ст.158 ч.2 УК РФ Путинцев



Дело № 1-41-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жердевка «16» июня 2011 г.

Жердевский районный суд в составе:

ФИО10 судьи Овчинникова Е.В.

с участием государственного обвинителя Осокина М.А.

подсудимого Путинцева Александра Васильевича

защитника Алехина С.В., ордер 1593

при секретаре Костиной А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1)      Путинцева Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, зарегистрирован <адрес>, фактически проживает <адрес>, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. а, 150 ч. 4, 158 ч. 2 п. а,в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Путинцев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путём уговоров совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ вечером Путинцев А.В. в алкогольном опьянении с целью угона автомобиля вступил в преступный сговор с несовершеннолетним ФИО6 и ФИО7 Зная о местонахождении автомобиля они все пришли к домовладению Тихонова А.В. в д. <адрес>, где около дома находился принадлежащий Истомину О.Ю. автомобиль марки ИЖ – 2715 без номерного знака.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО6 совместно с ФИО7 и Путинцевым А.В. обеспечили подачу топлива в двигатель автомобиля, присоединив принесенную с собой емкость с бензином к шлангу бензопровода. Путинцев А.В. с помощью принесенного с собой ключа от замка зажигания запустил двигатель автомобиля. Действуя согласованно между собой, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ФИО6, ФИО7 и Путинцев А.В. проникли в салон автомобиля и совершили его угон, переехав на данном автомобиле в <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ вечером совершеннолетний Путинцев А.В. находясь в доме по адресу <адрес>, заведомо зная, что ФИО6 и ФИО7 являются несовершеннолетними, путем уговоров вовлек их в совершение тяжкого преступления. После чего Путинцев А.В. с целью угона автомобиля вступил в предварительный сговор с несовершеннолетними ФИО6 и ФИО7 и ДД.ММ.ГГГГ вечером они для этого пришли к домовладению Тихонова А.В. в д. <адрес>, где около дома стоял автомобиль марки ИЖ -2715 без номерного знака, принадлежащий Истомину О.Ю.

Все трое они завели автомобиль, проникли в него и совершили угон этого автомобиля, после чего на данном автомобиле они уехали в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов несовершеннолетний ФИО6 совместно с Путинцевым А.В. на угнанном ими автомобиле марки ИЖ – 2715 без гос. номера находились около дома Зингер А.В. на <адрес>, где в багажнике автомобиля они увидели бензопилу марки «Oregon MaxCut MC» - 3818. Договорившись с ФИО6 украсть эту пилу, они из корыстных побуждений, действуя согласованно, путем свободного доступа из указанного автомобиля совершили кражу этой бензопилы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Истомину О.Ю., чем причинили ему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Действия Путинцева А.В. суд квалифицирует по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ч. 4 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путём уговоров совершенной лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и по п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Путинцева А.В. явилось его ходатайство о проведении особого порядка в момент ознакомления его с материалами дела и поддержанное им в суде добровольно и после проведения консультаций с защитником. Путинцев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и сторону защиты, исследовав характеризующие данные Путинцева А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому в отношении него необходимо постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания в отношении Путинцева А.В. суд учитывает личность его, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает, к обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, ранее он не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без назначения реального наказания с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания, учитывая его возраст и материальное положение, к уголовной ответственности он привлекается впервые.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Путинцева Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. а, 150 ч. 4, 158 ч. 2 п. а, в УК РФ и в соответствии со ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ назначить ему наказание 3 года лишения свободы, в соответствии со ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания, в соответствии со ст. 150 ч. 4 УК РФ назначить ему наказание 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Путинцеву А.В. наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Путинцева А.В. не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Путинцева А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «MaxCut MC Oregon», модель МС 3818 и автомобиль марки ИЖ – 2715 без государственного регистрационного знака с номером кузова ХТК 271500 Р0507633 передать потерпевшему Истомину О.Ю.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Овчинников