обвинительный приговор Ряшенцев, Цаплин п. `а` ч.2 ст. 158, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 г. г. Жердевка, Тамбовская область

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Власова А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жердевского района Гридневой О.Б.

подсудимых Ряшенцева Алексея Николаевича, Цаплина Сергея Алексеевича,

защитника адвоката Косаревой Л.М., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника адвоката Шпилёва А.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мухортовой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ряшенцева Алексея Николаевича, <данные изъяты> судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Цаплина Сергея Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.09.2010 Ряшенцев А.Н. и Цаплин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, 27.09.2010 Ряшенцев А.Н. и Цаплин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 г. ФИО4, Ряшенцев А.Н., ФИО5 и Цаплин С.А. осуществляли перекрытие многоквартирных домов на <адрес>.

26 сентября 2010 г. в дневное время во время перекрытия <адрес> у Ряшенцева А. Н., Цаплина С.А., ФИО4, ФИО5 возник прямой умысел на тайное хищение гнутого профиля из оцинкованной стали, которым перекрывались крыши домов. Ряшенцев А.Н., Цаплин С.А., ФИО4, ФИО5 по предварительному сговору между собой, действуя согласовано, путем свободного доступа, с неогороженной территории, прилегающей к дому, расположенному по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, погрузили в автомобиль марки «Волга», , лежащие около <адрес> листов гнутого профиля из оцинкованной стали стоимостью 702,25 руб. за один лист, принадлежащие <данные изъяты> которые тайно похитили.

В результате преступления <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 12640,50 руб.

В сентябре 2010 г. ФИО4, Ряшенцев А.Н., ФИО5, ФИО6 и Цаплин С.А. осуществляли перекрытие многоквартирных домов на <адрес>.

27 сентября 2010 г. около 13 часов во время перекрытия <адрес>, у Ряшенцева А.Н., Цаплина С.А., ФИО4, ФИО5, ФИО6 возник прямой умысел на тайное хищение гнутого профиля из оцинкованной стали, которым перекрывались крыши домов. Ряшенцев А.Н., Цаплин С.А., ФИО4, ФИО5, ФИО6 по предварительному сговору между собой, действуя согласовано, путем свободного доступа, с неогороженной территории, прилегающей к дому, расположенному по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, погрузили в автомобиль марки «Волга», , лежащие около <адрес> листов гнутого профиля из оцинкованной стали стоимостью 702,25 руб. за один лист, принадлежащие ООО «Стармет», которые тайно похитили.

В результате преступления <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 12640,50 руб.

Ряшенцев А.Н. и Цаплин С.А. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину признают по каждому преступлению, в содеянном раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гриднева О.Б., представитель потерпевшего ФИО8, защитники Косарева Л.М., Шпилёв А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Ряшенцеву А.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление от 26.09.2010, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление от 27.09.2010 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Предъявленное обвинение Цаплину С.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление от 26.09.2010, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление от 27.09.2010 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет в отношении Ряшенцева А.Н. и Цаплина С.А. обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным.

Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в абзац шестой ч. 2 ст.158 УК РФ внесены изменения. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ вступил в законную силу 11.03.2011.

На основании ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Ряшенцева А.Н.:

по преступлению от 26.09.2010 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

по преступлению от 27.09.2010 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Цаплина СА. суд квалифицирует:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ (преступление от 26.09.2010) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ (преступление от 27.09.2010) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая вид и размер наказания Ряшенцеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание по каждому из преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и влияние наказание на условия жизни его семьи.

Ряшенцев А.Н. совершил преступления средней тяжести против собственности. Ущерб по каждому преступлению составил 12640,50 руб. Суд учитывает фактическое участие Ряшенцева А.Н. в совершении каждого из преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Ущерб от преступлений полностью возмещен.

Суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание Ряшенцеву А.Н. явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Как личность Ряшенцев А.Н. вину признал и раскаялся в содеянном, судимости не имеет, характеризуется отрицательно. Проживает с матерью Ряшенцевой Н.В., сестрой ФИО11 и племянниками ФИО12, ФИО13

Учитывая характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности Ряшенцева А.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит исправление осужденного и восстановление социальной справедливости.

Назначая вид и размер наказания Цаплину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание по каждому из преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и влияние наказание на условия жизни его семьи.

Цаплин С.А. совершил два преступления средней тяжести против собственности. Ущерб по каждому преступлению составил 12640,50 руб. Ущерб от преступлений полностью возмещен.

Суд учитывает фактическое участие Цаплина С.А. в совершении каждого из преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Суд признает и учитывает при назначении наказания обстоятельством, смягчающим наказание Цаплина С.А. по каждому преступлению явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка сына ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание наличие заболевания, в соответствии с которым Цаплин С.А., признан инвалидом III группы (т. 2 л.д. 146).

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Как личность Цаплин С.А. вину признал, раскаялся в содеянном, не судим, характеризуется положительно. Проживает с супругой ФИО15 и малолетним сыном Никитой, 02.07.2007 г.р.

Учитывая характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности Цаплина С.А., обстоятельства, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания.

Наказание по каждому из преступлений суд назначает Ряшенцеву А.Н. и Цаплину С.А. на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимым суд назначает на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ряшенцевым А.Н. и Цаплиным С.А. преступлений, данные о личности виновных, наличие обстоятельств, смягчающих наказание суд не назначает дополнительное наказание в виде обязательных работ по каждому преступлению.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ряшенцевым А.Н. и Цаплиным С.А. преступлений, данные об их личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без реального отбывания назначенного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным, устанавливает осужденном испытательной срок и возлагает на них обязанности.

Вещественные доказательства фрагмент гнутого профиля из оцинкованной стали, находящийся в камере хранения ОВД по Жердевскому району, передать законному владельцу представителю потерпевшего ООО «Стармет».

18 листов гнутого профиля из оцинкованной стали размером 2,5*1,06 метра оставить у ФИО17, 18 листов гнутого профиля из оцинкованной стали размером 2,5*1,06 метра оставить у ФИО18

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ряшенцева Алексея Николаевича и Цаплина Сергея Алексеевича каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ (преступление от 26.09.2010), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ (преступление от 27.09.2010), по которым назначить наказание:

Ряшенцеву Алексею Николаевичу по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ (преступление от 26.09.2010) в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ (преступление от 27.09.2010) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы,

Цаплину Сергею Алексеевичу по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ (преступление от 26.09.2010) в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ (преступление от 27.09.2010) в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание:

Ряшенцеву Алексею Николаевичу в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

Цаплину Сергею Алексеевичу в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Ряшенцеву А.Н. в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев считать условным с испытательным сроком на один год. Наказание Цаплину С.А. в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца считать условным с испытательным сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ряшенцева А.Н. обязанности в течение испытательного срока не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц, в установленный день. Возложить на Цаплина С.А. обязанности в течение испытательного срока не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц, в установленный день.

Меру пресечения Ряшенцеву А.Н. и Цаплину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства фрагмент гнутого профиля из оцинкованной стали, находящийся в камере хранения ОМВД по Жердевскому району, передать законному владельцу представителю потерпевшего ООО «Стармет». 18 листов гнутого профиля из оцинкованной стали размером 2,5*1,06 метра оставить у ФИО17, 18 листов гнутого профиля из оцинкованной стали размером 2,5*1,06 метра оставить у ФИО18

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Власов