дело №1-71 по обвинению Казаченко



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жердевка Тамбовской области 25 августа 2011г.

Жердевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кобозева Е.В.

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры помощника прокурора Куликова И.В.,

подсудимой Казаченко Жанны Васильевны,

защитника адвоката Олисовой Л.В.,

при секретаре Гришаевой Е.А.,

потерпевшей Епихиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Казаченко Жанны Васильевны, 16 декабря 1979 года рождения, уроженка г. Омск Омской области, жительница Тамбовской области, г. Рассказово ул. Шмаковская д. 45, работает в Рассказовской городской организации инвалидов рабочей, образование 2 класса, не замужем, на иждивении малолетний ребенок, ранее судима:

-Благовещенским городским судом Амурской области: 25.11.2003 года по ч.3 ст.30 - п. «а, г» ч.2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишение свободы;

-Благовещенским городским судом Амурской области 02.07.2004 года по ч.1 ст. 161 УК РФ на 2 года б месяцев лишение свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору того же суда от 25.11.2003 года всего к отбытию 3 годам б месяцам лишение свободы;

-Рассказовским районным судом Тамбовской области 17.07.2007 года по ч. 3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ на 1 год 10 месяцев лишение свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединён неотбытый срок 6 месяцев лишение свободы по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 02.07.2004 года всего к отбытию 2 годам 4 месяцем лишение свободы. Освобождена - 25.09.2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаченко Ж.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

08 мая 2011года около 11 часов 30 минут Казаченко Ж.В. находилась на территории Жердевского центрального рынка, расположенного по улице Кировская города Жердевка Тамбовской области, где зашла в торговую палатку частного предпринимателя Филимоновой В.В., которая осуществляла торговлю женской одеждой. Увидев на стуле, стоящем в торговой палатке, женскую сумочку, принадлежащую Епихиной M.B., которая в это время отвлеклась от присмотра своего имущества, у Казаченко Ж.В. возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел. Казаченко Ж.В. незаметно для окружающих, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно, похитила лежащую в торговой палатке женскую сумку стоимостью 200 рублей, принадлежащую Епихиной М.В., в которой находились денежные средства в сумме 1 910 рублей, сотовый телефон торговой марки «Fly-SL140DS» стоимостью 1 452 рубля, и кошелёк стоимостью 200 рублей. В результате преступных действий со стороны Казаченко Ж.В. потерпевшей Епихиной М.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 742 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Казаченко Ж.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Казаченко Ж.В. обвинение, которое ей предъявлено, признала полностью и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, давших согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Казаченко Ж.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание.

Действия Казаченко Ж.В. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вещественные доказательства упаковочная коробка от сотового телефона торговой марки «Fly-SL140DS» и находящееся внутри нее руководство пользователя и гарантийные обязательства телефона передать потерпевшей Епихиной Марии Васильевне.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Казаченко Ж.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления. Обстоятельство, отягчающего наказание является рецидив. Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Как личность Казаченко Ж.В. характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Казаченко Ж.В. преступления, её личности, обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельства, отягчающее наказание, суд приходит к выводу, что её исправление возможно достичь без изоляции от общества.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления Казаченко Ж.В., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности виновной, суд считает, что дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы не подлежат применению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казаченко Жанну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Казаченко Ж.В. считать условным, с испытательным сроком на два года, с возложением на неё судом обязанности не менять место постоянного жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции, являться в этот орган для периодической регистрации, не реже одного раза в месяц, в установленные дни уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Казаченко Жанны Васильевны оставить прежней – подписка о невыезде, а по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства на л.д. 72, упаковочная коробка от сотового телефона торговой марки «Fly-SL140DS» и находящееся внутри нее руководство пользователя и гарантийные обязательства телефона передать потерпевшей Епихиной Марии Васильевне, по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского Областного суда в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Кобозев