1-16/2012 по обвинению Текеева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жердевка Тамбовской области 29 февраля 2012г.

Жердевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кобозева Е.В.,

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры заместителя прокурора Габизова А.К.,

подсудимого Текеева Бакира Мамадалиевича,

защитника адвоката Олисовой Л.В.,

при секретаре Гришаевой Е.А.,

потерпевших Егорова Е.А. и Жильцова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Текеева Бакира Мамадалиевича, ДД.ММ.ГГГГ уроженец <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрирован и проживает в <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Текеев Б.М. угрожал применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

25.09.2011г. примерно в 1 час 20 минут заместитель начальника полиции ОМВД России по Жердевскому району старший лейтенант полиции Егоров Н.А., совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Жердевскому району старшим лейтенантом полиции Жильцовым С.В. находясь в составе следственно-оперативной группы ОМВД России по Жердевскому району получили сообщение от жительницы <адрес> Тучиной Н.Е. о том, что Текеев Б.М. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, совершает противоправные действия и в составе оперативной группы направились по указанному адресу.

Прибыв на место, сотрудники полиции Егоров Е.А. и Жильцов С.В., находясь в форменной одежде и при исполнении своих служебных обязанностей, прошли в указанный дом, где находился Текеев Б.М., а так же несколько мужчин и женщин. В ходе разбирательства Текеев Б.М., будучи в возбужденном эмоциональном состоянии на почве происходящего конфликта, взял газобаллонный многозарядный пневматический пистолет прототипом которого послужил бельгийский пистолет большой мощности фирмы FN - Browning BDA380/FN140DA принадлежавший ему, и имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителей власти, заведомо зная, что они находятся при исполнении своих служебных обязанностей, держа указанный пистолет в руке стал демонстрировать его. Затем Текеев Б.М. направил его в сторону сотрудников полиции Егорова Е.А. и Жильцова С.В., высказывая при этом угрозы убийством и применение указанного пистолета требуя при этом, что бы они покинули его домовладение. Сотрудники полиции Егоров Е.А. и Жильцов С.В. восприняв реально угрозы применения насилия в отношении них, высказываемые Текеевым Б.М., применили к последнему физическую силу, прекратив тем самым его преступные действия.

Текеев Б.М. виновным себя не признал и показал, что 25.09.2011г. к нему домой пришла ФИО19. Дома находился так же его родной брат Мурад, мама, жена и Бейзгерц, которые находились в зале дома. Между ним и братом произошла ссора, после чего он сказал Мураду, чтобы он вышел, а его оставили в покое. Брат Мурад стал выходить из зала, и в этот момент он увидел сотрудников милиции, но у него не было умысла угрожать сотрудникам милиции пистолетом, он стоял с вытянутой рукой с пистолетом, после чего зашел в зал, положил пистолет на диван и вышел к сотрудникам милиции с поднятыми руками. После этого сотрудники милиции ударили его, повалили на пол, а дальше он ничего не помнит. Каких либо слов о том, что убьет сотрудников милиции, он не говорил.

Однако, виновность подсудимого Текеева Б.М. полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованные судом.

-Так, потерпевший Егоров Е.А. показал, что 25.09.2011г. находился в следственно-оперативной группе ОМВД России в Жердевском районе. В ночное время суток поступил вызов из пос. Д.Бедный. Прибыв на место с участковым Жильцовым С.В. зашли в дом, где им пояснили, что Текеев Бакир хочет жить с двумя женщинами, у него есть уже своя сожительница, но он полюбил другую девушку, и не отпускает её, хочет жить с двумя. В процессе разговора они зашли в зал, где сидел Текеев Бакир, с одной стороны около него сидела его сожительница, а с другой вторая девушка. Они сидели в обнимку. Родственники Бакира, его мама и родственники второй девушки, были против, чтобы Текеев жил с двумя девушками. Они разъяснили, что по действующим законам нельзя, чтобы был брак с двумя женщинами. После всё это переросло в скандал. Он и жильцов стояли в кухне, а родственники Текеева Бакира, его брат сказал, что сейчас они всё сами уладят, всех разведут по домам. Брат Текеева Б. зашел в зал и стал вытаскивать оттуда вторую девушку, и передал её матери. В это время выходит Текеев Бакир из зала, в руках у него был пистолет, направляет пистолет на него со словами «уйди, убью», потом начинает направлять пистолет в сторону Жильцова. Данную угрозу он воспринял как реальную, и впервые вытащил своё оружие из кобуры и перезарядил его. В это время он кричит лицам, присутствующим в доме, «все на улицу». Пока Текеев направляет пистолет на Жильцова, он достает свой табельный пистолет, перезаряжает его, и кричит «брось пистолет». В это время Текеев с пистолетом отходит назад в зал. Он становится за дверь, ждет, что будет дальше, и видит, что в кухне уже никого нет и тут Текеев быстрым шагом вышел из зала. Он бросился сверху на него, оружие было в руках, валяет его на пол, а Жильцов начинает крутить ему руки. В это время подбежал водитель Петров С.В. Скрутили Текееву руки, силой стали удерживали его. В это время пистолета у Текеева не было. После того, как он успокоился, его отпустили, Текеев стоял в кухне, а он пошел искать пистолет. В это время в зал зашла мать Текеева, пистолета не видно, но он увидел, что мать что-то прячет, после чего спросил у неё ли пистолет, она сказала, что у неё ничего нет. Тогда попросил её отдать пистолет, и после уговоров она отдала пистолет. Далее позвонили в дежурную часть, доложили о случившемся, вызывали на место местного участкового для оказания помощи.

- Потерпевший Жильцов С.В. показал, что 25.09.2011г. он находился в составе следственно-оперативной группы. Ночью поступило телефонное сообщение из пос. Демьян Бедный о том, что гражданин Текеев в своём домовладении устраивает какие-то действия в отношении девушек. По приезду в пос. Демьян Бедный в домовладение Текеева, зашли он и Егоров и увидели, что там семейный скандал. Гражданин Текеев хотел сожительствовать с двумя женщинами, и как он потом понял, эти женщины тоже были не против. Одну из них мать пыталась забрать и отвести домой, но она вцепилась в Текеева и не уходила. В этот семейный конфликт они не ввязывались, так как своя семья, граждане не русской национальности и у них свои обычаи. Для них было главное, чтобы они не дрались. В процессе всего этого разбирательства, мать забрала некую гражданку по имени Соня домой, а гражданин Текеев со своей сожительницей остался в зале, где был ещё его брат. В зале между ними произошёл какой-то конфликт, а он с Егоровым стоял на кухне. Через некоторое время выбегает из зала брат Текеева на кухню, и выходит Текеев, который держит на вытянутой руке пистолет и кричит «Все уйдите, все разойдитесь, сейчас убью». Пистолет был похож на «настоящий», данную угрозу он воспринимал реально. Егоров крикнул, чтобы вышли те, кто находился на кухне, а он встал в другую спальню за дверь, и оттуда всё видел. Егоров стоял за дверью, которая в зале. В это время, он и Егоров достали пистолеты, поскольку опасался за жизнь и здоровье и Егоров крикнул на Текеева, «брось пистолет». После этого Текеев забежал в зал, потом выбежал. В это время, он с Егоровым его свалили, применив физическую силу.

- Свидетель ФИО20 показал, что ночью поступил вызов в дежурную часть из пос. Демьян Бедный. Выехали в составе группы, Егоров ответственный, заместитель начальника полиции и участковый Жильцов. Прибыв в пос. Демьян Бедный, подъехав к данному дому, стояла женщина. Участковый Жильцов и ответственный Егоров зашли в дом, а он находился в машине. Через некоторое время вышел на улицу, а из дома доносился крик, шум. Он обратил внимание, через окно дома, что стоял гражданин Текеев с пистолетом. В это время из дома выскочили три-четыре женщины с криками, а он забежал в дом. На кухне на полу лежал Текеев, его держали Егоров и Жильцов.

-Свидетель ФИО21 показала, что 25.09.2011г. вечером она находилась дома. К ней пришли Бейзгерц Гуля и Курдова Хава, и сказали что Соня, это дочь Курдовой Хавы находится в доме Текеева. У него жена, трое детей. Курдова плакала и говорила, что сейчас муж её убьёт, так как Соня там находится как любовница, просила пойти её забрать. Пришли в дом, постучали в окошко, им открыли дверь. Там были Текеев Боря, его жена и Соня. Войдя в дом, стали просить Соню, чтобы она ушла домой, так как у Текеева есть жена. Они сопротивлялись, никто не хотел расходиться, обнимались втроём. Потом Текеев стал уже угрожать, чтобы они уходили. Тогда она стала его стыдить, что он уже взрослый, что у него есть жена и ещё Соня, а он сказал, что ему так нравится и он так хочет. Мать стала силой тащить Соню и сказала, что здесь её не оставит, так как муж и её накажет и Соню. В это время Текеев Б. взял пистолет и направил на них. Брат Текеева Мурад выхватил пистолет и побежал на кухню с этим пистолетом, а Текеев Б. побежал за ним, повалил его и стал отбирать пистолет. В это время ее дочь была дома, она позвонила ей и сказала, чтобы она вызвала милицию. Хава сказала, что они не уйдут, пока Соню не заберут, и ждали сотрудников милиции. После приехали сотрудники милиции, и они попросили их помочь, чтобы они помогли забрать Соню. В это время Текеев схватил пистолет, и угрожал им, после чего к Текееву была применена физическая сила, и он прекратил свои действия, а Соню забрали домой.

-Свидетель ФИО22 показала, что придя домой, увидела своего сына, его сожительницу и девушку по имени Соня. Соня не хотела уходить, сказала, что втроём будут жить. После этого пришлось вызвать сотрудников милиции. По приезду сотрудники милиции сына вывели из дома и ударили по голове. О том, что у сына был пистолет, она знала.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО23 показывала, л.д. 130, что пистолет, которым в этот вечер ее сын угрожал сотрудникам милиции, она обнаружила в зале под покрывалом, хотела его спрятать, но сотрудники милиции заметили его, и она этот пистолет передала им.

- Свидетель ФИО24 показала, что 25.09.2011г., к ней пришла Курдова Хава около 21 часа, и попросила сходить за дочерью, которая была у Текеева. Придя к нему домой она оказалась там и они пытались забрать Соню домой. Но она и сама не шла, и Текеев Б. тоже её не отпускал, и жену и Соню. После пошли к Плужниковой Н., чтобы вызвать сотрудников милиции. Сотрудников милиции вызвали, они приехали, но тоже справиться с Текеевым Б. не смогли. В этот день она видела у Текеева пистолет, но когда именно не помнит, до приезда сотрудников милиции или после.

-Свидетель ФИО25 показала, что 25.09.2011г. пришла домой, но дочери Курдовой Сони, 1993 года рождения, дома не было. Она стала её искать, звонила на её номер, гудки шли, но она телефон не брала. Когда пришла домой, то увидела, что телефон лежит дома. Через какое-то время ей позвонила Мадина, Текеева жена, и говорит, что Соня у них дома, что они решили, что будут жить втроём. После данного разговора она была в шоке. Пошли туда с подругой, хотели забрать Соню домой. У них не получилось, поскольку они вцепились друг в друга, и им пришлось вызвать сотрудников милиции. По прибытию сотрудников милиции, получилось забрать Соню и она вышла с ней на улицу. Что было дальше, она не видела. У Текеева был пистолет и она его видела, но когда это было, до приезда сотрудников милиции или после, она не помнит.

Показания потерпевших, свидетелей объективно подтверждаются следующими доказательствами:

- Рапортом Егорова Е.А. л.д. 4, Жильцова С.В. л.д. 5, Петрова С.В. л.д. 6, в котором указывается, что 25.09.2011г. в составе следственно-оперативной группы ОМВД России по Жердевскому району в 1 час. 20 мин. по телефонному сообщению выехали в пос. Д.Бедный Жердевского района в дом Текеева Б.М. По прибытию на место было установлено, что имеет место выяснение семейных отношений. Один из участников семейного скандала Текеев Б.М., вышел из зала дома с пистолетом в руках, направив его на Егорова, потом на Жильцова, говоря при этом «Уйдите убью». После чего, к Текееву Б.М. была применена физическая сила, с места происшествия изъят пистолет.

-Протоколом осмотра места происшествия на л.д. 27-28, в результате которого в ходе осмотра дома в пос. д.Бедный по ул. Мира, в одной из комнат обнаружен пистолет черного цвета, пневматический А-101 4,5м.м.(BB CAL) № 1105645. В ходе осмотра данный пистолет изъят.

- На основании приказов на л.д. 85, 90 потерпевшие Егоров, Жильцов являются сотрудниками полиции.

- Согласно графика дежурств ОМВД России по Жердевскому району на л.д. 90, 110, сотрудники полиции Егоров и Жильцов 25.09.2011г. осуществляли дежурство в составе следственно оперативной группы ОМВД по Жердевскому району.

- По заключению эксперта на л.д. 148-151, представленный на экспертизу предмет, похожий на пистолет, является газобаллонным многозарядным пневматическим пистолетом модели А-101, калибра 4,5мм., № 1105645, изготовлен заводским способом и к огнестрельному оружию не относится.

- Протоколом осмотра на л.д. 155-157, осмотрен пистолет, в рукоятки пистолета расположен газовый баллон. Данный пистолет приобщен к делу в качестве вещественного доказательства на л.д. 158.

Изложенные выше доказательства являются допустимыми, в совокупности достоверными и в полной мере устанавливают виновность подсудимого Текеева Б.М.

Действия Текеева Б.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Непризнание вины подсудимым Текеевым Б.М. суд расценивает как способ защиты, избранный от предъявленного обвинения подсудимым. Отрицание подсудимым угрозы применения насилия в отношении представителя власти опровергаются последовательными показаниями потерпевших Егорова и Жильцова, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия. Из показаний потерпевших следует, что когда выходит Текеев из зала дома, он держит на вытянутой руке пистолет в сторону Егорова и Жильцова, при этом кричит «Все уйдите, все разойдитесь, сейчас убью». Пистолет был похож на «настоящий», данную угрозу они воспринимал реально. Показания потерпевших подтверждены рапортами, вещественным доказательством – пистолетом, которым подсудимый угрожал применить насилие.

Мнение стороны защиты адвоката Олисовой Л.В. об оправдании подсудимого Текеева Б.М. является надуманным, противоречит обстоятельствам дела установленное судом, на основании допустимых и в совокупности достоверных доказательствах, а именно последовательных показаний потерпевших, из которых следует, что на место совершения преступления она прибыли в составе оперативно следственной группы, в форменной одежде по телефонному сообщению жителя пос. Д.Бедный Жердевского района. По прибытии на место, имел место семейный скандал с участием Текеева Б.М., после чего последний держа на вытянутой руке пистолет, направленный на сотрудников милиции, словесно сказал, что «Все уйдите, все разойдитесь, сейчас убью». Угроза применения насилия была реальной. Показания потерпевших объективно подтверждаются показаниями свидетелей, изложенные судом выше, вещественным доказательством – пистолетом, и другими доказательствами, исследованные судом и изложенные в приговоре.

Вещественные доказательства на л.д. 158 - пневматический пистолет модели А-101, калибра 4,5мм, № 1105645 в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Текееву Б.М. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления. Характер общественной опасности данного преступления определяется тем, что Текеев Б.М. совершил умышленное преступление против порядка управления. Степень общественной опасности совершенного преступления обусловлена способом совершения преступления - применение пистолета Текеевым Б.М., при высказывании угроз применения насилия. Обстоятельств, отягчающее наказание - нет. Обстоятельство, смягчающее наказание у Текеева Б.М. является наличие на иждивении троих малолетних детей. Как личность Текеев Б.М. характеризуется с отрицательной стороны. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Текеевым Б.М. преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что к подсудимому применимо наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако, принимая во внимание, что подсудимый Текеев Б.М. впервые совершил преступление средней тяжести, на иждивении имеет троих малолетних детей, суд считает возможным данное наказание в виде лишения свободы постановить условным в силу ст. 73 УК РФ, и данное наказание благоприятно скажется на условия жизни его семьи.

Федеральным законом № 420 от 7.12.2011г. ч. 6 ст. 15 УК РФ дополнена следующего содержания, согласно которой с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

При наличии у Текеева Б.М. смягчающих наказание обстоятельств, изложенные судом выше, и с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления – в ночное время, с применением пистолета, которым угрожал потерпевшим, представителям власти применить насилие с его помощью, у суда не имеется оснований для перевода совершенного преступления Текеевым Б.М. относящееся к категории среднего, в другую категорию преступления, предусмотренное ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Текеева Бакира Мамадалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Текееву Бакиру Мамадалиевичу считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив на Текеева Б.М. обязанности не менять место постоянного жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции, являться в этот орган для периодической регистрации, не реже одного раза в месяц в установленные дни уголовно исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства на л.д. 158 - пневматический пистолет модели А-101, калибра 4,5мм, № 1105645 по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Текеева Б.М. оставить прежней – подписка о невыезде, а по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского Областного суда в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Кобозев