ст.222 ч.1 УК РФ колаев



Дело № 1-80-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жердевка «6» сентября 2011 г.

Жердевский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Овчинникова Е.В.

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры

Гридневой О.Б.

подсудимого Колаева Романа Борисовича

защитника Алехина С.В., ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Костиной А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колаева Романа Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. Цветовка, <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, судимого Жердевским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч. 2 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 6 месяцев лишения свободы

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колаев Р.Б. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в 1993 году Колаев Р.Б. прож. по адресу <адрес>, изготовил самодельное стреляющее устройство, которое хранил в смотровой яме гаража, находящегося на территории своего домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ данное самодельное стреляющее устройство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. По заключению баллистической судебной экспертизы № 090 от ДД.ММ.ГГГГ самодельное стреляющее устройство, изъятое у Колаева Р.Б., является огнестрельным оружием, изготовленное самодельным способом по типу гладкоствольного дульно-зарядного пистолета с воспламенением заряда через затравочное отверстие ствола, под снаряд диаметром до 11,7 мм.

Данный пистолет пригоден для производства выстрелов с использованием порохового заряда, снаряда и пыжей.

Суд действия Колаева Р.Б. квалифицирует по ст. 1 ст. 222 УК РФ –незаконное хранение огнестрельного оружия.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Колаева Р.Б. явилось его ходатайство о проведении особого порядка в момент ознакомления его с материалами дела и поддержанное им в суде добровольно и после проведения консультаций с защитником. Колаев Р.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и сторону защиты, изучив характеризующий данные Колаева Р.Б., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Колаева Р.Б. необходимо постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Колаеву Р.Б. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности преступления, к обстоятельствам отягчающим его наказание суд относит рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, преступление он совершил средней тяжести, что существенно снижает общественную опасность преступления.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление Колаева Р.Б. возможно без назначения ему реального наказания с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания, учитывая его материальное положение, он нигде не работает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Колаева Романа Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и в соответствии с ней назначить ему наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания, применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Колаева Р.Б. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Колаева Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по уголовному делу: гладкоствольный дульно-зарядный пистолет, хранящийся в камере хранения оружия в дежурной части ОМВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд вынесший его, в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Овчинников