Ст. 158 ч.2 п.б. УК РФ



Дело № 1-20-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жердевка «11» февраля 2011 г.

Жердевский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Овчинникова Е.В.

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры

Гридневой О.Б.

подсудимого Васильева Александра Яновича

защитника Лукина Е.Г., ордер

при секретаре Костиной А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Александра Яновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование начальное, холостого, прож. <адрес>, не работающего, судимого, ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 3 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 4 мес. 6 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Васильев А.Я. в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю Шестакова Н.В. по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Васильев А.Я. открыл металлическую пластину, при помощи которой закрывалась входная дверь сарая, незаконно проник в помещение сарая, откуда действуя из корыстных побуждений тайно похитил 2 кур стоимостью – <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие Шестакову Н.В.

В результате преступных действий со стороны Васильева А.Я. Шестакову Н.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд действия Васильева А.Я. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Васильева А.Я. явилось его ходатайство о проведении особого порядка в момент ознакомления его с материалами дела, и поддержанное им в суде добровольно и после проведения консультаций с защитником. Васильев А.Я. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и сторону защиты, изучив характеризующие данные Васильева А.Я., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому в отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Васильеву А.Я. суд учитывает личность его, характер и степень общественной опасности преступления, к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, ущерб от преступления небольшой, что существенно снижает общественную опасность преступления, ущерб полностью возмещен.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Васильева А.Я. возможно без назначения ему реального наказания, не связанного с изоляцией от общества и с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Васильева Александра Яновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ и в соответствии с ней назначить ему наказание 2 года лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Васильева А.Я. не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Васильева А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: мешок белого цвета, 4 куриных пера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Васильева А.Я. в Федеральный бюджет за его защиту – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток через суд вынесший его, в порядке ст. 317 УПК РФ.

ФИО6 Е.В. Овчинников