Голдобин применение насилия не опасного для жизни



Дело № 1-94-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жердевка «25» октября 2011 г.

Жердевский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Овчинникова Е.В.

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры

Габисова А.К.

подсудимого Голдобина Егора Юрьевича

защитника Лукина Е.Г., ордер

при секретаре Костиной А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голдобина Егора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, образование 2 класса, прож. <адрес>, где зарегистрирован, фактически проживает в <адрес>, не работающего, инвалида 2 группы, судимого Жердевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. а, ст. 330 ч. 2, ст. 69 ч. 2 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голдобин Е.Ю. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа в составе следственно-оперативной группы ОМВД России по <адрес> дознаватель Поздняков Ю.П., участковый уполномоченный милиции Медведев А.А., оперуполномоченный Поляков А.И. и милиционер водитель ФИО9 на служебном автомобиле марки УАЗ регистрационный номер <данные изъяты> прибыли по сообщению о поступлении в МУЗ «Жердевская ЦРБ» Голдобиной Н.А. с резанными ранами предплечья, в домовладение, расположенное по адресу <адрес>, где она проживает для разбирательства по вышеуказанному факту. Зайдя на территорию указанного домовладения, сотрудники милиции представились и попросили присутствующих лиц, объяснить обстоятельства произошедшего.

В это время Голдобин Е.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находившийся там же, услышав, что прибыли сотрудники милиции, испытывая к ним явное пренебрежение, подошёл к находящемуся в форменной одежде дознавателю Позднякову Ю.П., и имея прямой умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, беспричинно обхватил Позднякова Ю.П. за шею руками, повалив его на землю. В это время сотрудник милиции Медведев А.А., видя происходящее, подбежал к ним и пресек противоправные действия Голдобина Е.Ю., оттащив последнего от Позднякова Ю.П.

Тогда Голдобин Е.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, пошёл в сарай, где взял топор и стал размахивать им в сторону, находившегося в непосредственной близости от него, участкового уполномоченного милиции Медведева А.А., тот восприняв угрозу применения насилия реально, отбежал в сторону, после чего, воспользовавшись замешательством Голдобина Е.Ю., выбил топор из его руки.

Суд действия Голдобина Е.Ю. квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Голдобина Е.Ю., явилось его ходатайство о применении особого порядка в момент ознакомления его с материалами дела и поддержанное им в суде добровольно и после проведения консультаций с защитником. Голдобин Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и сторону защиты, изучив характеризующие данные Голдобина Е.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голдобин Е.Ю. обоснованно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Поэтому в отношении подсудимого необходимо постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Голдобину Е.Ю. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает, к обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, его состояние здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, он инвалид 2 группы, жалоб на него по месту жительства от соседей не поступало, его мать является инвалидом 3 группы.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что исправление Голдобина Е.Ю. возможно только с изоляцией его от общества, потому что он совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения во время испытательного срока будучи осужденным приговором Жердевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за предыдущие преступления, а это преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения, что существенно повышает его общественную опасность, вел себя агрессивно, пытался применить топор, которым совершал рубящие движения в сторону потерпевшего, и прекратил нападение только после того, как действия его были пресечены, своими действиями он также повредил служебный автомобиль, причинив ущерб на <данные изъяты> рублей.

Поэтому у суда достаточно оснований для отмены условного осуждения Голдобину Е.Ю. в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ и назначение ему наказания согласно ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Голдобина Егора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и в соответствии с ней назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Жердевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голдобина Е.Ю. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ суд к назначенному наказанию Голдобину Е.Ю. частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору Жердевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определяет ему 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Обязать Голдобина Е.Ю. самому следовать к месту отбывания наказания, срок отбывания наказания, которому исчислять со дня прибытия его в колонию – поселение.

Меру пресечения Голдобину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства топор после вступления приговора в законную силу передать Голдобиной Надежде Алексеевне, прож. <адрес>, осколки стекла в количестве 12 штук, осколки стекла в количестве 13 штук после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд вынесший его, в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Овчинников