ст.161 ч1 УК РФ грабеж



Дело № 1-100-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жердевка «6» декабря 2011 г.

Жердевский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Овчинникова Е.В.

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры

Петрищева С.А.

подсудимой Акулининой Светланы Николаевны

защитника Лукина Е.Г., ордер

при секретаре Костиной А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акулининой Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, вдовы, образование 5 классов, прож. <адрес>, зарегистрирована по адресу <адрес>, не работающей, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акулинина С.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Акулинина С.Н. пришла на рынок <адрес>, после чего подошла к палатке, где в это время продавец Куртанова Г.А. осуществляла торговлю нижним женским бельем, принадлежащим Печенкину Р.А. В это время у Акулининой С.Н. возник прямой умысел на хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Акулинина С.Н. с прилавка торговой палатки, открыто похитила женское нижнее белье, а именно 6 женских трусов и бюстгальтер, данные вещи она складывала в имеющуюся при себе хозяйственную сумку. В это время Акулинина С.Н. была замечена продавцом Куртаковой Г.А., которая потребовала оплатить взятые Акулининой С.Н. вещи, либо вернуть похищенное.

Однако, Акулинина С.Н., осознавая, что застигнута в момент совершения хищения, и что присутствующие лица понимают характер ее противоправных действий, но игнорируя данное обстоятельство и желая удержать похищенное, добытое ей преступным путем, скрылась с места происшествия с похищенным. В результате преступных действий Акулининой С.Н. ИП Печенкин Р.А. был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Акулининой С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Акулининой С.Н. явилось ее ходатайство о проведении особого порядка в момент ознакомления её с материалами дела и поддержанное ею в суде добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Акулинина С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и сторону защиты, изучив характеризующие данные Акулининой С.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому в отношении нее необходимо постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Акулининой С.Н. суд учитывает её личность, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств отягчающих ее наказание суд не усматривает, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит ее чистосердечное признание и полное признание своей вины, ранее она не судима, жалоб на нее по месту жительства не поступало, наличие у неё двоих несовершеннолетних детей.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление Акулининой С.Н. возможно без назначения ей реального наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая также то, что она совершила преступление средней тяжести, стоимость похищенного небольшая, что существенно снижает общественную опасность преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Акулинину Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и в соответствии с ней назначить ей наказание 2 года лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Акулинину С.Н. не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Акулининой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: трусы женские в количестве двух штук, типа «плавки», торговой марки «Xian nika»; трусы женские в количестве двух штук, типа «плавки», торговой марки «Xinban»; трусы женские, типа «плавки»; трусы женские, типа «плавки», торговой марки «Bin Ben Yizu»; бюстгальтер женский, торговой марки «Yinais», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд вынесший его, в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Овчинников