№1-96/2011 Обвинительный приговор Никишин В.И. ст.327 ч.1 УК РФ (особый порядок)



дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 г. г. Жердевка, Тамбовская область

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Власова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мосякиной Я.Г. подсудимого Никишина В.И.,

защитника адвоката Косаревой Л.М., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ , ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре Мухортовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Никишина Владимира Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никишин В.И. совершил подделку водительского удостоверения, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

В 2007 г. Никишину В.И. выдано водительское удостоверение серии <адрес>. В 2008 г. при помощи цветного принтера он изготовил копию данного водительского удостоверения и хранил у себя дома. 15 <данные изъяты> г. Никишин В.И. лишен права управления транспортным средством, водительское удостоверение изъято. В конце января 2011 г. Никишин В.И. подделал водительское удостоверение <адрес>, склеил между собой, имеющиеся копии водительского удостоверения и заламинировал, стал на основании поддельного водительского удостоверения управлять автомобилем. 16 августа 2011 г. в 9 час. 30 мин. на автодороге М6 «Каспий»-Ивановка-Жердевка Никишин В.И. управляя легковым автомобилем ВАЗ 21074, государственной регистрационный знак <данные изъяты> предъявил поддельное водительское удостоверение серии <адрес> на имя Никишина Владимира Ивановича сотруднику полиции. Согласно заключения судебной экспертизы от 21.09.2011 данное водительское удостоверение изготовлено не по технологии применяемой на предприятиях госзнак, а с нанесением изображения с помощью электрографического печатного устройства.

Никишин В.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Косарева Л.М. в суде поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Никишину В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд постановляет обвинительный приговор.

Суд находит, что совершенное Никишиным В.И. преступление необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как подделка удостоверения, в целях его использования.

Назначая вид и размер наказания Никишину В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Никишин В.И. совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления. При назначении наказания суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Никишина В.И., который характеризуется положительно, не судим, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд по делу не установил.

На основании изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строго наказание предусмотренное санкцией данной статьи не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, данных о личности виновного, а так же целям наказания, а именно исправлению осужденного.

Доводы защитника о том, что обстоятельством, смягчающем наказание необходимо признать наличие у подсудимого на иждивении супруги, суд отвергает, поскольку Никишин В.И. в суде пояснил, что супруга не работает, трудоспособна, на его иждивении не находится, участвует в содержании надворного хозяйства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Никишина В.И., наличие смягчающих и отсутствие, отягчающих обстоятельств, значение наказания для исправления осужденного и условий жизни его семьи суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: поддельное водительское удостоверение на имя Никишина В.И. хранить в уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никишина Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Никишину Владимиру Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев считать условным, с испытательным сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Никишина Владимира Ивановича обязанности в течение испытательного срока не изменять постоянного места жительства, без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц, в установленный день.

Меру пресечения Никишину Владимиру Ивановичу до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства поддельное водительское удостоверение на имя Никишина В.И. хранить в уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного Никишина Владимира Ивановича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Власов