ст.158 ч.2 п.А УК РФ



Дело № 1-26-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жердевка «26» мая 2011 г.

Жердевский районный суд в составе:

ФИО6 судьи Жердевского районного суда Овчинникова Е.В.

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры

ФИО3

подсудимого Черникова Анатолия Анатольевича

подсудимого Шеховцова Евгения Евгеньевича

защитника Косаревой Л.М., ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника Ш пилева А.А., ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Костиной А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черникова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож. <адрес>, зарегистрирован <адрес>, гражданина РФ, образование 4 класса, холостого, не работающего, судимости не имеющего.

Шеховцова Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, проживающего <адрес>, не работающего, судимости не имеющего

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черников А.А. и Шеховцов Е.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Черников А.А. и Шеховцов Е.Е. в алкогольном опьянении договорились между собой совершить кражу чужого имущества. Для этого они приехали на гужевой повозке, принадлежащей Черникову А.А. к территории очистных сооружений ОАО сахарный завод «Жердевский», около <адрес>. Согласно предварительной договоренности они путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с помощью привезенной с собой лопаты, выкопали из земли три металлические трубы, соединяющие смежные карты полей фильтрации, две трубы длиной 5 метров каждая стоимостью <данные изъяты> рублей каждая и одну трубу длиной 4,53 метра стоимостью <данные изъяты> рублей диаметром 200 мм каждая, принадлежащие ОАО сахарный завод «Жердевский», которые похитили тайно и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ОАО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд действия Черникова А.А. и Шеховцова Е.Е. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых явилось их ходатайства о проведении особого порядка в момент ознакомления с материалами дела и поддержанное ими в суде добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Черников А.А. и Шеховцов Е.Е. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и сторону защиты, изучив характеризующие данные подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу, поэтому в отношении Черникова А.А. и Шеховцова Е.Е. необходимо постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказаний подсудимым Черникову А.А. и Шеховцову Е.Е. суд учитывает их личности, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств отягчающих их наказание суд не усматривает, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых суд относит их чистосердечное раскаяние и полное признание вины, незначительную стоимость украденного ими имущества, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления Черникова А.А., который по месту жительства характеризуется в основном положительно, судимости они не имеют.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимых возможно без назначения им реального наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая также, что небольшая стоимость украденного существенно снижает общественную опасность совершенного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шеховцова Евгения Евгеньевича и Черникова Анатолия Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и в соответствии с ней назначить Шеховцову Евгению Евгеньевичу наказание 2 года лишения свободы, Черникову Анатолию Анатольевичу – 1 год 6 месяцев лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком по 1 году каждому.

Обязать Шеховцова Е.Е. и Черникова А.А. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Шеховцова Е.Е. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, Черникову А.А. оставить меру пресечения прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две металлические трубы диаметром 200 мм длиной 5 метров и 4,53 метра передать (возвратить) ОАО сахарный завод «Жердевский» по адресу <адрес>, гужевую повозку передать Черникову А.А., прож. по адресу <адрес>.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток через суд вынесший его, в порядке ст. 317 УПК РФ.

ФИО6 Е.В. Овчинников