Хулиганство



Дело № 1-19-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жердевка «25» января 2011 г.

Жердевский районный суд в составе:

ФИО8 судьи Овчинникова Е.В.

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры

ФИО2

подсудимого Илесидинова Содиржона Эргашевича

защитника Олисовой Л.В., ордер

при секретаре Костиной А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Илесидинова Содиржона Эргашевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Таджикистана, образование среднее, женатого, на иждивении трое несовершеннолетних детей, прож. <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илесидинов С.Э. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Илесидинов С.Э. в состоянии алкогольного опьянения находился на территории станции Жердевка <адрес>. Он подошел к маневровому локомотиву ЧМЭ -3 и попытался зайти в кабину. Машинист локомотива Атаманов А.Н. не пустил последнего в кабину локомотива. После чего Илесидинов С.Э. из хулиганских побуждений начал бросать камни в локомотив. Бочкарев А.С. заметил хулиганские побуждения и действия Илесидинова С.Э., подошел к нему и вывел с территории станции Жердевка. В 21 час 10 минут Илесидинов С.Э. вернулся к маневровому локомотиву ЧМЭ , и осознавая, что в кабине локомотива находятся люди, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из-за малозначительного повода, обидевшись на машиниста локомотива за то, что он не пустил его в кабину, поднял с земли кусок белого кирпича, и используя данный предмет в качестве оружия, бросил в окно локомотива, около которого находился в непосредственной близости машинист Жужлов С.С. В результате хулиганских действий Илесидинов С.Э. грубо нарушил общественный порядок, брошенным кирпичом разбил окно локомотива и повредил скоростемер.

Своими действиями Илесидинов С.Э. причинил ущерб собственнику ОАО «Российские Железные Дороги» в размере 1125 рублей, а также моральный вред Жужлову С.С.

Суд действия Илесидинова С.Э. квалифицирует по ст. 213 ч.1 п.а УК РФ хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Илесидинова С.Э. явилось его ходатайство о проведении особого порядка в момент ознакомления его с материалами дела, и поддержанное им в суде добровольно и после проведения консультаций с защитником. Илесидинов С.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и сторону защиты, изучив характеризующие данные Илесидинова С.Э., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Илесидинова С.Э. необходимо постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Илесидинову С.Э. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает, к обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание вины, на его иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб возмещен, с ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу в зоне чрезвычайного положения.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Илесидинова Содиржона Эргашевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п.а УК РФ и в соответствии с ней назначить ему наказание 1 год лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Илесидинова С.Э. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Илесидинова С.Э. оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу кусок белого кирпича, хранящийся в камере вещественных доказательств в ЛОВД на станции Борисоглебск, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Илесидинова Содиржона Эргашевича в Федеральный бюджет за его защиту 298 рублей 38 коп.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток через суд вынесший его, в порядке ст. 317 УПК РФ.

ФИО8 Е.В. Овчинников