Обвинительный приговр. Щербаков С.Ю. ст.166 ч.1 УК РФ (особый порядок)



дело № 1-58/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 г. г. Жердевка

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Власова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Жердевского района Габисова А.К.

подсудимого Щербакова С.Ю.

защитника Лукина Е.Г., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего Трёщева И.И.

при секретаре Мухортовой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Щербакова Сергея Юрьевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков С.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Щербаков С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись тем, что Трещёв А.И., пользовавшийся автомобилем по доверенности, оставил его без присмотра с открытыми дверями и вставленным в замок зажигания ключом, совершил угон автомобиля марки <данные изъяты>, серо-синего цвета кузова, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Трещёву И.И., с территории, прилегающей к пруду «Тундра», расположенного в <адрес>,

Щербаков С.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Щербакова С.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

При таких обстоятельствах суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Действия Щербакова С.Ю. правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Назначая Щербакову С.Ю. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельства, отягчающие наказание по делу не имеется.

Щербаков С.Ю. вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, характеризуется удовлетворительно. Трещёв И.И. претензий к Щербакову С.Ю. не имеет.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление Щербакова С.Ю., и условия жизни его семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Щербаковым С.Ю. преступления, данные о личности подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ не обеспечит достижения целей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Щербакова С.Ю., отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к тому, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы суд постановляет считать условным.

Учитывая данные о личности Щербакова С.Ю. суд, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возлагает на него обязанности не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц, в установленный день.

Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, серо-синего цвета, бумажник, водительское удостоверение на имя Трещёва А.И., свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, паспорт гражданина РФ <данные изъяты> на имя Трещёва А.И., доверенность, два ключа оставить у законного владельца Трещёва И.И.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Щербакова Сергея Юрьевича обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц, в установленный день.

Меру пресечения Щербакову Сергею Юрьевичу до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, серо-синего цвета, бумажник, водительское удостоверение на имя Трещёва А.И., свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, паспорт гражданина РФ <данные изъяты> на имя Трещёва А.И., доверенность, два ключа оставить у Трещёва И.И.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Власов