ст.158 УК РФ Голдобин



Дело № 1-38-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жердевка «30» марта 2011 г.

Жердевский районный суд в составе:

ФИО12 судьи Овчинникова Е.В.

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры

Петрищева С.А.

подсудимого Голдобина Егора Юрьевича

подсудимого Голдобина Антона Юрьевича

защитника Лукина Е.Г., ордер

защитника Алехина С.В., ордер

при секретаре Костиной А.Н.

а также потерпевших Стрижкова В.Н.и Астахова И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голдобина Егора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеет двоих несовершеннолетних детей, образование 2 класса, прож. <адрес>, где зарегистрирован, фактически прож. <адрес>, не работающего, инвалида 2 группы, судимости не имеющего.

Голдобина Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож. там же, гражданина РФ, не женатого, образование низшее, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. а,б,в УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч. 2 п.а УК РФ на 2 года лишения свободы ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 2 года 3 мес., ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.а УК РФ на 2 года лишения свободы ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. а,б УК РФ на 240 часов обязательных работ,

обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.а, 330 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голдобин Е.Ю. и Голдобин А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору и самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Голдобин А.Ю. и Голдобин Е.Ю., находясь на территории свеклопункта ОАО «Сахарный завод Жердевский» на <адрес>, договорились между собой совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Голдобин А.Ю. и Голдобин Е.Ю., действуя согласованно между собой, осознавая, что действуют тайно руками оторвали девять металлических труб, ограждения электрической трансформаторной подстанции, представляющих собой лом черного металла общим весом 95 кг, стоимостью <данные изъяты> коп. за 1 кг, принадлежащих ОАО «Сахарный завод Жердевский», которые из корыстных побуждений похитили.

В результате преступных действий Голдобина А.Ю. и Голдобина Е.Ю. ОАО «Сахарный завод Жердевский» был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

Данные действия Голдобина Е.Ю. и Годобина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ вечером Голдобин А.Ю. совместно с Астаховым И.А., Голдобиным Е.Ю. находились в доме по адресу <адрес>, где проживает Голдобин Е.Ю.

Голдобин А.Ю. по предварительному сговору с Голдобиным Е.Ю. считая, что Астахов причастен к краже электрической мельницы, принадлежащей Голдобину Е.Ю., самовольно, вопреки установленному законом порядку возмещения ущерба, в рамках гражданского судопроизводства стали требовать от Астахова И.А. передачи им денег в сумме <данные изъяты>, за причиненный им ущерб, а затем применив насилие совместно, стали избивать Астахова И.А., нанося ему удары руками по лицу и ногами по туловищу. В процессе избиения Астахова И.А. Голдобин Е.Ю. и Голдобин А.Ю. применяли электрошокеры, которые, включив, прислоняли к телу Астахова И.А., причинив ему телесные повреждения: множественные кровоподтеки правой половины шеи, левого плеча, левого предплечья, боковой стенки шеи слева, (электрометка) левой половины грудной клетки, ссадины нижней губы и слизистой нижней губы, которые согласно судебно-медицинской экспертизы не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расцениваются и квалифицируются, как побои.

В процессе избиения Голдобиным А.Ю. и Голдобиным Е.Ю. Астахова И.А. у последнего из кармана одежды выпал сотовый телефон марки «Sony Ericsson» стоимостью <данные изъяты> рубля, которым Голдобин А.Ю. неправомерно завладел, и стал его удерживать, обязуясь возвратить его Астахову И.А. только после передачи ему и Голдобину Е.Ю. денег в счет причиненного ущерба. Противоправными действиями Астахову И.А. подсудимые причинили существенный вред. Неправомерные действия ФИО2 и Годобина А.Ю. были оспорены Астаховым И.А. путем обращения в правоохранительные органы с заявлением о нарушении его права.

Данные действия Голдобина Е.Ю. и Голдобина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 330 ч. 2 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенные с применением насилия.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых явилось их ходатайство о проведении особого порядка в момент ознакомления их с материалами дела и поддержанное ими в суде добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и сторону защиты, изучив характеризующие данные подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому в отношении них необходимо постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Голдобину Е.Ю. и Голдобину А.Ю. суд учитывает их личности, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств отягчающих наказание Голдобина Е.Ю. суд не усматривает, к обстоятельствам отягчающим наказание Голдобина А.Ю. суд относит рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающим их наказание суд относит их полное признание вины и чистосердечное раскаяние, как личности они характеризуются удовлетворительно, жалоб на них со стороны соседей не поступало, наличие у Голдобина Е.Ю. двоих несовершеннолетних детей, он является инвалидом 2 группы.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимых возможно без назначения реального наказания с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания, учитывая их возраст и материальное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Голдобина Егора Юрьевича и Голдобина Антона Юрьевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.а, ст. 330 ч. 2 УК РФ и в соответствии с ними назначить Голдобину Егору Юрьевичу наказание по п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без дополнительного наказания, по ч. 2 ст. 330 УК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Голдобину Е.Ю. наказание 3 года лишения свободы без дополнительного наказания, применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Голдобину Антону Юрьевичу назначить наказание по п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, по ч. 2 ст. 330 УК РФ назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Голдобину А.Ю. наказание 4 года лишения свободы без дополнительного наказания.

Согласно ст. 70 УК РФ суд и назначенному наказанию Голдобина А.Н. частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору Жердевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ (84 часа) в силу ст. 72 УК РФ и окончательно определяет ему наказание 4 года 5 дней лишения свободы без дополнительного наказания.

К назначенному Голдобину А.Ю. наказанию суд согласно ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение с испытательным сроком ему на 3 года.

Обязать Голодобина Е.Ю. и Голдобина А.Ю. не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Голдобина Е.Ю. и Голдобина А.Ю. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлические трубы общим весом 95 кг передать в ОАО «Сахарный завод Жердевский», сотовый телефон «Sony Ericsson» W 810 i передать потерпевшему Астахову И.А., хранящиеся вещественные доказательства в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> электрошокер и сим-карту оператора связи «Мегафон» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток через суд вынесший его, в порядке ст. 317 УПК РФ.

ФИО12 Е.В. Овчинников