приговор по делу № 1-48/2011



Дело №1-48-2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жердевка Тамбовской области «30» мая 2011г.

Судья Жердевского районного суда Хрущев Г.А.

с участием государственного обвинителя Гридневой О.Б.

подсудимого ФИО20

при секретаре Кобозевой В.Л.

а также потерпевших ФИО21.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Пановы Кусты, Сампурского района, Тамбовской области, прож. по адресу: Тамбовская область, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, женат, пенсионер, ранее судимого:

1.     Приговором Жердевского районного от 26.04.2010г. по 11 эпизодам по ст.159 ч.3, по 3 эпизодам по ст.160 ч.3, 69 ч.3 УК РФ- штраф 250000 руб. Штраф оплачен 18.06.2010г.

2.     Приговором Жердевского районного суда от 24.09.2010г. по 9 эпизодам по ст.159 ч.3, 68 ч.3 УК РФ -3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком один год.

3.     Приговором Жердевского районного суда от 22.03.2011г. по ст.159 ч.3, 159 ч.3 69 ч.3 УК РФ – 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

4.    

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО23 будучи начальником Жердевского участка ООО «Теплогаз», являясь материально-ответственным лицом, имея право на получение денежных средств от граждан за оплату выполненных работ по газификации их домовладений, с использованием своего служебного положения совершал хищения денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

В июне 2007 г. житель г. Жердевка Тамбовской области ФИО24. обратилась в Жердевский участок ООО «Теплогаз» с целью газификации своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>. У ФИО25 возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО26, путем ее обмана. Используя свое служебное положение, ФИО27 злоупотребляя доверием данной гражданки, обманул ее, а также введя в заблуждение учетчицу Жердевского участка ООО «Теплогаз» ФИО28 дал ей указание о приемке денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. с ФИО29., якобы за оплату стоимости уличных сетей газопровода, и передал учетчице Жердевского участка ООО «Теплогаз» ФИО30 приходный кассовый ордер с печатью «Линейного управления по строительству и эксплуатации газопроводов», организации в которой он ранее работал.

При этом ФИО31. заведомо знал, что уличная сеть газопровода по ул. <адрес> г. Жердевки на момент хищения уже построена и оплачена населением и ее стоимость составляет <данные изъяты> руб.и граждане, желающие газифицировать свои дома, должны данную сумму оплачивать не в ООО « Теплогаз», а раздать в равных долях домовладельцам, которые ранее оплатили стоимость строительства уличного газопровода. 26 июня 2007 г. в дневное время в помещении административного здания Жердевского участка ООО «Теплогаз», расположенного по адресу: <адрес> ФИО32 следуя указаниям ФИО33 и не зная о преступных намерениях последнего, приняла деньги в сумме <данные изъяты> руб. от ФИО34 в счет оплаты уличного газопровода, заполнив приходный кассовый ордер № 624 с печатью «Линейного управления по строительству и эксплуатации газопроводов» на вышеуказанную сумму и вместе с деньгами в этот же день передала ФИО35 для сдачи денежных средств в бухгалтерию ООО «Теплогаз», расположенную по адресу: г. Уварово Тамбовской области ул. Южная дом 16.

ФИО36 зная о том, что денежные средства получены от ФИО37 незаконно, так как на момент получения денежных средств уличная сеть газопровода была уже сдана в эксплуатацию и оплачена населением, имея корыстные намерения, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО38., распорядившись ими по своему усмотрению.

В июле 2007 г. рабочие ООО «Теплогаз» выполнили работы по строительству внутридомового и дворового газопровода ФИО39., стоимость выполнения, которых согласно расчета, произведенного бухгалтерией и указанного в акте о стоимости выполненных работ, составила <данные изъяты> руб., в том, числе и врезка в действующий газопровод. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ФИО40., ФИО41., зная, что врезка внутридомового газопровода в уличный газопровод уже включена в стоимость выполненных работ по газификации жилища и составляет <данные изъяты> руб., дал указание ФИО42. принять от ФИО43. за выполненную работу по газификации жилища сумму <данные изъяты> руб. 23 июля 2007 г. в дневное время, в помещении административного здания Жердевского участка ООО «Теплогаз», расположенного по адресу: <адрес>» ФИО44 будучи введенной в заблуждение и находясь в непосредственном подчинении ФИО45 заполнила приходный кассовый ордер № 862 на сумму <данные изъяты> руб. за оплату выполненной работы, а в квитанцию к приходному кассовому ордеру № 862 внесла запись о приеме денег в сумме <данные изъяты> руб. и приняла указанную сумму денег от ФИО46., которая будучи обманутой, передала деньги в сумме <данные изъяты> руб. в ООО «Теплогаз». ФИО47 в этот же день вышеуказанную сумму денег и приходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> руб. передала ФИО48 для сдачи денежных средств в бухгалтерию ООО «Теплогаз», расположенную по адресу: Тамбовская область г. Уварово ул. Южная дом 16. ФИО49 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и приходный кассовый ордер № 862 сдал в бухгалтерию ООО «Теплогаз», а денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО50. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитил.

В результате преступных действий ФИО51. потерпевшей ФИО52. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В августе 2007 г. житель г. Жердевка Тамбовской области ФИО53 обратилась к ФИО54.., являющемуся начальником Жердевского участка ООО «Теплогаз», с целью газификации своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>. У ФИО55. возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО56., путем ее обмана. Используя свое служебное положение, ФИО57., злоупотребляя доверием данной гражданки, обманул ее, сказав, что за газификацию своего домовладения она обязана оплатить в ООО «Теплогаз» деньги в сумме <данные изъяты> руб., якобы за оплату стоимости уличных сетей газопровода. При этом ФИО58. заведомо знал, что уличная сеть газопровода по переулку <адрес> г. Жердевки на момент хищения, уже построена и ее стоимость составляет <данные изъяты> руб. Продолжая свои преступные действия и имея корыстные намерения, ФИО59. дал указание учетчице Жердевского участка ООО «Теплогаз» ФИО60 о приемке денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. от ФИО61 при этом он передал ей приходный кассовый ордер с печатью «Линейного управления по строительству и эксплуатации газопроводов», организации в которой он работал ранее. 17 августа 2007 г. в дневное время в помещении административного здания Жердевского участка ООО «Теплогаз», расположенного по адресу: <адрес> ФИО62 следуя указаниям ФИО63., и не зная о преступных намерениях последнего, приняла деньги в сумме <данные изъяты> руб. от ФИО64 в счет оплаты уличного газопровода, заполнив приходный кассовый ордер № 802 с печатью «Линейного управления по строительству и эксплуатации газопроводов» на вышеуказанную сумму и вместе с деньгами в этот же день передала ФИО65. для сдачи денежных средств в бухгалтерию ООО «Теплогаз», расположенную по адресу: г. Уварово Тамбовской области ул. Южная дом 16. ФИО66, зная о том, что денежные средства получены от ФИО67 незаконно, так как на момент получения денежных средств уличная сеть газопровода была уже сдана в эксплуатацию и оплачена населением, имея корыстные намерения, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО68., распорядившись ими по своему усмотрению. В декабре 2007 г. рабочие ООО «Теплогаз» выполнили работы по строительству внутридомового и дворового газопровода ФИО69., стоимость выполнения, которых согласно расчета, произведенного бухгалтерией и указанного в акте о стоимости выполненных работ, составила <данные изъяты> руб., в том, числе и врезка в действующий газопровод. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ФИО70 ФИО71., зная, что врезка внутридомового газопровода в уличный газопровод уже включена в стоимость выполненных работ по газификации жилища и составляет <данные изъяты> руб., дал указание ФИО72 принять от ФИО73 за выполненную работу по газификации жилища сумму <данные изъяты> руб. 10 декабря 2007 г. в дневное время, в помещении административного здания Жердевского участка ООО «Теплогаз», расположенного по адресу: <адрес>» ФИО74 будучи введенной в заблуждение и находясь в непосредственном подчинении ФИО75 заполнила приходный кассовый ордер № 1101 на сумму <данные изъяты> руб. за оплату выполненной работы, а в квитанцию к приходному кассовому ордеру № 1101 внесла запись о приеме денег в сумме <данные изъяты> руб. и приняла указанную сумму денег от ФИО76 которая будучи обманутой, передала деньги в сумме <данные изъяты> руб. в ООО «Теплогаз». ФИО77 в этот же день вышеуказанную сумму денег и приходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> руб. передала ФИО78 для сдачи денежных средств в бухгалтерию ООО «Теплогаз», расположенную по адресу: Тамбовская область г. Уварово ул. Южная дом 16. ФИО79 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и приходный кассовый ордер № 1101 сдал в бухгалтерию ООО «Теплогаз», а денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО80 путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитил. В результате преступных действий ФИО81. потерпевшей ФИО82 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В декабре 2007 г. житель г. Жердевка Тамбовской области ФИО83 обратилась к ФИО84 являющемуся начальником Жердевского участка ООО «Теплогаз», с целью газификации жилища приобретенного для своей дочери ФИО85 и расположенного по адресу: <адрес> У ФИО86 возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО87 путем ее обмана. Используя свое служебное положение, ФИО88 злоупотребляя доверием данной гражданки, обманул ее, сказав, что за газификацию жилища своей дочери она обязана оплатить в ООО «Теплогаз» деньги в сумме <данные изъяты> руб., якобы за оплату стоимости уличных сетей газопровода. При этом ФИО89 заведомо знал, что уличная сеть газопровода по <адрес> г. Жердевки на момент хищения уже построена, и ее стоимость составляет <данные изъяты> руб. Продолжая свои преступные действия, и имея корыстные намерения, ФИО90. дал указание учетчице Жердевского участка ООО «Теплогаз» ФИО91., о приемке денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. от ФИО92 при этом он передал ей приходный кассовый ордер с печатью «Тамбовского объединения по газификации», организации в которой он работал ранее. 18 декабря 2007 г. в дневное время в помещении административного здания Жердевского участка ООО «Теплогаз», расположенного по адресу: г. <адрес> ФИО93 следуя указаниям ФИО94 и не зная о преступных намерениях последнего, приняла деньги в сумме <данные изъяты> руб. от ФИО95 в счет оплаты уличного газопровода, заполнив приходный кассовый ордер № 724 с печатью «Тамбовского объединения по газификации» на вышеуказанную сумму и вместе с деньгами в этот же день передала ФИО96. для сдачи денежных средств в бухгалтерию ООО «Теплогаз», расположенную по адресу: г. Уварово Тамбовской области ул. Южная дом 16. ФИО97 зная о том, что денежные средства получены от ФИО98 незаконно, так как на момент получения денежных средств уличная сеть газопровода была уже сдана в эксплуатацию и оплачена населением, имея корыстные намерения, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО99 распорядившись ими по своему усмотрению.

В январе 2008 г. рабочие ООО «Теплогаз» выполнили работы по строительству внутридомового и дворового газопровода домовладения ФИО100 стоимость выполнения которых, согласно расчета, произведенного бухгалтерией и указанного в акте о стоимости выполненных работ, составила <данные изъяты> руб., в том, числе и врезка в действующий газопровод. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ФИО101 ФИО102., зная, что врезка внутридомового газопровода в уличный газопровод уже включена в стоимость выполненных работ по газификации жилища и составляет <данные изъяты> руб., дал указание ФИО103 принять от ФИО104 за выполненную работу по газификации жилища сумму <данные изъяты> руб. 29 января 2008 г. в дневное время, в помещении административного здания Жердевского участка ООО «Теплогаз», расположенного по адресу: <адрес>» ФИО105 будучи введенной в заблуждение и находясь в непосредственном подчинении ФИО106 заполнила приходный кассовый ордер № 1140 на сумму <данные изъяты> руб. за оплату выполненной работы, а в квитанцию к приходному кассовому ордеру № 1140 внесла запись о приеме денег в сумме <данные изъяты> руб. и приняла указанную сумму денег от ФИО107 которая будучи обманутой, передала деньги в сумме <данные изъяты> руб. в ООО «Теплогаз». ФИО108 в этот же день вышеуказанную сумму денег и приходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> руб. передала ФИО109 для сдачи денежных средств в бухгалтерию ООО «Теплогаз», расположенную по адресу: Тамбовская область г. Уварово ул. Южная дом 16. ФИО110 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и приходный кассовый ордер № 1140 сдал в бухгалтерию ООО «Теплогаз», а денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО111 путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитил.

В результате преступных действий ФИО112 потерпевшей ФИО113. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В июле 2006 г. житель г. Жердевка Тамбовской области ФИО114 с целью газификации своего жилища расположенного по адресу: <адрес>, внесла в ООО «Теплогаз» авансовый платеж в сумме ФИО115 руб., в счет оплаты уличных сетей газопровода, стоимость которых составляла <данные изъяты> руб. и работ по строительству внутридомового и дворового газопровода. В октябре 2008 г. ФИО116. обратилась к ФИО117., являющемуся начальником Жердевского участка ООО «Теплогаз», с вопросом производства работ по строительству внутридомового и дворового газопровода. В октябре 2008 г. рабочие ООО «Теплогаз» выполнили работы по строительству внутридомового и дворового газопровода домовладения ФИО118 стоимость выполнения, которых согласно расчета, произведенного бухгалтерией и указанного в акте о стоимости выполненных работ составила <данные изъяты> руб. У ФИО119. возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО120., путем ее обмана. Используя свое служебное положение, ФИО121., злоупотребляя доверием данной гражданки, обманул ее, сказав ее дочери ФИО122., что за газификацию домовладения она обязана оплатить в ООО «Теплогаз» оставшуюся задолженность в сумме <данные изъяты> руб. При этом ФИО123. заведомо знал, что уличная сеть газопровода по ул. <адрес> на момент хищения уже построена, ее стоимость составляет <данные изъяты> руб. и оплачена ФИО124., а стоимость работ по строительству внутридомового и дворового газопровода частично оплачена в сумме <данные изъяты> руб. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ФИО125., ФИО126 зная, что врезка внутридомового газопровода в уличный газопровод уже включена в стоимость выполненных работ по газификации жилища и составляет <данные изъяты> руб., дал указание ФИО127. принять от дочери ФИО128., ФИО129.. за выполненную работу по газификации жилища сумму <данные изъяты>. 03 октября 2008 г. в дневное время, в помещении административного здания Жердевского участка ООО «Теплогаз», расположенного по адресу: <адрес>б» ФИО130 будучи введенной в заблуждение и находясь в непосредственном подчинении ФИО131 заполнила приходный кассовый ордер № 342 на сумму <данные изъяты> руб. за оплату оставшейся стоимости выполненной работы, а в квитанцию к приходному кассовому ордеру № 625 с печатью «Тамбовского объединения по газификации», выданной ей ФИО132 организации, где он работал ранее, внесла запись о приеме денег в сумме <данные изъяты> руб. и приняла указанную сумму денег от дочери ФИО133.- ФИО134., которая будучи также обманутой, передала деньги в сумме <данные изъяты> руб. в ООО «Теплогаз». ФИО135 в этот же день вышеуказанную сумму денег и приходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> руб. передала ФИО136 для сдачи денежных средств в бухгалтерию ООО «Теплогаз», расположенную по адресу: Тамбовская область г. Уварово ул. Южная дом 16. ФИО137 зная, что денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. получены незаконно, приходный кассовый ордер № 342 и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. сдал в бухгалтерию ООО «Теплогаз», а денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО138 путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитил.

В результате преступных действий ФИО139. потерпевшей ФИО140. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый ФИО141. виновным в совершенных преступлениях не признал и показал, что с 2004 по 2009г.г. работал начальником Жердевского участка ООО « Теплогаз». В 2004 началась газификация бывшего пос.Радищево, а в 2005г. уличная газификация закончилась. Стоимость уличных сетей газопровода для каждого жителя составляла <данные изъяты> руб. Однако среди жителей много было должников, которые внесли первоначальный взнос в сумме <данные изъяты> руб., а оставшуюся сумму не вносили. Руководство ОО « Теплогаз» требовало от него собирать деньги. С этой целью должникам направлялись письма с требованием погасить долг. За просрочку уплаты предусматривалась пеня в размере 10 % за каждый год, поэтому первоначальная сумма взноса увеличивалась. Некоторые из должников продавали свои «точки» желающим вновь подключиться к газопроводу, и всем вновь подключающимся разъяснялось о возможности выкупить « точку» либо раздать сумму стоимости уличных сетей каждому из пользователей в равных долях. От тех, кто не хотел разносить деньги, он сам или учетчик ФИО142 получали эти суммы, с учетом пени в счет погашения долгов. Данные денежные средства он не похищал, а использовал на приобретение материалов для строительства ангара, в котором хранились трубы и другие материальные ценности, принадлежащие ООО, на совместные праздники работников участка, на оказание ё материальной помощи работникам в связи с юбилейными и трагическими событиями.

Виновность подсудимого ФИО143 подтверждается следующими доказательствами, исследованные судом.

По факту хищения денежных средств, путем мошенничества, с использованием служебного положения, принадлежащих потерпевшей ФИО144.

Потерпевшая ФИО145. показала, что в 2007 г. они со своим мужем, решили газифицировать свое жилище. Обратилась в Жердевский участок ООО «Теплогаз» где ей ФИО146 сказал, что надо оплатить стоимость уличного газопровода в сумме <данные изъяты> руб. На следующий день, оплатила требуемую сумму и ей выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру. После выполнения работ по изготовлению внутридомового и дворового газопровода, ей были предоставлены документы о стоимости выполненных работ на сумму <данные изъяты> руб. Она оплатила сумму, более на <данные изъяты> руб., и как ей объяснили это за врезку к газопроводу. От сотрудников милиции узнала, что она была обманута ФИО147. и у нее похищены принадлежащие ей деньги. Причиненный хищением ущерб для себя считает значительным, так как не работает, проживает с двумя детьми.

Свидетель ФИО148 показал, что является исполнительным директором ООО «Теплогаз». ФИО149 возглавлял Жердевский участок ООО, и занимался организацией работ по газификации. ФИО150 являлся материально-ответственным лицом и мог распоряжаться материальными средствами. В подотчет ФИО151 выдавались приходные кассовые ордера, по которым он отчитывался перед бухгалтерией. Требуемые материалы для газификации по заявкам он получал в ООО, а при необходимости мог покупать их сам, предоставляя в последующем отчет. Факты присвоения денежных средств со стороны ФИО152 стали ему известны только от работников милиции.

Свидетель ФИО153. на предварительном следствии показывала, что работает главным бухгалтером в ООО « Теплогаз» В 2005-2006г.г. в п.Радищево г.Жердевка на средства населения их обществом был построен уличный газопровод. Стоимость данного газопровода для одного абонента сети составила <данные изъяты> руб. Граждане, желавшие газифицировать свои жилища после принятия данного газопровода в эксплуатацию, должны были оплачивать газопровод собственникам, принимавших участие в строительстве. Общество денежные средства за оплату уличного газопровода от граждан не принимало.

Свидетель ФИО154 показала, что работала учетчиком в Жердевском участке ООО « Теплогаз» и осуществляла прием денежных средств за выполненные работы участком. В 2005г. в п.Радищево г.Жердевка на средства населения был построен уличный газопровод. Стоимость данного газопровода для одного абонента сети составляла <данные изъяты> руб. Граждане, которые желали подвести газ своему жилищу, она направляла к ФИО155, который говорил им, какую сумму им следует заплатить. При приеме денежных средств она выписывала им квитанции к приходным кассовым ордерам. Квитанции и приходные кассовые ордера ФИО156 получал в бухгалтерии ООО « Теплогаз» и выдавал ей по мере необходимости. Иногда ФИО157. выдавал ей квитанции, на которых стояли печати ООО « ЛУСЭГ», и « Тамбовского объединения по эксплуатации газопроводов, организации которые ранее занимались газификацией, объясняя это тем, что ордера ООО « Теплогаз» заканчивались. Деньги от потерпевших по делу она принимала по указанию ФИО158 а затем документы и полученные деньги передавала ему.

Свидетель ФИО159 показал, что с 2005г. по 2009г. работал сварщиком в Жердевском участке ООО « Теплогаз» Когда уличный газопровод был построен, начались работы по изготовлению внутридомового и дворового газопровода. Он осуществлял врезку в уличную трубу. Никакой дополнительной оплаты за врезку в уличную трубу ему не производилось.

В судебном заседании были исследованы письменные доказательства:

-Заявление ФИО160 о проведении проверки по факту законности оплаты газификации ее дома по адресу <адрес>.(т. 1. л.д. 2.)

-Протокол осмотра в ходе, которого были осмотрены и изъяты: квитанция к приходному кассовому ордеру № 624 от 26.06.2007 г. на сумму <данные изъяты> руб., квитанция к приходному кассовому ордеру № 862 от 23.07.2007 г. на сумму <данные изъяты> руб., типовой заказ- договор № 501, справка о стоимости выполненных работ и затрат, акт приемки выполненных работ, расчет стоимости материалов на газификацию жилого дома по адресу <адрес>.(т. 1. л.д. 3-6.)

-Протокол осмотра в ходе, которого были осмотрены и изъяты: приходный кассовый ордер № 624, приходный кассовый ордер № 862.(т. 1. л.д. 7-10)

- Справка, представленная ООО «Теплогаз» в соответствии с которой ФИО161 работал в ООО «Теплогаз» с 20.07.2004 г. по 30.10.2009 г. в должности начальника Жердевского участка, являлся материально-ответственным лицом, с ним был заключен договор. о полной материальной ответственности с 2005 г.(т. 1. л.д. 41.)

- Справка, представленная ООО «Теплогаз» в соответствии с которой стоимость уличного газопровода по ул. <адрес> г. Жердевка на одно домовладение составляет <данные изъяты> руб.(т. 1. л.д. 112.)

-Справка, представленная ООО «Теплогаз» в соответствии с которой стоимость технологической операции «врезка в действующий газопровод штуцером» составляла в 2007 г. <данные изъяты> руб. в 2008 г. <данные изъяты> руб.(т. 1. л.д. 116.)

-Справка о размере получаемой зарплаты мужа потерпевшей ФИО162

т. 1. л.д. 128.

По факту хищения денежных средств, путем мошенничества, с использованием служебного положения, принадлежащих потерпевшей ФИО163

Потерпевшая ФИО164 показала, что в 2007 г. они со своим мужем, решили газифицировать свое жилище. Обратилась в Жердевский участок ООО «Теплогаз» где ей ФИО165 сказал, что надо оплатить стоимость уличного газопровода в сумме <данные изъяты> руб. Она оплатила требуемую сумму и ей выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру. После выполнения работ по изготовлению внутридомового и дворового газопровода, ей были предоставлены документы о стоимости выполненных работ на сумму <данные изъяты> руб. Она уплатила сумму, более на <данные изъяты> руб., и как ей объяснили, это за врезку к газопроводу. От сотрудников милиции узнала, что она была обманута ФИО166 и у нее похищены принадлежащие ей деньги. Причиненный хищением ущерб для себя считает значительным, так как имеет небольшую заработную плату, имеет ребенка инвалида.

Свидетель ФИО167 показал, что является исполнительным директором ООО «Теплогаз». ФИО168. возглавлял Жердевский участок ООО, и занимался организацией работ по газификации.

ФИО169 являлся материально-ответственным лицом и мог распоряжаться материальными средствами. В подотчет ФИО170 выдавались приходные кассовые ордера, по которым он отчитывался перед бухгалтерией. Требуемые материалы для газификации по заявкам он получал в ООО, а при необходимости мог покупать их сам, предоставляя в последующем отчет. Факты присвоения денежных средств со стороны ФИО171 стали ему известны только от работников милиции.

Свидетель ФИО172 на предварительном следствии показывала, что работает главным бухгалтером в ООО « Теплогаз» В 2005-2006г.г. в п.Радищево г.Жердевка на средства населения их обществом был построен уличный газопровод. Стоимость данного газопровода для одного абонента сети составила <данные изъяты> руб. Граждане, желавшие газифицировать свои жилища после принятия данного газопровода в эксплуатацию, должны были оплачивать газопровод собственникам, принимавших участие в строительстве. Общество денежные средства за оплату уличного газопровода от граждан не принимала.

Свидетель ФИО173 показала, что работала учетчиком в Жердевском участке ООО « Теплогаз» и осуществляла прием денежных средств за выполненные работы участком. В 2005г. в п.Радищево г.Жердевка на средства населения был построен уличный газопровод. Стоимость данного газопровода для одного абонента сети составляла <данные изъяты> руб. Граждане, которые желали подвести газ своему жилищу, она направляла к <данные изъяты>, который говорил им, какую сумму им следует заплатить. При приеме денежных средств она выписывала им квитанции к приходным кассовым ордерам. Квитанции и приходные кассовые ордера ФИО174. получал в бухгалтерии ООО « Теплогаз» и выдавал ей по мере необходимости. Иногда ФИО175 выдавал ей квитанции, на которых стояли печати ООО « ЛУСЭГ», и « Тамбовского объединения по эксплуатации газопроводов, организации которые ранее занимались газификацией, объясняя это тем, что ордера ООО « Теплогаз» заканчивались. Деньги от потерпевших по делу она принимала по указанию ФИО176., а затем документы и полученные деньги передавала ему.

Свидетель ФИО177 показал, что с 2005г. По 2009г. работал сварщиком в Жердевском участке ООО « Теплогаз» Когда уличный газопровод был построен, начались работы по изготовлению внутридомового и дворового газопровода. Он осуществлял врезку в уличную трубу. Никакой дополнительной оплаты за врезку в уличную трубу ему не производилось.

В судебном заседании были исследованы письменные доказательства:

-Заявление ФИО178 о проведении проверки и привлечения к ответственности начальника Жердевского участка ООО «Теплогаз»ФИО179. за незаконное получение денежных средств при газификации (т. 2. л.д. 2.)

-Протокол осмотра в ходе которого, были осмотрены и изъяты: квитанция к приходному кассовому ордеру №802 от 17.08.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., квитанция к приходному кассовому ордеру № 1101 от 10.12.2007г. на сумму <данные изъяты>., типовой заказ- договор №165, справка о стоимости выполненных работ и затрат, акт приемки выполненных работ, расчет стоимости материалов на газификацию жилого дома по адресу <адрес>.(т.2. л.д. 3-4.)

-Протокол осмотра в ходе которого, были осмотрены и изъяты: приходный кассовый ордер № 802, приходный кассовый ордер № 1101(т.2. л.д. 7-10)

- Справка, представленная ООО «Теплогаз» в соответствии с которой ФИО180 работал в ООО «Теплогаз» с 20.07.2004 г. по 30.10.2009 г. в должности начальника Жердевского участка, являлся материально-ответственным лицом, с ним был заключен договор. о полной материальной ответственности с 2005 г.(т. 1. л.д. 41.)

- Справка, представленная ООО «Теплогаз» в соответствии с которой стоимость уличного газопровода по <адрес> г. Жердевка на одно домовладение составляет <данные изъяты>.(т. 2. л.д.18.)

-Справка, представленная ООО «Теплогаз» в соответствии с которой стоимость технологической операции «врезка в действующий газопровод штуцером» составляла в 2007 г. <данные изъяты> руб. в 2008 г. <данные изъяты> руб.(т. 1. л.д. 116.)

-Справка о доходах за 2007г. ФИО181. и ФИО182.(т.2 л.д.48-49)

-Протокол очной ставки между ФИО183. и подозреваемым ФИО184 согласно которого она подтвердила данные ей показания, изобличая подозреваемого в совершении преступления (т.2 л.д.50-51)

-Протокол очной ставки между ФИО185. и подозреваемым ФИО186., согласно которого он подтвердил данные им показания, изобличая подозреваемого в совершении преступления (т.2 л.д.53)

- заключение эксперта №029 от 17.03.2011г. согласно которого рукописные тексты в квитанции к приходному кассовому №802 от 17.08.2007г., квитанции к приходному кассовому ордеру к «1101 от 10.12.2007г., приходном кассовом ордере №1101 выполнены ФИО187., подписи в других вышеуказанных документах вероятно выполнены ФИО188 (т.2 58-72)

- Постановлением от 28.02.2011г. типовой заказ-договор №165, квитанция к приходному кассовому ордеру №802, квитанция к приходному кассовому ордеру №1101,, справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму <данные изъяты> руб, акт приемки выполненных работ, расчет стоимости материалов на газификацию жилого дома по <адрес>, приходный кассовый ордер №1101, приходный кассовый ордер №802, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.28 )

По факту хищения денежных средств, путем мошенничества, с использованием служебного положения, принадлежащих потерпевшей ФИО189

Потерпевшая ФИО190 показала, что в 2007 г. для своей дочери приобрела дом по ул. <адрес> г.Жердевка. После этого решили газифицировать свое жилище. С этой целью обратилась в Жердевский участок ООО «Теплогаз», где ей объяснили, что она должна оплатить стоимость уличного газопровода в сумме <данные изъяты> руб. В декабре 2007г. она оплатила требуемую сумму и ей выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру. После выполнения работ по изготовлению внутридомового и дворового газопровода, ей были предоставлены документы о стоимости выполненных работ на сумму <данные изъяты> руб. Она оплатила сумму, более на <данные изъяты> руб., и как ей объяснили, это за врезку к газопроводу. От сотрудников милиции узнала, что она была обманута ФИО191 и у нее похищены принадлежащие ей деньги. Причиненный хищением ущерб для себя считает значительным, так как является пенсионеркой, кроме пенсии, иных источников дохода не имеет.

Свидетель ФИО192. показал, что является исполнительным директором ООО «Теплогаз». ФИО193 возглавлял Жердевский участок ООО, и занимался организацией работ по газификации.

ФИО194. являлся материально-ответственным лицом и мог распоряжаться материальными средствами. В подотчет ФИО195 выдавались приходные кассовые ордера, по которым он отчитывался перед бухгалтерией. Требуемые материалы для газификации по заявкам он получал в ООО, а при необходимости мог покупать их сам, предоставляя в последующем отчет. Факты присвоения денежных средств со стороны ФИО196. стали ему известны только от работников милиции.

Свидетель ФИО197 на предварительном следствии показывала, что работает главным бухгалтером в ООО « Теплогаз» В 2005-2006г.г. в п.Радищево г.Жердевка на средства населения их обществом был построен уличный газопровод. Стоимость данного газопровода для одного абонента сети составила <данные изъяты> руб. Граждане, желавшие газифицировать свои жилища после принятия данного газопровода в эксплуатацию, должны были оплачивать газопровод собственникам, принимавших участие в строительстве. Общество денежные средства за оплату уличного газопровода от граждан не принимала.

Свидетель ФИО198 показала, что работала учетчиком в Жердевском участке ООО « Теплогаз» и осуществляла прием денежных средств за выполненные работы участком. В 2005г. в п.Радищево г.Жердевка на средства населения был построен уличный газопровод. Стоимость данного газопровода для одного абонента сети составляла ФИО199 руб. Граждане, которые желали подвести газ своему жилищу, она направляла к ФИО200 который говорил им, какую сумму им следует заплатить. При приеме денежных средств она выписывала им квитанции к приходным кассовым ордерам. Квитанции и приходные кассовые ордера ФИО201. получал в бухгалтерии ООО « Теплогаз» и выдавал ей по мере необходимости. Иногда ФИО202. выдавал ей квитанции, на которых стояли печати ООО « ЛУСЭГ», и « Тамбовского объединения по эксплуатации газопроводов, организации которые ранее занимались газификацией, объясняя это тем, что ордера ООО « Теплогаз» заканчивались. Деньги от потерпевших по делу она принимала по указанию ФИО203 а затем документы и полученные деньги передавала ему.

Свидетель ФИО204. показал, что с 2005г. По 2009г. работал сварщиком в Жердевском участке ООО « Теплогаз» Когда уличный газопровод был построен, начались работы по изготовлению внутридомового и дворового газопровода. Он осуществлял врезку в уличную трубу. Никакой дополнительной оплаты за врезку в уличную трубу ему не производилось.

В судебном заседании были исследованы письменные доказательства:

-Заявление ФИО205 о проведении проверки и привлечения к ответственности начальника Жердевского участка ООО «Теплогаз» ФИО206 за незаконное получение денежных средств при газификации (т. 1. л.д. 238.)

-Протокол осмотра в ходе которого, были осмотрены и изъяты: квитанция к приходному кассовому ордеру №724 от 18.12.2007г. на сумму <данные изъяты> руб., квитанция к приходному кассовому ордеру №1140 от 29.01.2008г. на сумму <данные изъяты> руб, справка о стоимости выполненных работ и затрат, акт приемки выполненных работ, расчет стоимости материалов на газификацию жилого дома по адресу <адрес> (т.1. л.д. 239-242)

-Протокол осмотра в ходе которого, были осмотрены и изъяты: приходный кассовый ордер №724, приходный кассовый ордер № 1140(т.1 л.д.243-246)

- Справка, представленная ООО «Теплогаз» в соответствии с которой ФИО207 работал в ООО «Теплогаз» с 20.07.2004 г. по 30.10.2009 г. в должности начальника Жердевского участка, являлся материально-ответственным лицом, с ним был заключен договор. о полной материальной ответственности с 2005 г.(т. 1. л.д. 41.)

- Справка, представленная ООО «Теплогаз» в соответствии с которой стоимость уличного газопровода по <адрес> г. Жердевка на одно домовладение составляет <данные изъяты> руб.(т. 1 л.д.258.)

-Справка, представленная ООО «Теплогаз» в соответствии с которой стоимость технологической операции «врезка в действующий газопровод штуцером» составляла в 2007 г. <данные изъяты> руб. в 2008 г. <данные изъяты> руб.(т. 1. л.д. 116.)

-Справка о размере получаемой ФИО208. пенсии (т.1 л.д.269)

-Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО209. и подозреваемым ФИО210 согласно которого она подтвердила данные ей показания, изобличая подозреваемого в совершении преступления (т.1 л.д.278-279)

Заключение эксперта №019 от 25.02.2011г.. согласно которого рукописные тексты в квитанции к приходному кассовому №724 от 18. 12.2007г., квитанции к приходному кассовому ордеру №1140 от 29.01.2011г., приходном кассовом ордере №1140 выполнены ФИО211 подписи в остальных вышеуказанных документах вероятно выполнены ФИО212 (т.1 л.д.299-320)

- Постановлением от 28.01.2011г. квитанция к приходному кассовому ордеру №724, квитанция к приходному кассовому ордеру №1140,, справка о стоимости выполненных работ и затрат акт приемки выполненных работ, расчет стоимости материалов на газификацию жилого дома по <адрес>, приходный кассовый ордер №1140, приходный кассовый ордер №724, ксерокопия квитанции №118, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.289 )

По факту хищения денежных средств, путем мошенничества, с использованием служебного положения, принадлежащих потерпевшей ФИО213

Потерпевшая ФИО214 показала, что в 2004г. решила газифицировать свой дом по <адрес>., так как по улице строили газопровод. Стоимость газопровода составляла <данные изъяты> руб. Проектной организацией был изготовлен проект газификации, однако ФИО215. отказался подводить газопровод к её дому, ввиду удаленности от построенного уличного газопровода. Она обращалась в администрацию Жердевского района и ей пообещали, что вопрос будет решен положительно. Затем ей сообщили, что в ООО « Теплогаз» следует оплатить <данные изъяты> руб. С этой целью в июле 2006г её дочь ФИО216 оплатила в Жердевском участке ООО «Теплогаз» требуемую сумму В 2008г. рабочие Жердевского участка ООО «Теплогаз» выполнили работы по изготовлению внутридомового и дворового газопровода и ей были предоставлены документы о стоимости выполненных работ на сумму <данные изъяты> руб. Через некоторое время в Жердевском участке ей сказали, что она должна заплатить <данные изъяты> руб., и объяснили, что такая сумма образовалась в связи большими затратами на проведение газопровода. В октябре 2008г. оплатила требуемую сумму. От сотрудников милиции узнала, что она была обманута ФИО217 и у нее похищены принадлежащие ей деньги.

Свидетель ФИО218. показал, что является исполнительным директором ООО «Теплогаз». ФИО219. возглавлял Жердевский участок ООО, и занимался организацией работ по газификации.

ФИО220 являлся материально-ответственным лицом и мог распоряжаться материальными средствами. В подотчет ФИО221 выдавались приходные кассовые ордера, по которым он отчитывался перед бухгалтерией. Требуемые материалы для газификации по заявкам он получал в ООО, а при необходимости мог покупать их сам, предоставляя в последующем отчет. Факты присвоения денежных средств со стороны ФИО222 стали ему известны только от работников милиции.

Свидетель ФИО223 на предварительном следствии показывала, что работает главным бухгалтером в ООО « Теплогаз» В 2005-2006г.г. в п.Радищево г.Жердевка на средства населения их обществом был построен уличный газопровод. Стоимость данного газопровода для одного абонента сети составила <данные изъяты> руб. Граждане, желавшие газифицировать свои жилища после принятия данного газопровода в эксплуатацию, должны были оплачивать газопровод собственникам, принимавших участие в строительстве. Общество денежные средства за оплату уличного газопровода от граждан не принимала.

Свидетель ФИО224 показала, что работала учетчиком в Жердевском участке ООО « Теплогаз». Она осуществляла прием денежных средств за выполненные работы участком. В 2005г. в п.Радищево г.Жердевка на средства населения был построен уличный газопровод. Стоимость данного газопровода для одного абонента сети составляла <данные изъяты> руб. Граждане, которые желали подвести газ своему жилищу, она направляла к ФИО225, который говорил им, какую сумму им следует заплатить. При приеме денежных средств она выписывала им квитанции к приходным кассовым ордерам. Квитанции и приходные кассовые ордера ФИО226. получал в бухгалтерии ООО « Теплогаз» и выдавал ей по мере необходимости. Иногда ФИО227. выдавал ей квитанции, на которых стояли печати ООО « ЛУСЭГ», и « Тамбовского объединения по эксплуатации газопроводов, организации которые ранее занимались газификацией, объясняя это тем, что ордера ООО « Теплогаз» заканчивались. Деньги от потерпевших по делу она принимала по указанию ФИО228., а затем документы и полученные деньги передавала ему.

Свидетель ФИО229. показал, что с 2005г. По 2009г. работал сварщиком в Жердевском участке ООО « Теплогаз» Когда уличный газопровод был построен, начались работы по изготовлению внутридомового и дворового газопровода. Он осуществлял врезку в уличную трубу. Никакой дополнительной оплаты за врезку в уличную трубу ему не производилось.

В судебном заседании были исследованы письменные доказательства:

-Заявление ФИО230 о проведении проверки по факту законности оплаты газификации её дома по адресу: <адрес> (т. 1. л.д. 188.)

-Протокол осмотра в ходе которого, были осмотрены и изъяты: квитанция к приходному кассовому ордеру №760 от 21.06.2006г. типовой заказ-договор №638 21.07.2006г., квитанция к приходному кассовому ордеру №625 от 03.10.2008г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 16.03.2004г., типовой заказ-договор № 472 от 29.09.2008г. справка о стоимости выполненных работ и затрат, акт приемки выполненных работ, расчет стоимости материалов на газификацию жилого дома по адресу <адрес> (т.1. л.д. 189-192)

-Протокол осмотра в ходе которого, были осмотрены и изъяты: приходный кассовый ордер №760, приходный кассовый ордер № 625(т.1 л.д.193-196)

- Справка, представленная ООО «Теплогаз» в соответствии с которой ФИО231. работал в ООО «Теплогаз» с 20.07.2004 г. по 30.10.2009 г. в должности начальника Жердевского участка, являлся материально-ответственным лицом, с ним был заключен договор. о полной материальной ответственности с 2005 г.(т. 1. л.д. 41.)

- Справка, представленная ООО «Теплогаз» в соответствии с которой стоимость уличного газопровода по ул.Совхозный проезд г. Жердевка на одно домовладение составляет <данные изъяты> руб.(т. 1 л.д.207.)

-Справка, представленная ООО «Теплогаз» в соответствии с которой стоимость технологической операции «врезка в действующий газопровод штуцером» составляла в 2007 г. <данные изъяты> руб. в 2008 г. <данные изъяты> руб.(т. 1. л.д. 116.)

-Справка о размере получаемой ФИО232 пенсии (т.1 л.д.219)

-Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО233 и подозреваемым ФИО234, согласно которого она подтвердила данные ей показания, изобличая подозреваемого в совершении преступления (т.1 л.д.278-279)

Заключение эксперта №019 от 25.02.2011г.. согласно которого рукописные тексты в квитанции к приходному кассовому №625 от 03.10.2008г., приходном кассовом ордере №342 выполнены ФИО235 подписи в остальных вышеуказанных документах вероятно выполнены ФИО236 (т.1 л.д.299-320)

- Постановлением от 28.01.2011г. квитанция к приходному кассовому ордеру №760 от 21.06.2006г. типовой заказ-договор №638 21.07.2006г., квитанция к приходному кассовому ордеру №625 от 03.10.2008г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 16.03.2004г., типовой заказ-договор № 472 от 29.09.2008г. справка о стоимости выполненных работ и затрат, акт приемки выполненных работ, расчет стоимости материалов на газификацию жилого дома по адресу <адрес>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.226 )

Анализируя изложенные выше доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности подсудимого.

Суд квалифицирует действия ФИО237.: - по факту хищения денежных средств ФИО238 – по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

-по факту хищения денежных средств ФИО239 по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

-по факту хищения денежных средств ФИО240 - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

по факту хищения денежных средств ФИО241..- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, суд находит вину подсудимого доказанной по каждому эпизоду мошенничества в отношении указанных граждан только в хищении на сумму превышающую стоимость уличного газопровода по пос.Радищево г.Жердевка для одного домовладения, которая составляет <данные изъяты> руб, поскольку в судебном заседании установлено, что уличный газопровод формально находится в долевой собственности граждан, оплативших его строительство в равных долях, и при подключении к уличному газопроводу после введения его в эксплуатацию, вновь подключающиеся абоненты должны были указанную сумму оплатить поровну каждому из участника долевого строительства.

Каждый из потерпевших, при подключении к уличному газопроводу, в любом случае должен был заплатить <данные изъяты> руб, и поэтому для них данная сумма не является ущербом, хотя и получены ФИО242. незаконно.

При получении ФИО243. указанной суммы от потерпевших, фактически ущерб причинялся гражданам долевикам - собственникам уличного газопровода, которым потерпевшие должны были раздать эти суммы в равных долях. Предварительным следствием причинение ущерба названным гражданам в вину ФИО244 не вменялось, конкретные потерпевшие установлены не были, размер ущерба для каждого из них не определен, следовательно, не были установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Поэтому суд исключает из обвинения подсудимого хищение денежных средств у потерпевших на сумму <данные изъяты> руб. и причинение им значительного материального ущерба, поскольку все потерпевшие имеют в собственности недвижимое и движимое имущество, стабильный доход и причиненный им ущерб относительно небольшой.

Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Его доводы о том, что денежные средства тратились на нужды участка, опровергаются письменные доказательствами, исследованные судом.

В финансовых документах Общества не обнаружены расходные кассовые ордера, которые свидетельствовали об оплате услуг, по ремонту автомобиля, ремонту зданий и оказание материальной помощи работникам.

Гражданские иски потерпевших подлежат частичному удовлетворению в соответствии со ст.1064 УК РФ. Судом установлено, что ФИО245 причинен материальный ущерб потерпевшим: ФИО246 - на сумму <данные изъяты> руб,, ФИО247 – на сумму <данные изъяты> руб., ФИО248.- на сумму <данные изъяты> руб,, ФИО249 на сумму -<данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства в силу п.5 ч.1 ст.81 УПК РФ хранить при деле.

При назначении наказания суд принимает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

ФИО250 по месту прежней работы и жительства характеризуется исключительно положительно, является лицом пенсионного возраста, имеет семью.

Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно достичь без изоляции от общества и данное наказание окажет положительное влияние на условия жизни его семьи.

Учитывая, имущественное и социальное положение подсудимого, а также то, что ранее приговором суда ему назначалось наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> руб, который им оплачен, полагаю не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговора Жердевского районного суда от 24.09.2010г. и от 22.03.2011г. подлежат самостоятельному исполнению, поскольку данные преступления совершены до вынесения указанных приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО251 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО252.), по ч.3 ст.159 УК РФ ( потерпевшая ФИО253 по ч.3 ст.159 УК РФ ( потерпевшая ФИО254.), по ч.3 ст.159 УК РФ ( потерпевшая ФИО255 по которым назначить наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ (потерпевшая ФИО256 -два года лишения свободы, без штрафа.

по ч.3 ст.159 УК РФ ( потерпевшая ФИО257.) -два года лишения свободы, без штрафа

по ч.3 ст.159 УК РФ( потерпевшая ФИО258.) - два года лишения свободы, без штрафа.

по ч.3 ст.159 УК РФ ( потерпевшая ФИО259.) - два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО260 окончательно назначить наказание в виде лишении свободы сроком на три года, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО261 считать условно, с испытательным сроком на два года, возложив на него обязанности не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции и погасить перед потерпевшими причиненный ущерб, в течение установленного судом испытательного срока.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО262. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с ФИО263 в пользу ФИО264<данные изъяты> рублей, ФИО265 -<данные изъяты> руб, ФИО266<данные изъяты> руб, ФИО267 -<данные изъяты> руб.

Взыскать с ФИО268 процессуальные издержки по оплату услуг адвоката <данные изъяты> ( <данные изъяты>).

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Хрущев