дело №1-87/2011



Дело №1-87/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жердевка Тамбовской области 06 октября 2011 года

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рожковой Т.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жердевского района Куликова И.В.,

представителя потерпевшего Скурлатовой Татьяны Теодоровны,

подсудимых Поповкина Владимира Александровича и Шпакова Сергея Николаевича,

защитников адвокатов Алёхина С.В. и Лукина Е.Г., предоставивших удостоверения и ордеры,

при секретаре Хриченко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поповкина Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, и

Шпакова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поповкин В.А. и Шпаков С.Н. предварительно договорившись между собой тайно похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23час 00мин Поповкин В.А. и Шпаков С.Н., вступив в преступный сговор, с целью кражи пришли к территории спортивной площадки, расположенной около здания бывшей общеобразовательной школы, находящегося в муниципальной собственности города Жердевка Тамбовской области, расположенного в <адрес>. Реализуя задуманное Поповкин В.А. и Шпаков С.Н. совместными действиями, согласно предварительной договоренности, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, с использованием принесенной с собой лопаты выкопали из земли металлическую трубу, представляющую собой часть опоры баскетбольного щита на спортивной площадке, весом 129кг, принадлежащую городу Жердевка Тамбовской области, которую похитили и распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Поповкина В.А. и Шпакова С.Н. городу Жердевка Тамбовской области причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Поповкин В.А. и Шпаков С.Н. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и оба ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и представитель потерпевшего – администрации г.Жердевка Тамбовской области – Скурлатова Т.Т. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, они оба заявили, что обвинение им понятно, они полностью с ним согласны, вину в содеянном признают. Пояснили, что заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Указали, что заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитниками, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им были разъяснены, и они их осознают.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Поповкин В.А. и Шпаков С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание.

Действия подсудимых Поповкина В.А. и Шпакова С.Н. – каждого из них – подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества со спортивной площадки, виновные договорились об обстоятельствах совершаемого и распределении ролей, в целях осуществления преступного умысла.

Наказание за совершение данного преступления не превышает 10лет лишения свободы.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> (л.д.53), в силу ч.3ст.81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшему – администрации г.Жердевка Тамбовской области.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывает, что вред от преступления потерпевшему частично возмещен путем изъятия похищенного.

Как личность Поповкин В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, вину полностью признал, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Небольшой размер похищенного существенно снижает общественную опасность совершенного, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах с учетом влияния назначаемого наказания на исправление Поповкина В.А. и на условия жизни его семьи (имеет ограничения к труду, в связи с чем объективные препятствия к трудоустройству, сожительница не работает), суд приходит к выводу, что назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания и будет соответствовать принципу справедливости.

Шпаков С.Н., как личность по месту жительства характеризуется посредственно, преступление совершил впервые, вину полностью признал, явился в повинной, активно способствовал расследованию преступления, воспитывает двух малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающим наказание. Небольшой размер похищенного существенно снижает общественную опасность совершенного, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Шпакова С.Н. и на условия жизни его семьи (имеет небольшой доход, иждивенцев), суд приходит к выводу, что назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания и будет соответствовать принципу справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВКИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА и ШПАКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновными в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить Поповкину Владимиру Александровичу наказание в виде обязательных работ на срок двести часов, Шпакову Сергею Николаевичу наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Поповкину В.А. и Шпакову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить потерпевшему – администрации г.Жердевка Тамбовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через суд вынесший его в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.

Председательствующий: /подпись/ Т.В. Рожкова