ст.228 ч.2 УК РФ Горбуновы



Дело № 1-30-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жердевка «21» марта 2011 г.

Жердевский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Овчинникова Е.В.

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры

Петрищева С.А.

подсудимого Горбунова Андрея Дмитриевича

подсудимого Горбунова Руслана Дмитриевича

защитника Шпилева А.А., ордер

защитника Алехина С.В., ордер

при секретаре Костиной А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбунова Андрея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование начальное общее, холостого, прож. <адрес> Новорусановский сельсовет, д. Новолуговая, пер. Двойной, <адрес>, не работающего, не судимого.

Горбунова Руслана Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование начальное общее, холостого, прож. <адрес> Новорусановский сельсовет, д. Новолуговая, пер. Двойной, <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов А.Д. и Горбунов Р.Д. совершили незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Горбунов А.Д. и Горбунов Р.Д. с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана вступили в предварительный сговор между собой и с этой целью пришли на мусорную свалку на <адрес>. Обнаружив на свалке дикорастущее наркосодержащее растение конопли, они действуя согласованно между собой, с целью приобретения без цели сбыта марихуаны в крупном размере, путем сбора срывая руками стебли и листья, приобрели обнаруженную ими коноплю, сложили в желтый полиэтиленовый пакет и пошли в сторону деревни <адрес>.

Около 20 часов этого же дня Горбунов А.Д. и Горбунов Р.Д., проходя по <адрес> в сторону д. Калиновки, они были остановлены работниками милиции, где у них было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при них вышеуказанное наркотическое средство.

По заключению физико-химической экспертизы от 26.07.2010 года предоставленная на исследование растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии массой 159,5 грамма, является наркотическим средством – канабис (марихуана), оборот которого в РФ запрещен и является особо крупным размером.

Суд действия Горбунова А.Д. и Горбунова Р.Д. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых явилось их ходатайство о проведении особого порядка в момент ознакомления их с материалами дела и поддержанное ими в суде добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Горбунов А.Д. и Горбунов Р.Д. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и сторону защиты, исследовав характеризующие данные подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому в отношении них необходимо постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает их личности, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельством отягчающим наказание подсудимых является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, обстоятельствами смягчающими наказание являются их чистосердечное раскаяние и полное признание вины, ранее они к уголовной ответственности не привлекались, по месту жительства жалоб на них не поступало.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания, учитывая их возраст и материальное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Горбунова Андрея Дмитриевича и Горбунова Руслана Дмитриевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ней назначить им наказание по 3 года лишения свободы каждому без дополнительного наказания, применить к ним ст. 73 УК РФ и считать назначенное им наказание условным с испытательным сроком по 2 года каждому.

Обязать Горбунова А.Д. и Горбунова Р.Д. не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Горбунова А.Д. и Горбунова Р.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: в полимерном прозрачном пакете голубого цвета, с содержимым наркотическим веществом – марихуана весом <данные изъяты> грамма, хранящимся в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток через суд вынесший его, в порядке ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Овчинников