дело №1-69 по обвинению Голдобина А.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жердевка Тамбовской области 24 августа 2011г.

Жердевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кобозева Е.В.

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры заместителя прокурора Гридневой О.Б.,

подсудимого Голдобина Антона Юрьевича,

защитника адвоката Лукина Е.Г.,

при секретаре Гришаевой Е.А.,

потерпевшего Сушкова Б.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Голдобина Антона Юрьевича, 15 февраля 1989года рождения, уроженец и житель Тамбовская область г. Жердевка ул. Свеклопункт д. 2-А кв. 1, образование не имеет, холост, не работает, ранее судим:

-8.10.2007г. п. а ч. 2 ст. 213 УК РФ, 70 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы.

-14.02.2008г. – п. а ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился 7.04.2010г. по отбытию срока наказания.

-25.01.2011г. п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 240 часов обязательных работ.

-30.03.2011г. – п. а ч. 2 ст. 158, 330, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ – 4 года 05 дней лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено условным на 3 года.

-20.04.2011г. мировым судьей Жердевского района по ч. 1 ст. 115 УК РФ - 2 месяца исправительных работ с удержанием 5% в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голдобин А.Ю. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 мая 2011 года около 22 часов Голдобин А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор дома, принадлежащего Сушкову Б.П., расположенного по адресу: <адрес>, где стоял мотоцикл <данные изъяты> гос.номер с боковым прицепом, принадлежащий Сушкову Б.П. Увидев данный мотоцикл, у Голдобина А.Ю. возник прямой умысел на неправомерное завладение
им. Не имея ни каких прав, ни действительного, ни предполагаемого, на управление транспортным средством, реализуя свой преступный умысел, Голдобин А.Ю. незаконно завладев, выгнал мотоцикл <данные изъяты> со двора дома, после чего загнал его на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, без цели его хищения, скрывшись с места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Голдобин А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Голдобин А.Ю. обвинение, которое ему предъявлено, признал полностью и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, давших согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голдобин А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Действия Голдобина А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Голдобину А.Ю. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления. Обстоятельство, отягчающего наказание по делу является рецидив. Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, проживает в многодетной семье, в которой один из родителей имеет 3 группу инвалидности. Как личность Голдобин А.Ю. характеризуется удовлетворительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Голдобиным А.Ю. преступления, его личности, обстоятельств, смягчающего и отягчающее наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достичь только с изоляцией от общества.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание, что Голдобин А.Ю. совершил преступление средней тяжести при рецидиве, в течение непродолжительного времени со дня провозглашения приговора, суд считает, что условное осуждение по приговору суда от 30.03.2011г. и приговору мирового судьи 20.04.2011г. необходимо отменить.

Вещественные доказательства: гаечный ключ с надписью «17,14» подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голдобина Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ, Голдобину Антону Юрьевичу отменить условное осуждение по приговору Жердевского районного суда от 30.03.2011г. и условное осуждение по приговору мирового судьи Жердевского района от 20.04.2011г.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ окончательно Голдобину Антону Юрьевичу назначить наказание путем частичного присоединения данного наказания к наказанию по приговору Жердевского районного суда от 30.03.2011г. и по приговору мирового судьи Жердевского района от 20.04.2011г., где одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24 августа 2011г.

Меру пресечения в отношении Голдобина Антона Юрьевича изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ СИЗО-1 г. Тамбова до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: гаечный ключ с надписью «17,14» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского Областного суда в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. В. Кобозев