.1 л.д. 159-169)

-       вещественное доказательство - компакт диск DVD+R на котором имеется видеозапись встречи ФИО6 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ Данный диск был осмотрен, а видеозапись была просмотрена ДД.ММ.ГГГГ и диск с видеозаписью приобщен в качестве доказательства по уголовному делу, (т.2 л.д. 93-94)

-       постановление на проведение ОРМ - «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ. утвержденное начальником УФСКН РФ по <адрес>, генерал - майором полиции ФИО19, разрешающее проведение ОРМ «оперативное внедрение» в отношении человека по имени Сергей, проживающего в <адрес>. (т.1 л.д 122-123)

-        постановление на проведение ОРМ - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес>, полковником полиции ФИО21, разрешающее проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д 128-129)

-       протокол осмотра места происшествия с участием ФИО1 от 24.05. 10г. согласно которому он в присутствии двух понятых, после консультации с защитником указал на участок местности, на котором он в феврале 2010 года приобрел путем сбора руками листьев растущей конопли, находящейся в полусухом состоянии. Данные листья перетирал, сушил в сарае и передавал впоследствии ФИО6. С осмотренного участка было изъято 5 растений по внешним признакам похожих на растения рода конопля, (т.2 л.д.38-43)

-     заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пять растений зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ представленные в виде корня, стебля с листьями, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, (т.2 л.д. 49-52)

-     Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены пять растений рода конопля, изъятых ДД.ММ.ГГГГ с места, указанного ФИО1 как место приобретения им в феврале 2010г. марихуаны, сбытой впоследствии ФИО6 Также были осмотрены документы отражающие детализацию телефонных переговоров ФИО1 и адреса и номера базовых станций сотовой связи. Установлено, что в период проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в роуминге базовой станции. расположенной по адресу: <адрес> «А» (т.2 л.д. 90-92)

-      вещественные доказательства: пять наркотикосодержащих растений рода конопля, изъятых ДД.ММ.ГГГГ с места указанного ФИО1, как место приобретения им в феврале 2010г. марихуаны, сбытой впоследствии ФИО6 Документы на семи листах отражающие детализацию телефонных переговоров ФИО1 в период проведения ОРМ «проверочная закупка» и номера и адреса базовых станций, доказывающие, что ДД.ММ.ГГГГ в момент проведения мероприятия ФИО1 находился в роуминге базовой станции, расположенной в <адрес>, (т.2 л.д. 93-94)

В судебном заседании прослушана фонограммы и просмотрена видеозапись встречи ФИО6 и ФИО1. Из разговора следует, что они обсуждают план передачи марихуаны. По просьбе ФИО1 ФИО6 передает ему 500 руб. на такси. Затем ФИО1 уезжает, а они ожидают его. Затем ФИО1 приехал на <адрес>, где передал пакет с марихуаной ФИО6, после чего он был задержан.

Изложенные выше доказательства являются допустимыми, в своей совокупности достоверными и достаточными для установления виновности подсудимого ФИО1

Действия ФИО1 по эпизодам преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Действия ФИО1 по эпизоду преступления, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Непризнание подсудимым ФИО1 своей вины в покушении на сбыт наркотических средств, в крупном и особо крупном размере, суд расценивает, как избранный им способ защиты с целью ввести суд в заблуждение и избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по трем преступлениям, именно как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, поскольку в соответствии с разъяснениями содержащимися в абз. 5 п.13 Постановления Пленума Верховного суда от ДД.ММ.ГГГГ , в тех случаях, когда передача наркотического средства, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральнымзаконом от ДД.ММ.ГГГГ N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд также считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать как три самостоятельных преступления, поскольку наркотические средства для сбыта он привозил из разных мест, количество наркотического средства, а также его сбыт, обговаривались с покупателем отдельно по каждому преступлению.

Доводы защитника и подсудимого о том, что ФИО1 принудили к совершению сбыта наркотиков в нарушение Закона « Об оперативно-розыскной деятельности» и данные доказательства должны быть признаны недопустимыми, а дело по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует прекратить за отсутствием состава преступления, являются необоснованными по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.7 Федерального Закона « Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются: ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о: признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

Из показаний свидетеля ФИО8- организатора ОРМ, следует, что в середине февраля 2010г. к ним поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> по имени Сергей занимается сбытом наркотических средств-марихуаны, а также сам её потребляет.

Данные показания также подтвердили свидетели ФИО6, выступавший в роли покупателя наркотических средства, а также другие участники ОРМ- ФИО20, ФИО22, в том числе понятые ФИО11 и ФИО10.

В соответствии с вышеуказанным Федеральным Законом, имеющейся оперативной информацией, Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ утвержденное руководителем УФСКН, разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий « оперативное внедрение» и «оперативный эксперимент». в отношении ФИО1.

В связи с этим оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ основаны на законе, их проведение разрешены руководителем органа, имеющего право проводить такие мероприятия и данные доказательства являются допустимыми.

Необходимость проведения мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вызвана тем, что при проведении мероприятий ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 была достигнута договоренность о покупке большой партии товара. ФИО1 при разговоре про наркотики упоминал про поездки в другую область, обещал познакомить с лицом, занимавшимся сбытом наркотических средств –марихуана.

Данные обстоятельства подтверждаются достоверными доказательствами: Из прослушанных фонограмм следует, что ФИО1 просил деньги у ФИО6 для поездки на такси за наркотиком. ФИО1 также говорил о том, что он знает лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков и сам употребляет наркотики.

В связи с чем, в целях выявления и пресечения преступной деятельности возможных пособников и канала поставки наркотиков имелась необходимость проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Данные мероприятия проведены в соответствии с Законом об ОРД, с разрешения руководителя органа, имеющего право на проведение данных мероприятий.

Поэтому данные доказательства не могут быть признаны недопустимыми доказательствами.

Таким образом совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у ФИО1 независимо от действий сотрудников УФСКН.

Доводы ФИО1 о том, что он пытался обмануть ФИО6, выступающего в роли покупателя наркотических средств, продав ему наркотик плохого качества являются голословными и опровергаются исследованными доказательствами.

В материалах дела, в том числе и в записях их разговора договоренности о том, что ФИО6 собирается покупать у него наркотик хорошего качества, из азиатских республик не имеется.

Суд не может согласиться с доводами защитника и подсудимого о том, что по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ подсудимый добровольно выдал наркотическое средство и к нему следует применить примечание ст.228 УК РФ по следующим основаниям.

В соответствии с Примечанием 1 ст.228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов.

ДД.ММ.ГГГГ по окончанию проведения ОРМ «Проверочная закупка» проводилось задержание ФИО1 и в данном случае выдача не является добровольной и примечание не может быть применимо к ФИО1. Кроме того, отсутствует второе необходимое условие, согласно примечания к ст.228 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности- активное способствование раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконных оборотом наркотических средств.

Вещественное доказательство- марихуана, хранящаяся в УФСКН- уничтожить, три ДВД-диски, возвратить представителю Управления наркоконтроля, ксерокопии денежных средств, оставить в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

ФИО1 не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступает.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что исправление, а также предупреждение им новых преступлений возможно достичь с изоляцией его от общества.

Учитывая, что преступления ФИО1 совершены из корыстных побуждений, суд полагает необходимым применить дополнительное наказания в виде штрафа, без ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, ) по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по которым назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб., без ограничения свободы.

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) – шесть лет лишения свободы со штрафом 50 000 руб, без ограничения свободы.

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- восемь лет шесть месяцев лишения свободы, со штрафом 50 000 руб, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 70 000 руб., без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключение под стражу ФИО1 оставить прежней, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>.

В соответствии со ст. 72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство - марихуана, весом 12,26г., 41,9 г, 1263,2 г., пять растений конопли, хранящиеся в Уваровском МРО УФСКН РФ по <адрес> –уничтожить, три DVD-диска возвратить представителю УФСКН, ксерокопии денежных средств хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи

Кассационным определением Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Жердевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен:

исключить из резолютивной части приговора указание о назначении ему наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Считать ФИО1 осужденным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 50000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.