приговор по делу № 1-73/2011



Дело №1-73-11г.

ПРИГОВОР 1

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жердевка, Тамбовской области. «17» октября 2011г.

Судья Жердевского районного суда Хрущев Г. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жердевского района ФИО13

подсудимого ФИО14

защитника ФИО15 представившего удостоверений №55 и ордер №137 от 19.05.11г.

при секретаре Кобозевой B.JI.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес>, Тамбовской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Тамбовской области, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО17. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, При следующих обстоятельствах.

ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов 00 минут., вступив в преступный сговор с ФИО19. и ФИО20., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества пришли к магазину «Продукты», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО21 расположенному по адресу: Тамбовская область. <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, согласно предварительной договоренности ФИО22 взявшись за прутья предохранительной решетки окна магазина, ногами разбил оконное стекло, после чего ФИО23. руками отогнул прутья предохранительной решетки и через оконный проем, ФИО24 проник в помещение магазина.

ФИО25. и ФИО26 согласно предварительной договоренности, остались около здания магазина, с целью приема похищенного. Находясь в помещении магазина, ФИО27. с торговых витрин и прилавка принялся брать и передавать ФИО28 и ФИО29. следующие товарно-материальные ценности: три блока сигарет марки «I D» в каждом из которых упаковано 10 пачек сигарет стоимостью 23 рубля за одну пачку на сумму 690 рублей, два блока сигарет марки «BOND» в котором упаковано 10 пачек сигарет стоимостью 26 рублей за одну пачку на сумму 520 рублей, два блока сигарет марки «Союз Аполлон» в котором упаковано 10 пачек сигарет стоимостью 18 рублей за одну пачку на сумму 360 рублей, блок сигарет марки «West» в котором упаковано 10 пачек сигарет стоимостью 29 рублей за одну пачку на сумму 290 рублей, две пачки сухариков «Воронцовские» стоимостью 12 рублей за одну пачку на сумму 24 рубля, две пачки фисташек «Станичные» стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 50 рублей, три пачки сухариков «Компашки» стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 90 рублей, две пачки чипсов «Lays» весом 160 грамм стоимостью 57 рублей за одну пачку на сумму 114 рублей, пачку чипсов «Lays» весом 85 грамм стоимостью 37 рублей, две пачки чипсов «Русская картошка» стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 60 рублей, бутылку пива «Жигулевское» объемом 2.5 литра стоимостью 105 рублей, две бутылки пива «Арсенальное традиционное» объемом2 2.5 литра стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, две бутылки пива «Ярпиво» объемом 2.5 литра стоимостью 110 рублей каждая на сумму 220 рублей, 2 бутылки пива «Жатецкий гусь» объемом 1.5 литра стоимостью 70 рублей каждая на сумму 140 рублей, 2 бутылки пива «Балтика 3» объемом 1,0 литр стоимостью 49 рублей каждая на сумму 98 рублей, 2 бутылки пива «Большая кружка» объемом 1.5 литра стоимостью 55 рублей каждая на сумму 110 рублей, банку пива «Балтика Кулер» объемом 1 литр стоимостью 63 рубля, колбасу полукопченую «Сервелат - Покровское мясо» весом 400 грамм стоимостью 195 рублей за 1 кг. на сумму 78 рублей, бутылку пива «Большая кружка» объемом 2.5 литра стоимостью 85 рублей, батон колбасы «Докторская по стародворски» весом 800 грамм стоимостью 185 рублей за 1 кг на сумму 148 рублей, четыре пачки фисташек «Станичные байки» стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 100 рублей, майонез в мягкой упаковке «Ряба» весом 465 грамм стоимостью 46 рублей, пять шоколадных батончика «Баунти» стоимостью 33 рубля за один батончик на сумму 165 рублей, пять плиток шоколада «Аленка» стоимостью 49 рублей за одну плитку на сумму 245 рублей, три зажигалки стоимостью 18 рублей за одну зажигалку на сумму 54 рубля, пять полиэтиленовых пакетов стоимостью 3 рубля за один пакет на сумму 15 рублей, а также ФИО30. взял денежную наличность, находящуюся в прилавке помещения магазина на общую сумму 2 700 рублей, которую оставил при себе. Похищенные товарно- материальные ценности ФИО31. и ФИО32. складывали в принесенные с собой три полиэтиленовых мешка, после чего ФИО33., ФИО34. и ФИО35. похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом. ФИО36., ФИО37. и ФИО38. действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение тайно похитили товарно-материальные ценности и денежную наличность принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО39., причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ФИО40 свою вину признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. вместе с ФИО41 и ФИО42 распивали спиртное. Когда оно закончилось, ФИО43 предложил совершить кражу из магазина, принадлежащего ФИО44. Они согласились. Пришли к магазину, разбили стекло. Он помог ФИО45 проникнуть в магазин, а они стали принимать от него различный товар. Похищенное отнести на кладбище с.<адрес>. На следующий день их задержали сотрудники милиции.

Вина ФИО46 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО47 показал, что является индивидуальным предпринимателем. В его собственности. имеется магазин «Продукты», расположенный по адресу: Тамбовская область. <адрес> а. Продавцом в магазине работает ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонила продавец ФИО49 и сообщила, что в магазин проникли и совершена кража части товара. Он приехал к магазину и обнаружил, что стекло в окне магазина разбито. Из помещения магазина кроме товара была похищена еще денежная выручка в сумме <данные изъяты> рублей. От сотрудников милиции ему известно, что кражу совершили жители <адрес>. ФИО50.. ФИО51. и ФИО52. которых он лично знает. Сумма причиненного ущерба составляет <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО53 на предварительном следствии показывала, что работает продавцом в магазине «Продукты» принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО54 Данный магазин расположен по адресу: Тамбовская область, <адрес>. В основном в магазине реализуются продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ года около 8 часов утра она пришла на работу. Входная дверь магазина была заперта на замок и каких либо3 повреждений не имела. Войдя в помещение магазина обнаружила, что на полу около окна осколки стекла и, осмотревшись поняла, что через окно проникли в магазин и похитили часть товара. Об этом сообщила ФИО55. В магазине учет товара производится суммовой, а не количественный. Знает практически весь товар, который находится на реализации в магазине и может пояснить, что было похищено с торговых полок витрин и с прилавка следующее: три блока сигарет марки «LD» в каждом из которых упаковано 10 пачек сигарет стоимостью 23 рубля за одну пачку на сумму 690 рублей, два блока сигарет марки «BOND» в котором упаковано 10 пачек сигарет стоимостью 26 рублей за одну пачку на сумму 520 рублей, два блока сигарет марки «Союз Апполон» в котором упаковано 10 пачек сигарет стоимостью 18 рублей за одну пачку на сумму 360 рублей, блок сигарет марки «West» в котором упаковано 10 пачек сигарет стоимостью 29 рублей за одну пачку на сумму 290 рублей, две пачки сухариков «Воронцовские» стоимостью 12 рублей за одну пачку на сумму 24 рубля, две пачки фисташек «Станичные» стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 50 рублей, три пачки сухариков «Компашки» стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 90 рублей, две пачки чипсов «Lays» весом 160 грамм стоимостью 57 рублей за одну пачку на сумму 114 рублей, пачку чипсов «Lays» весом 85 грамм стоимостью 37 рублей, две пачки чипсов «Русская картошка» стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 60 рублей, бутылку пива «Жигулевское» объемом 2.5 литра стоимостью 105 рублей, две бутылки пива «Арсенальное традиционное» объемом 2,5 литра и стоимостью 100 рублей каждая па сумму 200 рублей, две бутылки пива «Ярпиво» объемом 2.5 литра и стоимостью 110 рублей каждая на сумму 220 рублей. 2"бутылки пива «Жатецкий гусь» объемом 1.5 литрами стоимостью 70 рублей каждая на сумму 140 рублей. 2 бутылки пива «Балтика 3» объемом 1.0 литр и стоимостью 49 рублей каждая на сумму 98 рублей. 2 бутылки пива «Большая кружка» объемом 1.5 литра и стоимостью 55 рублей каждая на сумму 110 рублей, банку пива «Балтика Кулер» объемом 1 литр стоимостью 63 рубля, колбасу полукопченую «Сервелат Покровское мясо» весом 400 грамм стоимостью 195 рублей за 1 кг на сумму 78 рублей, бутылку пива «Большая кружка» объемом 2.5 литра стоимостью 85 ру блей, батон колбасы «докторская по сгародворски» весом около 800 грамм стоимостью 185 рублей за 1 кг на сумму 148 рублей, четыре пачки фисташек «Станичные байки» стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 100 рублей, майонез в мягкой упаковке «Ряба» весом 465 грамм стоимостью 46 рублей, пять шоколадных батончика «Баунти» стоимостью 33 рубля за один батончик на сумму 165 рублей, пять плиток шоколада «Аленка» стоимостью 49 рублей за одну плитку на сумму 245 рублей, три зажигалки стоимостью 18 рублей за одну зажигалку на сумму 54 рубля, пять полиэтиленовых пакетов стоимостью 3 рубля за один пакет на сумму 15 рублей. Также из прилавка была похищена денежную наличность на общую сумму 2 700 рублей, которая находилась в картонной коробке. Денежная наличность была купюрами номиналом 1000 рублей одна купюра. 1000 рублей номиналом по 50 рублей и 700 рублей были разменной монетой номиналом по 10 и 5 рублей. Данную денежную наличность пересчитывала ДД.ММ.ГГГГ. Как ей после стало известно кражу товарно-материальных ценностей из магазина совершили ФИО56., ФИО57 и ФИО58. Пересчитав сумму похищенного общий ущерб ИП ФИО59. составил <данные изъяты> рублей, (л.д. 147-149 т.З)

В судебном заседании были исследованы письменные доказательства:


-Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого от ФИО60. поступило телефонное сообщение в ОВД по Жердевскому району о том. что из принадлежащего ему магазина совершена кража. ( том №3 № л. д. 29) -Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого осмотрен магазин «Продукты» расположенный по адресу: Тамбовская область. ДД.ММ.ГГГГ. принадлежащий ИП ФИО61. В4 ходе осмотра обнаружены следы проникновения в магазин и на прилегающей территории к магазину обнаружен и сфотографирован след обуви.(Том № 3 л.д. 30- 39

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого осмотрена территория расположенная на кладбище по <адрес>. Жердевского района. Тамбовской области, где обнаружена часть похищенного. (Том № 3 Л.д. 43-49)

-Протокол явки с повинной ФИО62. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ФИО63. собственноручно указал, при каких обстоятельствах он совершил кражу из магазина.(Том № 3 Л.д. 50)

-Протокол явки с повинной ФИО64 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ФИО65. собственноручно указал, при каких обстоятельствах он совершил кражу из магазина.(Том № 3 Л.д. 51-52)

-Протокол явки с повинной ФИО66 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ФИО67. собственноручно указал, при каких обстоятельствах он совершил кражу из магазина.(Том № 3 Л.д. 53)

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого осмотрен кабинет № 22 ОВД по Жердевскому район) и в ходе осмотра изъята похищенная денежная наличность в сумме <данные изъяты> рублей и часть ТМЦ.(Том № 3 Л.д. 54-57)

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого у подозреваемого ФИО68. изъята обувь кроссовки, в которой он был обут при совершении преступления.(Том № 3 Л.д. 71)

-Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого осмотрено похищенное изъятое при проведении осмотра места происшествий, а также обувь, изъятая у ФИО69.(Том № 3 Л.д. 82-84)

-Вещественные доказательства: два блока сигарет марки «LD», в каждом блоке сигарет имеется 10 пачек сигарет, блок сигарет марки «BOND», в котором находится 10 пачек сигарет, блок сигарет марки «Союз Апполон». в котором находится 10 пачек сигарет, 10 пачек сигарет марки «BOND». 10 пачек сигарет марки «Союз Апполон», две пачки сухариков марки «Воронцовские». пачка фисташек марки «Станичные байки», три пачки сухариков марки «Компашки», пачка чипсов марки «Lays» весом 160 грамм с наклеенным ценником «57». пачку чипсов марки «Lays» весом 85 грамм с надписью «37», пачку чипсов марки «Русская картошка» с наклеенным ценником «30», бутылка пива марки «Жигулевское» объемом 2,5 литра, бутылка пива марки «Арсенальное традиционное» объемом 2.5 литра, бутылка пива марки «Ярпиво» объемом 2,5 литра. 2 бутылки пива марки «Жатецкий гусь» объемом 1.5 литра. 2 бутылки пива марки «Балтика 3» объемом 1.0 литр, 2 бутылки пива марки «Большая кружка» объемом 1.5 литра, банка пива (из жести) марки «Балтика Кулер» объемом 1 литр, фрагмент палки колбасы полукопченой марки «Сервелат - Покровское мясо» весом 400 грамм, бутылка пива марки «Большая кружка» объемом 2.5 литра, багон колбасы марки «Докторская по сгародворски» весом 800 грамм, пачка фисташек марки «Станичные байки», майонез в мягкой упаковке марки «Ряба» весом 465 грамм, деньги: 14 купюр номиналом по 50 рублей каждая. 28 монет номиналом по 10 рублей. 4 монеты по 5 рублей, общей суммой 1 000 рублей, пара обуви кроссовки, которые согласно постановления о признании и приобщении к

уголовному делу вещественных доказательств были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.(Том № 3 JT. д. 85-86)

-Справка о стоимости похищенного, согласно которой установлена стоимость похищенных товарно-материальных ценностей.(Том № 3 Л.д. 97)

-Заключение эксперта № 021 от 24 февраля 2011 года согласно которого след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия мог быть оставлен подошвой кроссовка на левую ногу изъятым у подозреваемого ФИО70.(Том № 3 Л.д. 112-118)

Вещественные доказательства на л.д.85-86 т.З, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Жердевскому району- возвратить по принадлежности.

Изложенные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности подсудимого ФИО71

Действия ФИО72. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

ФИО73 не имеет судимости, не работает, по месту жительства жалоб на него не поступает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Суд" признает обстоятельствами, смягчающим наказание явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Суд также учитывает, что причиненный ущерб потерпевшему не возмещен, хотя со дня совершения преступления истек продолжительный период времени.

В ходе судебного разбирательства подсудимый, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, нарушил избранную меру пресечения, в связи с чем, объявлялся в розыск.

После возобновления производства по делу, подсудимый без уважительных причин уклонялся от явки в суд.

Данные обстоятельства дают основания полагать, что подсудимый не в полной мере осознал свою вину и не раскаялся в содеянном.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно достичь только с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО74 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания колонии-поселении.

К месту отбывания наказания ФИО75. должен следовать самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа УФСИН России по Тамбовской области, за которым по вступлении приговора в законную силу надлежит прибыть по адресу: г.Тамбов ул.Клубная д.2а

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО76. оставить без изменения, а по прибытию к месту отбытия наказания -отменить.

Взыскать с ФИО77 в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> руб. и на стадии судебного разбирательства в размере <данные изъяты> руб, а всего <данные изъяты> руб. (л.д.136 т.4, л.д.43 т.6)

Вещественные доказательства на л.д.85-86 т.З, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Жердевскому району- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий Г.А. Хрущев