Дело №1-57-11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Жердевка, Тамбовской области. «12» июля 2011 г. Судья Жердевского районного суда Хрущев Г.А. с участием государственного обвинителя прокурора Жердевского района Осокина М.А. подсудимого ФИО15 защитника ФИО16., представившего удостоверение №421 и ордер №448 от 17.06.2011г. при секретаре Кобозевой В.Л. а также потерпевшего ФИО17. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, Тамбовской области, гр-на РФ, образование средне-специальное,, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 11.06.2010г. Мировым судом Жердевского района по ст.158 ч.1 УК РФ – 1 год л/св., условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Мирового судьи Жердевского района от 31.03.2011г. отменено условное осуждение по приговору от 11.06.2010г. –отбывает наказание в колонии-поселении. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО19. совершил открытое хищение чужого имущества, два эпизода тайного хищения чужого имущества, и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. ФИО20. в конце сентября 2010г. в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сарае, на территории домовладения ФИО21., расположенному по адресу: <адрес> Тамбовской области, где совместно с ФИО22. распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков у ФИО23 возник умысел на умышленное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Самсунг» с зарядным устройством, принадлежащих ФИО24., которые находились в сарае на холодильнике. Реализуя свой преступный умысел, ФИО25. взял в руки вышеуказанный сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> руб, и осознавая, что похищает чужое имущество в присутствии ФИО26., требовавшего возвратить принадлежащее ему имущество на место, из корыстных побуждений открыто похитил вышеуказанное имущество. В результате преступных действий ФИО27. потерпевшему ФИО28 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Кроме того, ФИО29. 23 ноября 2010г. находился в здании кафе, расположенное по адресу: <адрес> Тамбовской области. Увидев, что владелец кафе ФИО30., положил принадлежащий ему сотовый телефон в шкаф, находящийся в здании кафе, у ФИО31. возник прямой умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО32 дождавшись, пока ФИО33.уснет, и осознавая, что действует тайно, руками взял из шкафа сотовый марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО34., который из корыстных побуждений похитил. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, выйдя из помещения кафе, ФИО35 руками взял лежащий возле здания кафе латунный автомобильный радиатор, представляющий собой лом цветного металла, весом 1,5 кг. стоимостью 90 руб. за 1 кг. на общую сумму 135 руб., принадлежащий ФИО36, который из корыстных побуждений тайно похитил. В результате преступных действий ФИО37. потерпевшему ФИО38. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Помимо этого, ФИО39. 14 февраля 2011г. в дневное время с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию домовладения ФИО40 расположенного по адресу: Тамбовская обл. г<адрес> Реализуя свой преступный умысел, ФИО43 руками открыл запорное устройство входной двери сарая, незаконно проник в хранилище, расположенное на территории домовладения ФИО44. откуда тайно похитил одного кролика весом 5 кг. стоимостью <данные изъяты> руб. В результате преступных действий ФИО42., потерпевшей ФИО45 был причин материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Продолжая преступную деятельность, ФИО41 18 февраля 2011г. в дневное время находился в гостях в домовладении принадлежащем ФИО46 расположенному по адресу <адрес>, где остался ночевать. Находясь в доме, у ФИО47. возник прямой умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО48., который в этот день получил пенсионное пособие. Реализуя свой преступный умысел, 19 февраля 2011г. примерно в 05 часов, ФИО49. проснулся и увидев, что ФИО50. и его сожительница ФИО51. спят, осознавая, что действует тайно, взял со стола кошелек, из которого из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО52 В результате преступных действий ФИО53., потерпевшему ФИО54. был причин материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО55 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый ФИО56 в присутствии защитника ФИО57. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Выслушав стороны уголовного процесса, изучив материалы уголовного дела, суд признает предъявленное обвинение обоснованным, соответствующим доказательствам, собранным в ходе следствия. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении ФИО58., с назначением ему наказания по предъявленному обвинению. Действия ФИО59 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО60).- кража, то есть тайное хищение чужого имущества по ч1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО61 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества по п.б ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Суд исключает из обстоятельств отягчающих наказание « рецидив преступлений» в связи с тем, что судимости за ранее совершенные ФИО62 преступления погашены. Преступление, за которое осужден ФИО63 по приговору Мирового суда Жердевского района 11.06.2010г. относится к категории небольшой тяжести и в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются при признании «рецидива преступлений». Вещественные доказательства: коробка от телефона « Самсунг» на л.д. 48, хранящаяся в ОВД возвратить потерпевшему ФИО64 телефон « Самсунг», коробку из под телефона, руководство пользователя, товарный чек хранящиеся у ФИО65 кролика- хранящегося у ФИО66 оставить по принадлежности потерпевшим. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. ФИО67 ранее судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступает. Суд также учитывает небольшую стоимость похищенного, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание является «Явка с повинной». Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Постановлением мирового судьи Жердевского района от 31 марта 2011г. ФИО68. отменено условно осуждение по приговору суда от 11.06.2010. и он отбывает наказание в колонии-поселение. При таких обстоятельствах наказание ФИО69 должно быть назначено с изоляцией от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО70 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ – два года лишения свободы. по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО71М).- один год лишения свободы. по ч1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО72.) – один год лишения свободы. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО73 назначить наказания в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи Жердевского района от 11.06.2011г. и окончательно ФИО82 назначить наказание виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу осужденного ФИО74 содержать в СИЗО№1 г.Тамбова. Срок наказания ФИО75 исчислять с 31 марта 2011 года. Вещественные доказательства: коробка от телефона « Самсунг» на л.д. 48, хранящаяся в ОВД возвратить потерпевшему ФИО76., телефон « Самсунг», коробку из под телефона, руководство пользователя, товарный чек хранящиеся у ФИО77, кролика- хранящегося у ФИО78 ФИО81ФИО80 оставить по принадлежности потерпевшим. Процессуальные издержки, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А.Хрущев