ст.228 ч.1 УК РФ незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-7-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жердевка «22» апреля 2011 г.

Судья Жердевского районного суда Овчинников Е.В.

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры

Гридневой О.Б.,

подсудимого Трещева Бориса Владимировича

защитника Алехина С.В.,

при секретаре Костиной А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трещева Бориса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, образование неполное среднее, проживающего <адрес>, не работающего, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трещев Б.В. совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений сортов конопли, содержащих наркотические вещества и незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах в период мая 2010 года по 17 сентября 2010 года Трещев В.Б., преследуя преступный умысел, направленный на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений конопли, умышленно, незаконно на своем приусадебном участке по адресу: <адрес> произвел посев семян наркотикосодержащей культуры в почву, которые собрал в 2007 году на этом же участке, из которых произросло при всходе конопли. После этого Трещев Б.В. с мая 2007 года стал осуществлять процесс незаконного выращивания растений конопли, заведомо зная, что она относиться к наркотикосодержащим растениям: после их всхода установил за тремя этими растениями конопли незаконный уход в виде рыхления, полива, внесения в почву удобрения с целью обеспечения их дальнейшего произрастания и доведения их до стадии созревания семян.

17.09.2010 года незаконно выращенные Трещевым Б.В. три наркосодержащих растения конопли были обнаружены на его приусадебном земельном участке по вышеуказанному адресу сотрудниками ОВД по Жердевскому району и изъяты.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ три растения, изъятые на приусадебном участке Трещева Б.В. по своим внешним признакам, являются растениями рода конопля, содержат тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащим растением.

Данные действия Трещева Б.В. суд квалифицирует по ст. 231 ч. 1 УК РФ: посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

В начале сентября 2010 года днем Трещев Б.В. проживающий по адресу <адрес>, пришел к своему новостроящемуся дому по <адрес>, где на приусадебном участке, у него произрастали растения конопли, которую он незаконно, путем сбора приобрел, высушил и хранил в своем новостроящимся доме без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час 30 минут, в ходе осмотра новостроящегося дома, принадлежащего Трещеву Б.В. по адресу <адрес>, на подоконнике окна была обнаружена и изъята в крупном размере растительная масса в высушенном и измельченном состоянии в количестве 2,43 грамма, а также растительная масса в высушенном состоянии в количестве 12,52 грамма. По заключению физико-химической судебной экспертизы от 13.10.2010 года вещество растительного происхождения в высушенном состоянии, является наркотическим средством каннабис (марихуана).

Суд действия Трещева Б.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Трещева Б.В. явилось его ходатайство о проведении особого порядка в момент ознакомления его с материалами дела и поддержанное им в суде добровольно и после проведения консультаций с защитником. Трещев Б.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и сторону защиты, изучив характеризующие данные Трещева Б.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Трещева Б.В. необходимо постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Трещеву Б.В. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает, к обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, ранее он не судим, положительно характеризуются по месту жительства, на иждивении у него двое малолетних детей.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Трещева Б.В. возможно без назначения ему реального наказания с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Трещева Бориса Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1и ст.231 ч.1 УК РФ в ред. ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.228 ч.1 УК назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 231 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Трещеву Б.В. наказание 2 года лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Трещева Б.В. не менять места жительства и являться для регистрации в УИИ раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Трещева Б.В. оставить прежнюю обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток через суд вынесший его.

Председательствующий Е.В. Овчинников