дело №1-105/2011, обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жердевка Тамбовской области 1 декабря 2011 г.

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи И.А.Лебедевой,

с участием государственного обвинителя Гридневой О.Б.,

подсудимого Ландарь Александра Анатольевича,

защитника Косаревой Л.М.,представившей удостоверение №105 и ордер №59 от 01.12.11г,

при секретаре Касаткиной С.В.,

а также потерпевшего Шеломанова В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАНДАРЬ АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судим 17.08.2011 г. Жердевским районным судом по

п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным

сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.158 и п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ландарь А.А. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

22 июля 2011 г. около 17 ч Ландарь А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к домовладению Шеломанова В.В. по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение принадлежащего Шеломанову В.В. имущества, хранящегося в сарае. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ландарь А.А. незаконно проник на огороженную территорию двора домовладения Шеломанова В.В., а затем через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в помещение сарая и тайно похитил оттуда принадлежащие Шеломанову В.В. угловую шлифовальную машину торговой марки «Bavaria» модели BWS 125/850-1 стоимостью <данные изъяты> руб. и электрический удлинитель стоимостью <данные изъяты> руб., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Шеломанову В.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

24 июля 2011 г. около 23 ч Ландарь А.А., имея умысел на хищение чужого имущества пришёл к домовладению Шеломанова В.В. по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ландарь А.А. незаконно проник на огороженную территорию двора домовладения Шеломанова В.В., а затем через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в помещение сарая и тайно похитил оттуда принадлежащие Шеломанову В.В. угловую шлифовальную машину модели WS 230SSH стоимостью <данные изъяты> руб., перфоратор торговой марки «BOSCH» стоимостью <данные изъяты> руб. и электродрель стоимостью <данные изъяты> руб., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Шеломанову В.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Ландарь А.А. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.188).

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Шеломанов В.В., а также государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Выслушав стороны обвинения и защиты, изучив материалы дела, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, c которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении Ландарь А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ландарь А.А. суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 22.07.2011 г.) как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение и по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 24.07.2011 г.) также как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.

Вещественные доказательства по делу: угловую шлифовальную машину торговой марки «Bavaria» модели BWS 125/850-1, электрический удлинитель и упаковочную коробку от угловой шлифовальной машины модели WS 230SSH, хранящиеся в ОМВД России по Жердевскому району, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует возвратить законному владельцу Шеломанову В.В.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, размер причинённого ущерба, а также принимает во внимание личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется отрицательно, регистрации по месту жительства и документов, подтверждающих законность его пребывания на территории РФ не имеет, на медицинском учете не состоит, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАНДАРЬ АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 22.07.2011 г.), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Признать ЛАНДАРЬ АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 24.07.2011 г.), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание по совокупности указанных преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 2 года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно в установленный день являться в УИИ для регистрации, не посещать места реализации вино-водочных изделий.

.

Приговор от 17 августа 2011 г. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: угловую шлифовальную машину торговой марки «Bavaria» модели BWS 125/850-1, электрический удлинитель, упаковочную коробку от угловой шлифовальной машины модели WS 230SSH возвратить Шеломанову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и изготовлен с помощью компьютерной техники.

Председательствующий: И.А.Лебедева