приговор по делу № 1-95/2011



Дело №1-95-11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жердевка, Тамбовской области «28» октября 2011 г.

Судья Жердевского районного суда Хрущев Г.А.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Габисова А.К.

подсудимого ФИО11

защитника ФИО12., удостоверение №472 и ордер №292 от 27.10.11г.

при секретаре Кобозевой В.Л.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Жердевка, Тамбовской области, зарегистрирован по адресу: Тамбовская область <адрес> проживает по адресу: Тамбовская область <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО14. совершил незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО15. имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в период с 08.01.11г. по 21.05.11г. на территории г. Жердевка Тамбовской области незаконно сбывал наркотическое средство - маковая солома в виде примеси в семенах растения рода мак гражданам ФИО16., ФИО17., ФИО18 ФИО19 при следующих обстоятельствах.

08.01.11г. ФИО20 осуществляя своей единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства у себя дома по адресу: Тамбовская область, <адрес> безвозмездно незаконно сбыл путем передачи из рук в руки гр. ФИО21 неустановленное количество наркотического средства - маковая солома в виде примеси в семенах растения рода мак, который 09.01.11г. самостоятельно изготовил из него у себя дома по адресу: Тамбовская область, <адрес> неустановленное количество наркотического средства - ацетилированный опий, часть которого употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства - ацетилированный опий массой 0,05 грамма, являющегося таковым, согласно справке об исследовании №15 от 13.01.11г. и заключению эксперта №134 от 11.02.11г. 09.01.11г. незаконно сбыл гр. «ФИО22 выступающему в роли покупателя при проведении сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у которого оно было изъято 09.01.11г. из незаконного оборота в ходе его личного досмотра. Наркотическое средство - маковая солома в виде примеси в семенах растения рода мак, ФИО23 незаконно приобрел в период с 01.01.11г. по 08.01.11г. у неустановленного лица в г. Москва и незаконно хранил его у себя дома по адресу: Тамбовская область, <адрес>, до момента сбыта его ФИО24

16.05.11г. ФИО25 осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства у себя дома по адресу: Тамбовская область, г. <адрес>, безвозмездно незаконно сбыл путем передачи из рук в руки гр. ФИО26. неустановленное количество наркотического средства - маковая солома в виде примеси в семенах растения рода мак, который 16.05.11г. самостоятельно изготовил из него у себя дома по адресу: Тамбовская область, <адрес> неустановленное количество наркотического средства - морфин и употребил его, что было установлено в ходе его медицинского освидетельствования 18.05.11г. (акт №70 от 18.05.11г.). Наркотическое средство - маковая солома в виде примеси в семенах растения рода мак, ФИО27. незаконно приобрел 13.05.11г. у неустановленного лица в г. Москва и незаконно хранил его у себя дома по адресу: Тамбовская область, <адрес> до момента сбыта его ФИО28 16.05.11г.

18.05.11г. ФИО29. осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства у себя дома по адресу: Тамбовская область, <адрес> за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл путем передачи из рук в руки гр. ФИО30. наркотическое средство - маковая солома в виде примеси в семенах растения рода мак, массой 6,7 грамма в высушенном состоянии, являющегося таковым, согласно справке об исследовании №693 от 24.05.11г. и заключению эксперта №784 от 24.06.11г. которое у него было изъято из незаконного оборота 18.05.11г. в промежуток времени с 10 часов 20 минут по 10 часов 45 минут на территории АЗС №40 г. Жердевка, Тамбовской области сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области в ходе осмотра места происшествия. Наркотическое средство - маковая солома в виде примеси в семенах растения рода мак, ФИО31. незаконно приобрел 13.05.11г. у неустановленного лица в г. Москва и незаконно хранил его у себя дома по адресу: Тамбовская область, <адрес>, до момента сбыта его ФИО32. 18.05.11г.

21.05.11г. ФИО33 осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства у себя дома по адресу: Тамбовская область, г. <адрес> самостоятельно из не установленного количества наркотического средства - маковая солома в виде примеси в семенах растения рода мак изготовил неустановленное количество наркотического средства - морфин, часть которого употребил 21.05.11г. сам лично, а оставшуюся часть в не установленном количестве у себя дома по адресу: Тамбовская область, <адрес>, 21.05.11г. безвозмездно незаконно сбыл путем передачи из рук в руки гражданам ФИО34 и ФИО35., которое они там же употребили, что было установлено в ходе их медицинского освидетельствования 22.05.11г. (акты №79 от 22.05.11г. и №81 от 22.05.11г.). Наркотическое средство - маковая солома в виде примеси в семенах растения рода мак, ФИО36. незаконно приобрел 13.05.11г. у неустановленного лица в г. Москва и незаконно хранил его у себя дома по адресу: Тамбовская область, ФИО37, до момента изготовления из него наркотического средства - морфин 21.05.11г. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г № 76, маковая солома массой 6,7 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством.

Помимо этого, продолжая свою преступную деятельность ФИО38 совершил новое преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

ФИО39 имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в ночь с 21.05.11г. на 22.05.11г. в г. Москва незаконно приобрел путем купли на сумму <данные изъяты> тысяч рублей наркотическое средство - маковая солома массой 1218,6 грамма в высушенном состоянии, являющееся таковым согласно справке об исследовании №711 от 23.05.11г. и заключению эксперта №781 от 25.06.11г., и в последствии незаконно хранил в салоне автомобиля ВАЗ 2110 г.н.з. , принадлежащего ФИО40, до 11 часов 35 минут 22.05.11г., когда оно у него было изъято из незаконного оборота на повороте на г. Жердевка, Тамбовской области на автотрассе М-6 (Москва-Каспий) сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2ООбг № 76, маковая солома массой 1218,6 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством в особо крутом размере.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО41. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО42 в присутствии защитника ФИО43 с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав стороны уголовного процесса, изучив материалы уголовного дела, суд признает предъявленное обвинение обоснованным, соответствующим доказательствам, собранным в ходе следствия. Условия заявления ходатайства об особом порядке соблюдены, наказания за совершенные преступления не превышают 10 лет.

Поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении ФИО44, с назначением ему наказания по предъявленному обвинению.

Действия ФИО45 суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, и по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупной размере.

Вещественные доказательства: наркотические средства –маковая солома весом 6,0г, 1195,4г., хранящиеся в камере хранения Уваровского МРО - уничтожить, физический носитель информации рег.№16, аудионоситель рег. №15, хранящиеся в хранилище №5 Уваровского МРО – возвратить по принадлежности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО46 не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания-гепатита, родители являются инвалидами второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к мнению, что исправление осужденного, возможно достичь без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания, и данное наказание окажет положительное влияние на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО47 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ по которым назначить наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ - три года лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч.2 ст. 228 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО48 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО49 считать условно, с испытательным сроком четыре года, возложив обязанность, не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в установленный УИИ день.

Меру пресечения –подписку о невыезде ФИО50 оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу –отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства -маковая солома весом 6,0г, 1195,4г., хранящиеся в камере хранения Уваровского МРО - уничтожить, физический носитель информации рег.№16, аудионоситель рег. №15, хранящиеся в хранилище №5 Уваровского МРО – возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Хрущев