приговор по делу № 1-44/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жердевка, Тамбовской области «23» мая 2011 г.

Судья Жердевского районного суда Хрущев Г.А.

с участием государственного обвинителя ФИО18

подсудимого ФИО16

защитника ФИО17 представившего удостоверение №105 и ордер №67 от 26.04.11г.

при секретаре Кобозевой В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, Тамбовской области, зарегистрированного по адресу: Тамбовская область, <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1. 13.07.2007г. Грязинским городским судом Липецкой области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – штраф 3000 руб., ст.69 ч.5,2 УК РФ полностью присоединено наказание по приговору от 14.04.2006г. Терновского районного суда Воронежской области к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы. Освобожден 07.08.2009г. по отбытии срока.

2. 02.02.2011г. Жердевским райсудом по п. «г» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к отбытию четыре года лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО20 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, а также нанесение побоев из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время ФИО21В. находился в доме ФИО22 расположенного по адресу: Тамбовская область, <адрес>, где совместно с хозяином дома ФИО23. и находящимися в доме ФИО24., ФИО25. и ФИО26. распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртного между ФИО27 и ФИО28. возникла драка в ходе которой ФИО29. пытаясь прекратить её, кухонным ножом ударил ФИО30 в область спины. ФИО31 почувствовав физическую боль, прекратил драку и у него на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО32

Примерно в 23 часа 30 минут ФИО33 реализуя задуманное, стал руками наносить удары по лицу ФИО34., а затем, взяв в руки металлическое эмалированное ведро, умышленно стал наносить ФИО35. удары по лицу. После чего, ФИО36 взяв в руки стеклянную банку, ударил ею ФИО37. по голове, в результате чего банка разбилась, после чего ФИО38 горловиной осколка банки ударил ФИО39. в лицо, причинив телесные повреждения: обширные ушиблено-рубленые раны лица, которые согласно судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как легкий вред здоровью. При этом большая часть посттравматических телесных повреждений причиненных ФИО40 на лице: рубцы лба, правой скуловой дуги, внутреннего угла правого глаза, левой половины лица, верхней губы, рубец кончика носа, посттравматическая ампутация кончика носа слева, по заключению судебно-медицинской экспертизы являются неизгладимыми. В результате чего лицо ФИО41 приобрело уродливый, неприятный, отталкивающий вид, что является обезображиванием лица и относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Продолжая свою преступную деятельность, в этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 23 часа 45 мин. ФИО42 находящийся в доме ФИО43., расположенного по адресу: Тамбовская область, <адрес> в присутствии находящихся в доме граждан ФИО44 ФИО45. и ФИО46., беспричинно из хулиганских побуждений, желая показать свое превосходство над окружающими, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, умышленно стал избивать сидящего в комнате на диване ФИО47. нанося ему множественные удары кулаками по лицу, причинив телесные повреждения: кровоподтек мягких тканей правого глаза, ссадины нижнего века правого глаза, правой надбровной дуги, которые согласно судебно-медицинской экспертизы и в соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ №194Н от 24.04.2008г. не повлекли за собой длительного расстройства здоровья, как вред здоровью не расценивается. /побои/

Подсудимый ФИО48 свою вину по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО49 признал частично, а по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО50 не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время употреблял спиртные напитки. Чтобы продолжить распитие спиртного, решил сходить в гости к своему дяде ФИО51 который проживал в доме ФИО52. Примерно в 23 часа пришел в дом к ФИО53., где находились ФИО54., ФИО55 и ФИО56. С последним, на почве личных неприязненных отношений, у него произошел скандал, который перерос в драку. Во время драки с ФИО57, почувствовал, что кто-то ударил его в спину острым предметом. Когда обернулся, увидел в руках у ФИО58 кухонный нож. ФИО59 отобрал у ФИО60 нож и бросил на пол. После этого он стал избивать руками ФИО61., а затем взял металлическое ведро и несколько раз ударил им ФИО62. в область головы. Удары стеклянной банкой и осколками от банки ФИО63. не наносил. Хозяина дома ФИО64. он не избивал. Кухонный нож, которым нанес ему удар ФИО65., он выбросил по дороге домой, в каком месте не помнит.

Вина ФИО66 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица ФИО67С. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО68 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время находился в гостях у ФИО69., где вместе с хозяином дома, а также с ФИО70 и ФИО71 распивали спиртные напитки. Через некоторое время пришел его племянник, ФИО72 у которого возник скандал с ФИО73, а затем произошла драка. ФИО74 стал избивать ФИО75, Он останавливал племянника, но он продолжал избиение. Тогда он взял кухонный нож и ударил им в спину ФИО76., чтобы отвлечь его внимание от ФИО77. После этого ФИО78. ударил его кулаком по лицу, а затем взял металлическое ведро и ударил им несколько раз по лицу. Продолжая избиение, ФИО79 взял со стола стеклянную банку и разбил её об его голову, а затем горловиной осколка банки ударил по лицу, порезав ему лицо. Затем ФИО80 сказал ФИО81., чтобы он прекратил избивать ФИО82. На это ФИО83 ответил что-то, и стал избивать ФИО84.Что происходило дальше, не помнит, так как от потери крови у него кружилась голова. На следующий день пришли сотрудники милиции и вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО85. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время у него в доме находились ФИО86 ФИО87 и ФИО88 с которыми они выпивали спиртное. Через некоторое время пришел ФИО89. у которого произошел конфликт с ФИО90 он стал избивать последнего. ФИО91 останавливал племянника и говорил, чтобы тот прекратил избивать ФИО92. ФИО93. не реагировал и продолжал избиение. Тогда ФИО94 взял с кровати кухонный нож и ударил им в спину ФИО95 В этот момент, ФИО96 отобрал у ФИО97 нож и бросил на пол к печи. ФИО98. обернулся, что-то сказал своему дяде и стал избивать его кулаками по лицу. Затем взял металлическое ведро и несколько раз ударил ФИО99. по лицу. Продолжая избиение, ФИО100 взял стеклянную трехлитровую банку и разбил её об голову ФИО101 и горловиной осколка банки ударил несколько раз по лицу ФИО102. ФИО103. стал успокаивать ФИО104 и просить, чтобы он прекратил избиение ФИО105, но он ответил, что это не его дело и несколько раз ударил ФИО106. кулаком по лицу.

Свидетель ФИО107. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. находился в гостях у ФИО108, где вместе с ФИО109, ФИО110 распивали спиртное. Через некоторое время пришел ФИО111, с которым у него произошла ссора, а затем драка. Во время избиения он потерял сознание. Что происходило дальше, не знает. Когда пришел в сознание, ФИО112 ФИО113 в доме не было. На следующий день его госпитализировали в больницу, где также находился на лечении ФИО114., у которого было изрезано лицо.

ФИО115. ему пояснил, что его избил племянник ФИО116., нанося удары металлическим ведром и осколком стеклянной банки.

Свидетель ФИО117 на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ. находился в гостях у ФИО118, где вместе с ФИО119 и ФИО120 распивали спиртное. Через некоторое время пришел ФИО121 у которого произошла ссора с ФИО122, а затем драка. В ходе избиения ФИО123, ФИО124 сделал замечание племяннику ФИО125., чтобы он прекратил избивать ФИО126, но он реагировал. Тогда ФИО127 взял с кровати кухонный нож и ударил им два раза в спину ФИО128 В этот момент он выхватил нож у ФИО129 и бросил за печь. Затем ФИО130. сказал дяде « Ты, что хотел меня зарезать», и ФИО131 стал избивать ФИО132 нанося удары по различным частям тела. Затем ФИО133 вышел из дома и пошел к себе домой. Минут через 20 вернулся и увидел, что лицо у ФИО134 было в крови. Также было разбито лицо у ФИО135. Были ли в доме осколки стекла, а также металлическое ведро, не обратил внимание.

Избивал ли ФИО136. ФИО137. он не видел, так как в этот момент выходил из дома. (л.д.56-57, 143-145)

Свидетель ФИО138 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в 09 час. 30 мин. в дежурную часть ОВД по Жердевскому району поступило телефонное сообщение УУМ ФИО139 о том, что в доме <адрес> неизвестным лицом подвергнуты избиению собственник домовладения ФИО140 и ФИО141. По прибытию на место произведен осмотр места происшествия в ходе которого обнаружено металлическое ведро, которое было деформировано и на её поверхности имелись пятна вещества красно-бурого цвета похожие на кровь. Данное ведро было изъято. В доме находились ФИО142 и ФИО143 которые пояснили, что их подверг избиению ФИО144 О том, что ФИО145 избивал ФИО146. стеклянной банкой и осколками стекла, они ничего не говорили. При осмотре осколков стекла, а также ножа, которым нанесен удар ФИО147 обнаружены не были.

Свидетель ФИО148. показал, что ранее работал УУМ ОВД по Жердевскому району. Обходя обслуживаемый участок, зашел в дом к ФИО149., где находились хозяин дома и ФИО150 Данные граждане имели на лице телесные повреждения. При опросе они пояснили, что телесные повреждения им причинил, накануне вечером, ФИО151.

Свидетель ФИО152. показал, что на теле ФИО153 имеются посттравматические телесные повреждения, которые являются неизгладимыми.

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства:

- заявление ФИО154 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО155., который ДД.ММ.ГГГГ. подверг его избиению, нанося удары по лицу и другим частям тела в доме ФИО156 (л.д.103)

-рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого помощник оперативного дежурного ОВД по Жердевскому району докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в доме <адрес> неизвестное лицо подвергло избиению ФИО157. и ФИО158. ( л.д.6)

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого помощник оперативного дежурного ОВД по Жердевскому району докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 13 час. 30 мин. в приемное отделение МУЗ «Жердевская ЦРБ» доставлен ФИО159 с диагнозом: обширные рваные раны лица ( л.д.7)

-Протокол осмотра места происшествия и фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого осмотрено жилище ФИО160., расположенное по адресу: Тамбовская область <адрес>, где было обнаружено и изъято металлическое эмалированное ведро (л.д.9-16; 104-109)

-заключение эксперта № МД-2-11г.от 14.01.2011г., согласно которого у ФИО161. имелись следующие телесные повреждения: обширные ушиблено-рубленые раны лица, которые возникли в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. от действия колюще-рубящего орудия. В соответствии с Приказом №194 от 24.04.08г., по медицинским критериям п.8.1, имеющиеся телесные повреждения у ФИО162., повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью.

На теле ФИО163 имеются посттравматические телесные повреждения: рубцы лба, правой скуловой дуги, внутреннего угла правого глаза, левой половины лица, верхней губы, рубец кончика носа, посттравматическая ампутация кончика носа слева. Данные телесные повреждения являются неизгладимыми. (л.д.162-163)

-заключением эксперта №18 от 20.01.2011г., согласно которого кровь потерпевшего ФИО164 принадлежит к А бета группе.

На представленном для исследования ведре найдена кровь человека А бета группы. Полученные результаты не исключают возможности происхождения данной крови от потерпевшего ФИО165 ( л.д.190-198)

-протоколы осмотра предметов от 12.01.11г. и от 09.04.11г., согласно которых осмотрено металлическое эмалированное ведро, на поверхности которого имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Поверхность ведра деформирована.( л.д.184-185;208-211)

- Постановлением от 09.03.2011г. металлическое эмалированное ведро признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства по делу.(л.д.212)

-заключение эксперта №37-А от 26.01.2011г., согласно которого ФИО166 обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с травмами головного мозга. Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому ФИО167 мог осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.( л.д.204-206)

Вина ФИО168. в нанесении побоев ФИО169 совершенное из хулиганских побуждений подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО170 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время у него в доме находились ФИО171., ФИО172 и ФИО173 с которыми они выпивали спиртное. Через некоторое время пришел ФИО174 у которого произошел конфликт с ФИО175 и он стал избивать последнего. ФИО176 останавливал племянника и говорил, чтобы тот прекратил избивать ФИО177. ФИО178 не реагировал и продолжал избиение. Тогда ФИО179 взял с кровати кухонный нож и ударил им в спину ФИО180 В этот момент, ФИО181 отобрал у ФИО182 нож и бросил на пол к печи. ФИО183. обернулся, что-то сказал своему дяде и стал избивать его кулаками по лицу. Затем взял металлическое ведро и несколько раз ударил ФИО184 по лицу. Продолжая избиение, ФИО185 взял стеклянную трехлитровую банку и разбил её об голову ФИО186 и горловиной осколка банки ударил несколько раз по лицу ФИО187 ФИО188. стал успокаивать ФИО189. и просить, чтобы он прекратил избиение ФИО190, но он ответил, что это не его дело и несколько раз ударил ФИО191. кулаком по лицу.

Свидетель ФИО192 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время находился в гостях у ФИО193., где вместе с хозяином дома, а также с ФИО194 и ФИО195 распивали спиртные напитки. Через некоторое время пришел его племянник, ФИО196 у которого возник скандал с ФИО197, а затем произошла драка. ФИО198 стал избивать ФИО199, Он останавливал племянника, но он продолжал избиение. Тогда он взял кухонный нож и ударил им в спину ФИО200., чтобы отвлечь его внимание от ФИО201. После этого ФИО202 ударил его кулаком по лицу, а затем взял металлическое ведро и ударил им несколько раз по лицу. Продолжая избиение, ФИО203В. взял со стола стеклянную банку и разбил её об его голову, а затем горловиной осколка банки ударил по лицу, порезав ему лицо. Затем ФИО204. сказал ФИО205., чтобы он прекратил избивать ФИО206. На это ФИО207 ответил что-то, и стал избивать ФИО208

Что происходило дальше, не помнит, так как от потери крови у него кружилась голова. На следующий день пришли сотрудники милиции и вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО209 показал, что ФИО210. находился в гостях у ФИО211, где вместе с ФИО212, ФИО213 распивали спиртное. Через некоторое время пришел ФИО214, с которым у него произошла ссора, а затем драка. Во время избиения он потерял сознание. Что происходило дальше, не знает. Когда пришел в сознание, ФИО215. в доме не было. На следующий день его госпитализировали в больницу, где также находился на лечении ФИО216., у которого было изрезано лицо.

ФИО217 ему пояснил, что его избил племянник ФИО218 нанося удары металлическим ведром и осколком стеклянной банки.

Свидетель ФИО219. на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ. находился в гостях у ФИО220, где вместе с ФИО221 и ФИО222 распивали спиртное. Через некоторое время пришел ФИО223., у которого произошла ссора с ФИО224, а затем драка. В ходе избиения ФИО225, ФИО226 сделал замечание племяннику ФИО227 чтобы он прекратил избивать ФИО228, но он не реагировал. Тогда ФИО229 взял с кровати кухонный нож и ударил им два раза в спину ФИО230. В этот момент он выхватил нож у ФИО231. и бросил за печь. Затем ФИО232. сказал дяде « Ты, что хотел меня зарезать», и ФИО233 стал избивать ФИО234 нанося удары по различным частям тела. Затем ФИО235 вышел из дома и пошел к себе домой. Минут через 20 вернулся и увидел, что лицо у ФИО236. было в крови. Также было разбито лицо у ФИО237. Были ли в доме осколки стекла, а также металлическое ведро, не обратил внимание.

Избивал ли ФИО238 ФИО239. он не видел, так как в этот момент выходил из дома. (л.д.56-57, 143-145)

Свидетель ФИО240. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в 09 час. 30 мин. в дежурную часть ОВД по Жердевскому району поступило телефонное сообщение УУМ ФИО241 о том, что в доме <адрес> неизвестным лицом подвергнуты избиению собственник домовладения ФИО242. и ФИО243. По прибытию на место произведен осмотр места происшествия в ходе которого обнаружено металлическое ведро, которое было деформировано и на её поверхности имелись пятна вещества красно-бурого цвета похожие на кровь. Данное ведро было изъято. В доме находились ФИО244. и ФИО245. которые пояснили, что их подверг избиению ФИО246. О том, что ФИО247 избивал ФИО248 стеклянной банкой и осколками стекла, они ничего не говорили. При осмотре осколков стекла, а также ножа, которым нанесен удар ФИО249 обнаружены не были.

Свидетель ФИО250 показал, что ранее работал УУМ ОВД по Жердевскому району. Обходя обслуживаемый участок, зашел в дом к ФИО251., где находились хозяин дома и ФИО252. Данные граждане имели на лице телесные повреждения. При опросе они пояснили, что телесные повреждения им причинил, накануне вечером, ФИО253

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства:

-Протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому ФИО259. просит привлечь к уголовной ответственности ФИО254. который ДД.ММ.ГГГГ подверг его избиению, нанося удары по лицу и другим частям тела в его доме расположенном по адресу: Тамбовская область <адрес>47 (л.д.83)

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого помощник оперативного дежурного ОВД по Жердевскому району докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в доме <адрес> неизвестное лицо подвергло избиению ФИО255. и ФИО256 ( л.д.6)

- Протокол осмотра места происшествия и фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого осмотрено жилище ФИО257Ф., расположенное по адресу: Тамбовская область <адрес>, где было обнаружено и изъято металлическое эмалированное ведро (л.д.9-16; 104-109)

-заключение эксперта №160 от 10.12.2009г., согласно которого у ФИО258 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек мягких тканей правого глаза, ссадины нижнего века правого глаза, правой надбровной дуги, которые в соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ №194Н от 24.04.2008г. не повлекли за собой длительного расстройства здоровья, как вред здоровью не расценивается. /побои/ (л.д.39)

-заключение эксперта №37-А от 26.01.2011г., согласно которого ФИО260 обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с травмами головного мозга. Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому ФИО261 мог осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.( л.д.204-206)

Изложенные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности подсудимого ФИО262

Действия ФИО263 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, и

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ – нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд квалифицирует действия ФИО264. по факту причинения телесных повреждений ФИО265 именно как умышленное причинение тяжкого вреда, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица в связи с тем, что в результате избиения ФИО266 причинены ушиблено-рваные раны лица, которые по заключению эксперта являются неизгладимыми. В результате имеющихся рубцов на лице ФИО267 оно приобрело уродливый, неприятный, отталкивающий вид, что является обезображиванием лица.

Частичное признание подсудимым ФИО268 своей вины, суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Показания ФИО269 о том, что он не наносил удары банкой и осколками от банки ФИО270 а также не причинял телесные повреждения ФИО271 опровергаются показаниями потерпевших ФИО272., ФИО273, свидетелей ФИО274., ФИО275., ФИО276 ФИО277 заключениями судебно-медицинских экспертиз потерпевших.

Доводы защиты о том, что действия ФИО278 по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО279. должны быть переквалифицированы на ст.113 УК РФ, в связи с тем, что данные телесные повреждения он причинил в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, являются необоснованными по следующим основаниям.

Согласно заключения эксперта №37-А от 26.01.2011г. в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, у него не было признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Доводы защиты о том, что по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО280 подсудимого следует оправдать, поскольку данного преступления он не совершал, являются необоснованными и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО281 свидетеля ФИО282 ФИО283. ФИО284. заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО285

Суд исключает из обстоятельств отягчающих наказание « рецидив преступлений» в связи с тем, что ранее совершенные ФИО286. преступления совершены им в несовершеннолетнем возрасте и в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются при признании «рецидива преступлений».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

ФИО287 ранее судим. По месту жительства характеризуется положительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и другие правонарушения.

Суд признает по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО288С., обстоятельством, смягчающим наказание «противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления»

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

В настоящее время ФИО289 отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Жердевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При указанных обстоятельствах наказание подсудимому ФИО290 должно быть назначено с изоляцией его от общества, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, СУД,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО291 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ - четыре года лишения свободы.

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО292 назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Жердевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно ФИО293 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражей ФИО294 оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО№1 г.Тамбова.

Срок наказания ФИО295 исчислять с 28 июля 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: металлическое эмалированное ведро, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Жердевскому району – уничтожить.

Взыскать с ФИО296 в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере <данные изъяты> руб. (л.д.274)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдение ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий