ст.158ч.2 п.Б УК РФ Пеньшин



Дело № 1-78-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жердевка «8» сентября 2011 г.

Судья Жердевского районного суда Овчинников Е.В.

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры

ФИО5

подсудимого Пеньшина Николая Леонидовича

защитника Лукина Е.Г., ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Костиной А.Н.

а также Черешнева В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пеньшина Николая Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пеньшин Н.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце мая 2011 года вечером Пеньшин Н.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришёл к огороженной территории, являющейся хранилищем для сельхозтехники главы КФХ «Мечта» Черешнева В.А., прилегающей к домовладению по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Пеньшин Н.Л. незаконного проник на огороженную территорию, а именно, перелез через ограждение в виде сетки - рабицы и при помощи шланга и пластиковых канистр, обнаруженных на территории КФХ, слил из топливного бака трактора ДТ -75, находящегося на огороженной территории 40 литров дизельного топлива стоимостью <данные изъяты> коп. за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего Черешневу В.А., которое из корыстных побуждений тайно похитил.

В результате преступных действий со стороны Пеньшина Н.Л. потерпевшему Черешневу В.А. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд действия Пеньшина Н.Л. квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Пеньшина Н.Л. явилось его ходатайство о проведении особого порядка в момент ознакомления его с материалами дела, и поддержанное им в суде добровольно и после проведения консультаций с защитником. Пеньшин Н.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и сторону защиты, изучив характеризующие данные подсудимого Пеньшина Н.Л., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Пеньшина Н.Л. необходимо постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Пеньшина Н.Л. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности преступления, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, к обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, жалоб на него в сельсовет <адрес> не поступало, судимости он не имеет, небольшую стоимость похищенного.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление Пеньшина Н.Л. возможно без реального назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания, учитывая, что он совершил преступление средней тяжести, что существенно снижает общественную опасность преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пеньшина Николая Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б части 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с ней назначить ему наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания, применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Пеньшина Н.Л. не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Пеньшина Н.Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд вынесший его, в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Овчинников