№1-90/2011 Обвинительный приговор Найдич В.В., Бессонов Г.А. ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ (особый порядок)



дело № 1-90/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 г. г. Жердевка, Тамбовская область

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Власова А.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Жердевского района Петрищева С.А.,

подсудимого Найдич В.В., Бессонова Г.А.,

их защитника адвоката Дерябина А.Н., удостоверение от 55 № ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре Мухортовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Найдича Владимира Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бессонова Григория Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Найдич В.В. и Бессонов Г.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. Найдич В.В. и Бессонов Г.А. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор между собой. С этой целью Найдич В.В. и Бессонов Г.А. пришли к зданию механической мастерской, расположенной примерно в 30 м. по направлению на восток от <адрес>, принадлежащей ООО «Тройка-Агро». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Найдич В.В. и Бессонов Г.А., действуя согласовано между собой, через оконный проём в стене здания проникли внутрь помещения, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитили комплектующие детали токарного станка, представляющие собой лом чёрного металла, общим весом 300 кг., стоимостью 6 руб. 50 коп. за один килограмм на общую сумму 1 950 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «Тройка-Агро» в размере 1950 руб.

Найдич В.В. и Бессонов Г.А. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Дерябин А.Н. в суде поддержал ходатайства подсудимых, государственный обвинитель, представитель потерпевшего в письменном заявлении (л.д.197) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Найдичу В.В. и Бессонову Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем ходатайства подсудимых подлежат удовлетворению. При таких обстоятельствах, суд постановляет обвинительный приговор.

Суд находит, что совершенное Найдичем В.В. и Бессоновым Г.А. преступление правильно квалифицированно по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая вид и размер наказания Найдичу В.В. и Бессонову Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из виновных, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на размер причиненного вреда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Найдич В.В. и Бессонов Г.А. совершил преступление средней тяжести против собственности. Преступление совершено группой лиц, по предварительному сговору. Найдич В.В. и Бессонов Г.А. исполнители, принимали непосредственное участие в совершении преступления. Найдич В.В. предложил Бессонову Г.А. совершить преступление.

При назначении наказания Найдичу В.В. и Бессонову Г.А. суд учитывает каждому обстоятельствами, смягчающими наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Найдичу В.В. суд признает и учитывает при назначении наказания наличие малолетней дочери Ангелины, 2010 г.р., а так же то, что он воспитывает малолетнего ребенка, дочь супруги - Анастасию, 2006 г.р.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бессонову Г.А. суд признает и учитывает при назначении наказания наличие инвалидности с детства 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Найдичу В.В. и Бессонову Г.А. суд по делу не установил.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых.

Найдич В.В. характеризуется положительно судимости не имеет, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, согласно справки о составе семьи проживает с супругой и двумя малолетними детьми 2006, 2010 г.р.

Бессонов Г.А. характеризуется положительно, не судим, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, проживает с отцом, матерью и бабушкой.

Вред потерпевшему от преступления Найдич В.В. и Бессонов Г.А. не возместили.

На основании изложенного, суд назначает Найдичу В.В. и Бессонову Г.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строго наказание будет не соответствовать тяжести преступления, исправлению осужденного. Оснований назначать Найдичу В.В. и Бессонову Г.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не находит.

При назначении наказания суд применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Найдич В.В. и Бессонова Г.А., наличие смягчающих и отсутствие, отягчающих обстоятельств, значение наказания для исправления осужденных и условий жизни их семей суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить у Найдич В.В., комплектующие детали от токарного станка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Жердевскому району передать законному владельцу представителю потерпевшего Горшкову Д.Б.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Найдича Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Найдичу Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев считать условным, с испытательным сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Найдича Владимира Владимировича обязанности в течение испытательного срока не изменять постоянного места жительства, без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц, в установленный день.

Признать Бессонова Григория Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Бессонову Григорию Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца считать условным, с испытательным сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бессонова Григория Алексеевича обязанности в течение испытательного срока не изменять постоянного места жительства, без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц, в установленный день.

Меру пресечения Найдичу В.В. и Бессонову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства автомобиль ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить у Найдича В.В., комплектующие детали от токарного станка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Жердевскому району передать законному владельцу представителю потерпевшего Горшкову Д.Б.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденных Найдича В.В. и Бессонова Г.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Власов