ст.158 Голдобин



Дело № 1-3-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жердевка «19» января 2012 г.

Жердевский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Овчинникова Е.В.

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры

Гридневой О.Б.

подсудимого Голдобина Антона Юрьевича

защитника Лукина Е.Г., ордер № 13

при секретаре Костиной А.Н.

а также потерпевшего Промыслова В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голдобина Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, холостого, образования не имеет, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ ст. 213 ч. 2 п. а, 70 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. а ст. 69 ч. 5 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ – 240 часов обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. а, 330, ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ – 4 года 05 дней лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено условным на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 115 ч. 1 УК РФ – 2 месяца исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, ст. 73 УК РФ на 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ всего и отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ на 2 года лишения свободы без дополнительного наказания, 69 ч. 5 УК РФ с приговором суда частично соединено от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно 4 года 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голдобин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 мин. Голдобин А.Ю. с целью кражи чужого имущества, пришёл к гаражу, расположенному на территории ООО «Маслодельный завод Жердевский» по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Голдобин А.Ю. руками выставил окно гаража и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил алюминиевые комплектующие детали от автомобилей, представляющие собой лом цветного металла, общим весом 120 кг на сумму 3840 рублей, а также автомобильные рессоры, представляющие собой лом черного металла, общим весом 80 кг на сумму 560 рублей.

В результате преступных действий Голдобина А.Ю. ООО «Маслодельный завод <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Голдобина А.Ю. суд квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, тот есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377, от ДД.ММ.ГГГГ № 26 – ФЗ.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Голдобина А.Ю. явилось его ходатайство о проведении особого порядка в момент ознакомления его с материалами дела и поддержанное им в суде добровольно и после проведения консультаций с защитником. Голдобин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и сторону защиты, изучив характеризующие данные Голдобина А.Ю.. суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Голдобина А.Ю. необходимо постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Голдобину А.Ю. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности преступления, к обстоятельствам отягчающим наказание его суд относит рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит его явку с повинной, вину он полностью признал и чистосердечно раскаялся, жалоб по месту жительства на него не поступало.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление Голдобина А.Ю. возможно только с изоляцией его от общества, поскольку в его действиях усматривается устойчивая направленность на совершение умышленных корыстных преступлений, направленных на имущество физических и юридических лиц и на самих граждан. Однако, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания учитывая его возраст, умственное развитие и материальное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Голдобина Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377, - ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26 – ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания, назначенного приговором Жердевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ суд по совокупности преступлений окончательно определяет Голдобину А.Ю. наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Голдобина А.Ю. по данному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей с содержанием его до вступлении в законную силу приговора в ФБУ СИЗО-1 <адрес>.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора через суд вынесший его, в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Овчинников