приговор по делу № 1-3/2011



Дело № 1-3-11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жердевка, Тамбовской области «14» января 2011 года.

Судья Жердевского районного суда Хрущев Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жердевского района ФИО14

подсудимого ФИО15

защитника ФИО16. представившего удостоверение №486 и ордер №1301 от 18.08.2010г.

при секретаре Кобозевой В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Тамбовской области, проживающего по адресу: Тамбовская область, <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО18 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ФИО19. и ФИО20 распивали спиртные напитки в доме ФИО21., расположенном по адресу: Тамбовская область, <адрес>

В процессе распития спиртного между ФИО22. и ФИО23., на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, и ФИО24 стала прогонять ФИО25. из своего дома. Примерно в 22 часа 30 мин, этого же дня, ФИО26.настаивая на своих намерениях прогнать ФИО27Н. из своего дома, взяла тяпку, насаженную на деревянный черенок, стоящую в коридоре дома и намахнулась ей на ФИО28. с целью напугать последнего.

ФИО29., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью нанесения ФИО30. телесных повреждений, выхватил из рук ФИО31. тяпку и, имея прямой умысел, направленный на причинение ФИО32. тяжких телесных повреждений, умышленно нанёс два удара металлическим острием лезвия тяпки по голове ФИО33

В результате преступных действий ФИО34 потерпевшей ФИО35. были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма,. ушиб головного мозга, переломы правой теменной и височной костей, раны волосистой части головы. В соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ №194 от 24.04.2008г. имеющиеся телесные повреждения в совокупности, являются опасными для жизни, по медицинским критериям п.6.11, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО36. свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. вместе с ФИО37 и её сестрой ФИО38 распивали спиртные напитки. У них с ФИО39 произошел скандал и она, взяв тяпку, ударила ему по ноге. Он выхватил у нее тяпку и поставил в сторону, сказав ей, «что ты делаешь». Когда он встал, у него подвернулась нога, и они вместе с ФИО40 упали. После этого её начала бить эпилепсия. В ходе припадка ФИО41 дважды ударилась о притолоку дверного проема. Когда ФИО42 успокоилась, то они с ней вновь выпили спиртное и после этого она вновь начала скандалить. Посидев немного, он ушел домой. Телесные повреждения ФИО43 не причинял.

На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО44 от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказывался.

Однако вину в нанесении тяжких телесных повреждений потерпевшей ФИО45. признавал полностью и в содеянном чистосердечно раскаивался. Кроме этого показывал, что если бы он находился в трезвом состоянии, то никогда бы не ударил бы ФИО46 тяпкой по голове. (л.д.71-73;102-105)

Вина подсудимого ФИО47. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО48 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, вместе с ФИО49, ФИО50, ФИО51 и ФИО52, отмечали праздник «Красная горка», распивая спиртные напитки в её квартире <адрес>, Жердевского района. Когда кончилось спиртное, ФИО53 с ФИО54 ушли домой, а ФИО55 легла спать. Она ФИО56 сказала, чтобы он шел домой, но он не уходил. Она просила его по «хорошему», но он все равно не уходил. Затем она взяла тяпку и кинулась на него с целью припугнуть, чтобы он ушел. Но он выхватил у неё из рук тяпку и стукнул острой частью тяпки ей по голове. Что происходило дальше, не помнит. Кроме неё и ФИО57, в доме находилась сестра ФИО58 которая спала на диване. Она прощает подсудимого и просит строго не наказывать его.

Свидетель ФИО59. показала, что в апреле 2010г. в квартире потерпевшей отмечали праздник «Красная горка». Затем они с ФИО60 ушли домой. Через некоторое время зашла к ФИО61 и увидела, что она лежит на полу, находясь вся в крови. Она отвела ФИО62 к себе домой, где оказала помощь и отправила в больницу. ФИО63 ей рассказала, что её ударил тяпкой ФИО64.

Свидетель ФИО65. об обстоятельствах произошедшего, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО66

Свидетель ФИО67. показала, что работает медсестрой приемного отделения Жердевской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 23 часа 10 мин. в приемное отделение поступила гр-ка ФИО68 с предварительным диагнозом «ушибленная рана волосистой части головы». Как пояснила ФИО69 её ударил тяпкой по голове, житель с. <адрес>, ФИО70.

Свидетель ФИО71. показала, что в апреле 2010г. в квартире её сестры ФИО72. отмечали праздник. После распития спиртного легла спать, что происходило в доме, не видела.

Свидетель ФИО73. показал, что проводил расследование уголовного дела в отношении ФИО74. При допросе качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО75 в присутствии защитника, признавал свою вину в нанесении телесных повреждений ФИО76

При проверке показаний на месте ФИО77. в присутствии защитника и понятых показывал, при каких обстоятельствах он нанес два удара тяпкой по голове ФИО78. Какого-либо давления, при проведении данных следственных действий на ФИО79 не оказывалась.

Кроме того вина ФИО80. подтверждается материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2010г., в ходе которого осмотрено домовладение ФИО81., обнаружены и изъяты тяпка и наволочка от подушки со следами вещества бурого цвета (л.д.13-23)

-заключением эксперта №93 от 4.06.2010г., согласно выводов которого, у ФИО82 имелись следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, переломы правой теменной и височной костей, раны волосистой части головы. В соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ №194 от 24.04.2008г. имеющиеся телесные повреждения в совокупности, являются опасными для жизни, по медицинским критериям п.6.11, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. (л.д.84-85)

-заключением эксперта №177 от 11.07.2010г., согласно выводов которого, кровь потерпевшей ФИО83. относится в группе В- альфа.

На представленной для исследования наволочке обнаружена кровь человека группы В- альфа, которая могла произойти за счет потерпевшей ФИО84

На представленной для исследования тяпке (рукоятке) обнаружена кровь, видовую и групповую принадлежность которой установить не представилось возможным, в виду малого количества. (л.д.92-99)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО85., согласно которого ФИО86. на месте показал и рассказал, при каких обстоятельствах нанес два удара тяпкой по голове потерпевшей ФИО87 (л.д.75-80)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: тяпки и наволочки от подушки. (102-103: 104-105)

Анализируя изложенные выше доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности подсудимого ФИО88

Действия ФИО89. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Непризнание ФИО90 своей вины суд расценивает, как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Суд признает достоверными показания ФИО91 данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в части признания им своей вины в нанесении тяжких телесных повреждений потерпевшей ФИО92, а также при проверке показаний на месте, так как эти показания получены в установленном законом порядке, в присутствии защитника и даны ФИО93 при обстоятельствах, исключающих какое-либо воздействие на обвиняемого.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела ФИО94., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО95 вину свою не признал, в связи с чем, прекращен особый порядок и дело назначено к слушанию в общем порядке.

Доводы защитника ФИО96 о том, что в материалах дела не имеется достаточных доказательств виновности подсудимого ФИО97., и он подлежит оправданию, являются необоснованными и опровергаются изложенными выше доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

ФИО98. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Нигде не работает, склонен к употреблению спиртных напитков.

Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание « явка с повинной».

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Суд также учитывает, что потерпевшая его простила и просит строго не наказывать.

При указанных обстоятельствах, суд полагает, что наказание ФИО99 должно быть назначено с изоляцией от общества, с применением ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ. СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО100 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражей ФИО101 оставить прежней, и до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО №1 г.Тамбова.

В соответствии со ст. 72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания время содержания ФИО102 под стражей с 21 сентября 2010г. до вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Взыскать с ФИО103. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: наволочку от подушки и тяпку, хранящиеся в ОВД по Жердевскому району возвратить потерпевшей ФИО104

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Хрущев