приговор по делу № 1- 66/2011



Дело №1-66-11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жердевка, Тамбовской области. «09» августа 2011 г.

Судья Жердевского районного суда Хрущев Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуроры Жердевского района Гридневой О.Б.

подсудимого ФИО12

защитника ФИО13 представившего удостоверение №486 и ордер №943 от 26.07.11г.

при секретаре Кобозевой В.Л.

а также потерпевшего ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Григорьевка Жердевского района Тамбовской области, проживающего по адресу: Тамбовская область <адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее, семейное положение - разведен, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

05.06.2007г. Жердевским райсудом по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – 3г.6 мес. л/свободы в ИК строгого режима. Осв. 20.08.2010г. по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО16 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01.04.2011г. примерно в 22 часа 00мин. ФИО17 и ФИО18 находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в подъезд дома №22, расположенного по ул.<адрес> Тамбовской области к ФИО19 Не зная, в какой именно квартире проживает последний, ФИО20 и ФИО21 будучи уверенными, что ФИО22 проживает в квартире №4, постучались в дверь. Но учитывая, что в квартире никого не было, дверь им никто не открыл. В это время у ФИО23 и ФИО24 возник прямой умысел на тайное хищение чужого имущества. Не вступая в преступный сговор между собой, действуя несогласованно ФИО25., ударом ноги, взломал входную дверь данной квартиры, которая в действительности принадлежит ФИО26 и ФИО27 совместно с ФИО28 незаконно, то есть против воли управомоченных на то лиц, проникли в жилище, где реализуя свой преступный умысел ФИО29 из корыстных побуждений, действуя тайно похитил имущество принадлежащее ФИО30 а именно: одеяло (плед) коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> руб, цифровой спутниковый приемник(ресивер) марки «Женерал Сателлит» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью ФИО31 руб,, электрическую духовку торговой марки «Дельта» стоимостью <данные изъяты> руб, сабвуфер домашнего кинотеатра торговой марки «ВВК» стоимостью <данные изъяты> руб,, а также пульт дистанционного управления с инфракрасным излучением из комплекта телевизора импортного производства, который согласно заключения эксперта №153535/4-1, с учетом износа и фактического состояния товарной стоимости не имеет.

После чего ФИО32 завладев похищенным имуществом, скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб ФИО33. на общую сумму <данные изъяты> руб, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО34 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО35 в присутствии защитника ФИО36. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав стороны уголовного процесса, изучив материалы уголовного дела, суд признает предъявленное обвинение обоснованным, соответствующим доказательствам, собранным в ходе следствия. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении ФИО37 с назначением ему наказания по предъявленному обвинению.

Действия ФИО38 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вещественные доказательства: видеокассета- хранящаяся при деле возвратить свидетелю ФИО39 вещественные доказательства на л.д.106-107,110-111, хранящиеся в камере хранения ОМВД -возвратить потерпевшему ФИО41

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

ФИО40 ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления», «наличие малолетних детей у виновного».

Суд также учитывает, признание подсудимым своей вины, ущерб возмещен, потерпевший простил подсудимого и просит строго не наказывать. Подсудимый осуществляет уход за престарелым отцом-инвалидом первой группы. Мать является инвалидом третьей группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание является «рецидив преступлений».

При указанных обстоятельствах, а также учитывая, что предыдущее наказание оказало недостаточное исправительное воздействие, суд полагает, что наказание ФИО42 должно быть назначено с изоляцией от общества, с ограничением свободы на срок один год. Учитывая материальное положение осужденного без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения и наказание должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО43 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один.

Установить осужденному следующие ограничения:

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания на регистрацию два раза в месяц, не менять место жительства и не выезжать за пределы территории Жердевского района без согласия указанного специализированного государственного органа, не уходить из дома в ночное время суток.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО44 изменить за заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО№1 г.Тамбова.

Вещественные доказательства: видеокассета- хранящаяся при деле возвратить свидетелю ФИО45 Вещественны доказательства на л.д.106-107,110-111, хранящиеся в камере хранения ОВД -возвратить потерпевшему ФИО46

Процессуальные издержки, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий