Обвинительный приговр. Торшин Н.В. ст.158 ч.3 п.а УК РФ (особый порядок)



дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 г. г. Жердевка, Тамбовская область

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Власова А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жердевского района Гридневой О.Б.

подсудимого Торшина Николая Васильевича

защитника Шпилёва А.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшей Гололобовой Марины Викторовны

при секретаре Мухортовой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Торшина Николая Васильевича, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Жердевским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ (редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на 2 года, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торшин Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Торшин Н.В. находился возле домовладения Гололобовой М.В., расположенного по адресу: <адрес>.

Увидев, что в доме никого нет у Торшина Н.В. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Гололобовой М.В.

Реализуя свой преступный умысел Торшин Н.В., руками вырвал запорное устройство входной двери дома, незаконно проник в жилище, где обнаружил 18 рулонов обоев фирмы «Колорит» (Kolorit), стоимостью 140 рублей за рулон, на общую сумму 2 520 рублей, принадлежащие Гололобовой М.В., которые из корыстных побуждений тайно похитил.

В результате преступных действий потерпевшей Гололобовой М.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 520 рублей.

Торшин Н.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признает, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Торшина Н.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным.

Назначая вид и размер наказания Торшину Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Торшин Н.В. совершил тяжкое преступление. Отбывал наказание за совершение тяжкого преступления в колонии общего режима. Судимость не погашена. В действиях Торшина Н.В. имеется опасный рецидив преступлений, который учитывается судом как обстоятельство, отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание Торшина Н.В. судом по делу не установлено.

Суд учитывает при назначении наказания данные о личности Торшина Н.В., который вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, характеризуется отрицательно, семьи не имеет, проживает один. Потерпевшая Гололобова М.В. претензий к Торшину Н.В. не имеет, похищенное ей возвращено. Размер похищенного составляет 2520 рублей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, опасный рецидив преступлений, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности Торшина Н.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, не обеспечит достижения целей наказания. Размер наказания суд определяет на основании ст. 316 УПК РФ, 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Торшина Н.В., наличие в действиях опасного рецидива преступлений, отношение потерпевшей Гололобовой М.В. к совершенному преступлению, которая претензий к Торшину Н.В. не имеет, похищенное ей возвращено, просит строго не наказывать и не лишать свободы виновного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным.

На основании ч. 3 и ч. 5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает осужденному испытательной срок и возлагает на осужденного обязанности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Торшина Н.В., суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства 18 рулонов обоев «Колорит» оставить по принадлежности у потерпевшей Гололобовой М.В.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торшина Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Торшину Николаю Васильевичу в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Торшина Николая Васильевича обязанности в течение испытательного срока не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц, в установленный день.

Меру пресечения Торшину Николаю Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства 18 рулонов обоев «Колорит» оставить у потерпевшей Гололобовой М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Власов