убийство ст.105 УК РФ



Дело № 1-12-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жердевка «21» марта 2011 г.

Жердевский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Овчинникова Е.В.

с участием государственного обвинителя Торговченкова В.И.,

Гридневой О.Б.

подсудимого Лысикова Виталия Михайловича

защитника Косаревой Л.М.., ордер

при секретаре Костиной А.Н.

а также потерпевшей Маренковой Г.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысикова Виталия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Старые <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеет несовершеннолетнюю дочь, образование неполное среднее, проживающего <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысиков В.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Лысиков В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился вместе со своим знакомым ФИО3 у себя дома по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО3 сказал Лысикову В.М., что хочет вступить в половую связь с женой ФИО1 ФИО8 Натальей, сказав, что ранее он с ней это делал. Из-за этого у ФИО1 с ФИО3 внезапно возникли личные неприязненные отношения и произошла ссора, в ходе которой у ФИО1 возник умысел на убийство ФИО3 ФИО8 пытался выгнать ФИО3 из дома, они начали драться в коридоре дома, потом ФИО1 зашел в дом, взял со стола нож, которым начал наносить удары ФИО3 в различные части тела, руки, по ногам, в туловище. Однако, ФИО1 видя, что потерпевший оказывает активное сопротивление, зная, что рядом с ним находится топор, взял его, и желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая общественную опасность своих действий, стал наносить ФИО3 множественные удары указанным топором по различным частям тела, в том числе по жизненно важному органу – голове.

От полученных ударов топором, ФИО3 упал на пол. После чего, ФИО1 с целью доведения своего преступного умысла до конца, продолжал наносить ФИО3 со значительной силой удары ногами и руками по различным частям тела.

Через некоторое время, решив, что ФИО3 не подает признаков жизни, ФИО1 ушел в другую комнату, сказав ФИО19, что ФИО3 убил. Однако, ФИО3 выполз из дома, потом перешел в подъезд соседнего дома, оттуда бригадой скорой медицинской помощи он был доставлен в МУЗ «Жердевская ЦРБ», а ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений в больнице скончался.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО3 телесные повреждения, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью, в совокупности являющиеся опасными дл жизни, образовавшиеся ДД.ММ.ГГГГ и повлекшие за собой смерть ФИО3 и находящиеся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, чистосердечно раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был у себя в доме в алкогольном опьянении, а после обеда к нему в гости пришел ФИО3, с которым они продолжали употреблять спиртное. Потом ФИО3 сказал ему, что «придет жена ФИО1 и они с ней займутся любовью, так как она этого хочет». Поэтому у него с ФИО3 начался скандал, который перешел в драку, они оказались в коридоре. Как он бил ФИО3 он помнит смутно, вину свою признает. Про нож и топор он ничего не помнит. Он помнит, что сидел у ФИО3 на спине, потом зашел в дом, а когда вышел в коридор, ФИО3 там уже не было. Когда проспался, крови он нигде не видел, ФИО19 ему сказала, «что ты сделал», а потом приехали сотрудники милиции. Он не помнит, сколько он наносил ударов ФИО3 и в какой момент брал топор. За нож он хватался уже не первый раз. Его агрессия была связано только с женой.

Из показаний ФИО1 на (л.д. 61-65, Т-1) видно, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома он распивал спиртные напитки с ФИО3, после чего у него с ФИО3 произошел скандал из-за оскорбления его ФИО3, а потом драка. После этого он взял со стола нож, которым он ударил ФИО3 около раза по спине, один раз под правую лопатку, а потом еще раз ударил ФИО3 ножом в грудь, а сам упал на пол. Потом он бросил нож и взял, стоящий между газовой плитой и холодильником, топор, от которого ФИО3 закрывался руками, он не помнит куда попал ФИО3 топором, но ударов было не менее 10. Два раза он ударил ФИО3 обухом топора по голове. Когда ФИО3 упал на пол, он сел на него сверху и бил его кулаками и локтями около трех раз. ФИО19 его оттащила от ФИО3, говорила, «что ты делаешь», а он еще раз ударил ФИО3 ногой в область грудной клетки. При этом он подумал, что убил ФИО3, потому что тот не шевелился. Потом ФИО3 исчез, а на полу осталось много крови. Потом он лег спать.

После оглашения показаний ФИО1 показал, что убивать ФИО3 он не собирался, ему было безразлично, в тот момент он ни о чем не думал, что может из этого выйти.

Когда он бил ФИО3 по голове, то это было нецеленаправленно, куда попал туда и попал. ФИО3 хотел вступить в половую связь не с ФИО19, а с его женой ФИО8 Натальей.

Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она позвонила своему брату ФИО3, но он не ответил, потом по телефону ее брата ответил ФИО1

Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее дочь ФИО5 и сказала, что ее дядю ФИО3 порезали ножом и он лежит в больнице. В больнице ее брат ФИО3 сказал, что его бил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ее брат ФИО3 умер в больнице. ФИО19 рассказала ей, что ФИО1, ФИО3 и она распивали спиртное, потом ФИО1 приревновал свою жену к ФИО3 и начал его бить, потом взял нож, потом топор, про удары ФИО19 ничего не сказала и ушла в комнату. Когда ФИО1 избил ФИО3 топором и ножом, он сказал ФИО19, «что мы убили его», потом ФИО1 сел за стол, потом опять вышел и сказал, что ФИО3 убежал. После всего ФИО19 ей рассказала, что ФИО1 говорил ей, чтобы она протерла пол от крови и топор, но ФИО19 сказала, что она этого делать не будет.

Свидетель ФИО14 показала, что она в больнице мыла своего брата ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, голова у него была вся в крови, а спина вся в полосах. Он ей рассказал, что ФИО1 его стукнул и он потерял сознание, его они тащили и бросили в какую-то яму, а он вылез из ямы и пополз, потом его нашла какая-то женщина. ФИО3 сказал, что они с ФИО1 подрались и ФИО1 бил его ножом и топором, все это происходило ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она из своей квартиры увидела около колонки раздетого по пояс мужчину, который полз к колонке, он был испачкан во что-то темное. Около 21 часа она увидела, что этот мужчина ползет в подъезд ее дома. Позже она увидела этого мужчину лежащего в подъезде ее дома, он был в крови, вызвала милицию, которая обнаружила проникающие ножевые ранения у этого мужчины и вызвала скорую помощь, на руках у мужчины были насечки, он сказал, что он ФИО3, а как он сюда попал, он не сказал.

Свидетель ФИО16 показал, что в прошлом году он сидел у ФИО1 дома и они распивали спиртные напитки. Он спросил у ФИО1 может ли он зарезать человека и тогда ФИО1 взял нож и порезал его этим ножом в горло, очнулся он только в больнице. Потом ФИО1 извинился перед ним и он ФИО1 простил. ФИО1 сильно ревновал свою жену ФИО8 Наталью, которая, по словам людей, была гулящая. Сейчас она беременная и нашла себе другого мужчину.

Свидетель ФИО17 показал, что ФИО1 хороший, работящий человек? но когда выпьет становится буйным и агрессивным, сразу бросается на всех с ножом, когда с ФИО1 выпивали, то убирали от него ножи. В сентябре 2010 года кто-то ему сказал, что ФИО1 порезал человека, он этому не удивился.

ФИО1 мог это сделать пьяным. ФИО19 сказала, что пьяный ФИО1 кидался на ФИО3 с ножом и произошла резня, побоище, ФИО1 бил ФИО3 сначала ножом, а потом топором.

Свидетель ФИО6 показала, что ее племянница ФИО8 Наталья, жена ФИО1 ей рассказала, что произошло убийство, когда была драка между ФИО1 и ФИО3 ее дома не было, ФИО1 приревновал ФИО8 Наталью к ФИО3, которая на следующий день видела в доме кровь. Из-за побоев другой мужчина ФИО3 попал в реанимацию.

Из показаний ФИО6 (на л.д. 143-145 Т-1) видно, что во время распития спиртных напитков ФИО3 сказал ФИО1, «где его жена и что она хорошо занимается сексом». ФИО1 разозлился, взял нож и стал им бить ФИО3 по всему телу, а потом топором, руками и ногами. ФИО1 после этого сам все это рассказал. ФИО8 Наташа сказала, что когда после пришла домой, в доме увидела много крови, которую она стала замывать.

Свидетель ФИО18 показал, что ФИО8 Наталья его дочь и жена ФИО1, с которым она жила сначала нормально. Потом ФИО1 начал употреблять спиртные напитки, он начал бить его дочь, выгонять из дома, она ночевала у него. ФИО1 когда не пьяный нормальный человек, а когда выпьет скандалит и становится агрессивным. О том, что ФИО1 порезал человека, он узнал через 3 дня. Перед тем, как все произошло дочь ночевала у него, потому что ФИО1 напился и выгнал ее из дома. Сейчас его дочь беременная, но он не знает от кого.

Свидетель ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 пришел парень и они распивали спиртные напитки, потом ФИО3 спросил у ФИО1, где его жена Наталья и сказал, что она хорошо занимается сексом.

Из-за этого между ними началась драка, потом они дрались в коридоре, после этого зашел в дом ФИО1 и сказал, что этого парня он наверно убил и бросил топор, она вышла в коридор, но там никого уже не было. После обеда пришла ФИО8 Наталья и все убирала в доме.

Из показаний ФИО19 видно (л.д. 123-125 Т-1), что после драки с ФИО3 ФИО1 взял нож, который лежал на столе и стал наносить удары ФИО3 ножом. ФИО3 весь был в крови. После этого ФИО1 взял топор, который находился рядом с газовой плитой и пошел с топором на ФИО3 Драка продолжалась в коридоре, потом ФИО1 зашел в дом и сказал, что убил Славу. Эти показания ее она их подписала.

Она видела нож на столе, он был в крови и рубашка у ФИО1 тоже была в крови. Жена ФИО1 «гуляла» от него, но не признавалась в этом, на этой почве у них происходили ссоры.

Свидетель ФИО20 показал, что ФИО1 нормальный человек, он помогал соседям по хозяйству.

Из показаний ФИО20 на (л.д. 137-139 Т-1) видно, что он вместе с ФИО1 иногда употреблял вместе спиртное. ФИО1, когда трезвый, хороший человек, но стоит ему выпить спиртного, то он теряет над собой контроль, глаза становятся бешенными, сам агрессивный, злой, часто в ходе пьяного спора брался за нож и кидался на людей.

Из показаний свидетеля ФИО7 на (л.д. 126-128 Т-1) видно, что он дал аналогичный показания, как и свидетель ФИО15

Свидетель ФИО8 показала, что с ФИО1 в зарегистрированном браке она 10 лет, когда он трезвый, он нормальный, а когда выпьет спиртного, начинает ревновать и выгоняет из дома, ФИО1 она изменяла, а потом забеременела случайно, сама об этом не знала.

Когда к ФИО1 приходили друзья, она его боится и он ее выгоняет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 опять выгнал ее из дома, она ночевала у отца. На другой день пришла домой, пол был чистый, а на газовой плите и холодильнике была кровь и она ее вытерла. ФИО19 ей рассказала, что ФИО1 приревновал ее к ФИО3 и они дрались. ФИО3 она не знала, только один раз видела. Топор у ФИО9 был в сарае, а ФИО19 сказала ей, что один топор она отдала милиции, а второй под кроватью.

Согласно рапорта на (л.д. 7-8) ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 мин. в ОВД по телефону поступило сообщение от ФИО15 о том, что в коридоре ее дома находится неизвестный мужчина в крови, который был доставлен в Жердевскую ЦРБ с диагнозом проникающая ножевая рана в области желудка, им оказался ФИО3

Согласно протокола на (л.д. 9-10) был осмотрен дом по адресу <адрес>, на пороге пятно бурого цвета, а на полу справа от входной двери обнаружены два пятна бурого цвета. В духовке газовой плиты обнаружен топор, на кухонном столе, находится нож. На запад от указанного дома, во втором подъезде <адрес> на лестничной площадке и стенах, обнаружены пятна вещества бурого цвета. На лестнице, ведущей в подвал обнаружены пятна вещества бурого цвета.

Из протокола на (л.д. 16-20) видно, что в <адрес> в спальне под кроватью обнаружен и изъят топор, на котором имеются пятна, вещества бурого цвета на ручке и лезвие.

Согласно протокола на (л.д. 66-70) ФИО1 на месте подтвердил данные им ранее показания, и наглядно на манекене показал механизм нанесения ФИО3 ударов ножом и топором.

Из протокола на (л.д. 154-156) видно, что были осмотрены нож с черной ручкой, топор с пятнами ржавчины; топор с пятнами ржавчины, вся поверхность топорища в веществе красно-коричневого цвета в виде мазков, брызг, потеков и пятен неопределенной формы, одежда ФИО3 брюки, ремень, пара носок, ботинок, в веществе красно-коричневого цвета; одежда ФИО1 спортивная куртка (олимпийка) и брюки черно-зеленого цвета, на указанной одежде обнаружены пятна красно-коричневого цвета.

Согласно протокола на (л.д. 157-158) вещественными доказательствами по делу являются топор , нож с рукояткой черного цвета, брюки черного цвета, ремень из кожи черного цвета, ботинок левый из кожи черного цвета, спортивная куртка (олимпийка) черного цвета, брюки черно-зеленого цвета.

Согласно протокола предъявления для опознания на (л.д. 149-152) ФИО1 указал на нож, которым он наносил удары ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. Именно этот нож был изъят в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО1 по <адрес>.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы на (л.д. 167-173) видно, что на теле трупа ФИО3 имеются телесные повреждения: 15 колото-резаных ран: проникающей раны в грудную полость справа между 7 и 8 ребром в области спины, перелома 7, 8 ребер, раны правой половины грудной клетки, правой кисти, левой ягодицы, левой подвздошной области, левого бедра, а также 6 колото-рубленых ран на голове и теле, образовавшиеся ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности являющиеся опасными для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, повлекшие за собой смерть ФИО3 и находящиеся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

По заключению медико-криминалистической экспертизы на трупе ФИО3 (на л.д. 182-185) имеются два рубленых, одно резаное повреждение и еще одно колото-резанное повреждение. Рубленные повреждения причинены действием лезвия топора с погружением носка или пятки. Колото-резанное повреждение причинено действием ножа, возможно, представленным на экспертизу.

Согласно заключения экспертизы на (л.д. 201-211) на марлевых тампонах и , двух топорах, вещах ФИО3 обнаружена его же кровь. На щеках топора обнаружена кровь, принадлежащая мужчине.

По заключению экспертизы на (л.д. 233-238) на брюках ФИО1 обнаружена кровь, которая образовалась за счет потерпевшего ФИО3 и не могла образоваться за счет ФИО1

Согласно заключения на (л.д. 245-248) у ФИО1 в период инкриминируемого ему деяния не было признаков психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. ФИО1 в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта.

Согласно фототаблицы на (л.д. 11-15) указано место и следы совершения ФИО8 причинения телесных повреждений ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>.

Из протокола на (л.д. 21-25) видно, что в кабинете следователя Жердевского ОВД ФИО1 добровольно выдал одежду: брюки и кофту, в которых он был одет ДД.ММ.ГГГГ у себя в <адрес>.

Согласно фототаблицы на (л.д. 71-80) к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 показал и рассказал, как он ДД.ММ.ГГГГ в своем доме ножом и топором избивал ФИО3

Анализируя изложенные доказательства, суд признает их достаточными и достоверными, а вину подсудимого ФИО1 доказанной, действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд действия ФИО1 квалифицирует по указанной статье УК РФ, потому что его действия были направлены на лишение жизни ФИО3, несмотря на то, что он умер через неделю после причинения ему телесных повреждений, так как телесные повреждения ему ФИО1 причинял сначала ножом, потом топором, эти повреждения были многочисленными не менее 15, он бил ФИО10 в жизненно важные органы: голову, в область туловища, переломал ему ударами кости (черепа и ребер)и он мог осознавать, что причиняя такие телесные повреждения, он вполне мог сразу причинить ФИО3 смерть. Вину в умышленном убийстве ФИО3 ФИО1 признает полностью и сожалеет о случившемся.

Действовал ФИО1 осознанно, его доводы о том, что он не помнит, как бил ФИО3 не могут служить оправданием его в убийстве человека и поэтому являются несостоятельными, хотя ФИО3 сам спровоцировал драку своим противоправным поведением.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 суд не усматривает, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит его полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, жалоб по месту жительства на него не поступало, наличие у него несовершеннолетней дочери, противоправное поведение потерпевшего, ранее он не привлекался к уголовной ответственности.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только с изоляцией его от общества, с применением дополнительного наказания, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, и вменить ему определенные ограничения после отбытия наказания, предусмотренные ст. 53 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лысикова Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и в соответствии с ней назначить ему наказание 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ФИО1 после отбытия основного наказания в установленный приговором срок не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа и являться в этот специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей с содержанием в ИЗ 68/1 <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного комитета при прокуратуре <адрес>: топор , нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, брюки из полусинтетической ткани черного цвета, ремень из кожи черного цвета, ботинок левый из кожи черного цвета, спортивная куртка (олимпийка) из синтетической ткани черного цвета, брюки из синтетической ткани черно-зеленого цвета после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с ФИО1 в Федеральный бюджет за его защиту 3440 рублей 28 коп.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО21 Е.В. Овчинников