обвинительный приговор по делу № 1-67/2011



Дело №1-67-11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жердевка, Тамбовской области. «18» августа 2011 г.

Судья Жердевского районного суда Хрущев Г.А.

с участием государственного обвинителя –зам. прокурора Жердевского района

ФИО10

подсудимой ФИО11.

защитника ФИО12 представившего удостоверение № 105 и ордер №76 от 12.07.2011г.

при секретаре Кобозевой В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование 1 класс, не замужем, проживает в гражданском браке, имеет трех малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой,

1. 05.04.2010г. Советским судом г.Тамбова по ч.2 ст.159, п. «а,в» ч.2 ст.158, 69 УК РФ - 2 года лишения свободы, условно на 2 года.

2. 17.06.2011г. Ковровским городским судом Владимировской области по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74, 70 УК РФ - отменено условное осуждение по приговору от 05.04.2010г. и назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ- отсрочено исполнение приговора до достижения детьми 14 лет.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО14. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО15. и неустановленное следствием лицо, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 час.30 мин. вступив преступный сговор, предварительно распределив между собой преступные роли, с целью хищения чужого имущества пришли в жилище ФИО16., расположенное по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном жилище, ФИО17. и неустановленное следствием лицо, имея умысел на хищение денежных средств принадлежащих ФИО18 путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, предложили хозяину жилища приобрести якобы натуральный мед, наполненный в стеклянную банку объемом три литра, хотя ФИО19 и неустановленное следствием лицо знали, что в ней находится сахарный сироп, и он был приготовлен заранее. Будучи введенным в заблуждение, ФИО20. поверив, что покупает мед пчелиный, приобрел у ФИО21. и неустановленного следствием лица, банку объемом три литра с наполненной жидкостью похожей на мед пчелиный и передал ФИО22. и неустановленному следствием лицу деньги в сумме <данные изъяты> руб. ФИО23 была передана сдача, четырьмя билетами « банка приколов», похожих по внешнему виду на билеты банка России номиналом <данные изъяты> руб. каждый, которые ФИО24. и неустановленным следствием лицом были приобретены заранее.

Согласно заключению эксперта №5831 от 06.11.2009г. приобретенное вещество ФИО25 в банке из стекла, емкостью три литра представляет собой сироп сахарный и медом пчелиным не является. Завладев обманным путем денежными средствами потерпевшего, ФИО26. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО27 и неустановленного следствием лица совершенных группой лиц по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшему ФИО28. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Помимо этого, ФИО29. и неустановленное следствием лицо, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 час. 30 мин. вступив преступный сговор, предварительно распределив между собой преступные роли, с целью хищения чужого имущества, пришли в жилище ФИО30., расположенное по адресу: <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном жилище, ФИО31. и неустановленное следствием лицо, имея умысел на хищение денежных средств принадлежащих ФИО32., путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, предложили хозяину жилища приобрести якобы натуральный мед, наполненный в стеклянную банку объемом три литра, хотя в ней находился сахарный сироп.

Будучи введенным в заблуждение, ФИО33. поверив, что покупает мед пчелиный, решил приобрести у ФИО34 и неустановленного следствием лица, банку объемом три литра с наполненной жидкостью похожей на мед, прошел в комнату зала своего жилища, где под подушкой на кровати, хранились денежные средства, принадлежащие ФИО35 и таким образом, неустановленное следствием лицо увидело место хранения денег. После чего ФИО36 расплатился за приобретаемый им якобы мед. Согласно предварительной договоренности, неустановленное следствием лицо, под предлогом взятия пустой банки объемом три литра, прошло в зал жилища Фадеева А.С., а ФИО37. отвлекала внимание ФИО38 находясь вместе с ним на террасе жилища.

Неустановленное следствием лицо, пользуясь тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитило денежный средства в сумме <данные изъяты>., находившиеся под подушкой на кровати, в комнате жилища ФИО39., после чего ФИО40 и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО41 и неустановленного следствием лица. совершенных группой лиц по предварительному сговору, потерпевшему ФИО42 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ФИО43 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО44 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО45 в присутствии защитника ФИО46. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке она осознает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав стороны уголовного процесса, изучив материалы уголовного дела, суд признает предъявленное обвинение обоснованным, соответствующим доказательствам, собранным в ходе следствия, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении ФИО47 с назначением ей наказания по предъявленному обвинению.

Действия ФИО48 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

и по п. « а,в» ч.2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск ФИО49 подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты>, в силу ст.1064 ГК РФ, поскольку причиненный ущерб подтверждается материалами дела и частично возмещен в размере <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: банка, объемом три литра с сиропом, хранящаяся в ОМВД.- уничтожить, четыре билета « банка приколов» - хранить в деле.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной.

ФИО50 судима, однако совершила данные преступления до осуждения её по указанным приговорам. Ущерб частично возмещен. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются «явка с повинной», «наличие малолетних детей у виновной».

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Поскольку по делу имеется смягчающие обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, суд полагает назначить ФИО51 наказание с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 17.06.2011г. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО52 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО53 назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО54 считать условно, с испытательным сроком два года, возложив обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в этот орган на регистрацию, один раз в месяц, в установленный инспекцией день.

Меру пресечения заключение под стражу- ФИО55. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Взыскать с ФИО56 в пользу ФИО57 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства: банка, объемом три литра с сиропом, хранящаяся в ОВД.- уничтожить, четыре билета « банка приколов» - хранить в деле.

Приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 17.06.2011г. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Хрущев