дело №1-76/2011



Дело №1-76/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жердевка Тамбовской области 06 сентября 2011 года

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рожковой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жердевского района Куликова И.В.,

потерпевшего Бакушкина Александра Александровича,

подсудимого Кузнецова Николая Юрьевича,

защитника адвоката Лукина Е.Г., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Хриченко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Н.Ю. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Н.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился около магазина индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенного по <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль марки <данные изъяты> с включенным двигателем, имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты> и принадлежащий Бакушкину А.А. Там у Кузнецова Н.Ю. возник прямой умысел на неправомерное завладение названным автомобилем без цели хищения, реализуя который, он совершил угон автомобиля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузнецов Н.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший Бакушкин А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кузнецов Н.Ю. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в содеянном признает. Пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Указал, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены, и он их осознает.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Н.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Действия подсудимого Кузнецова Н.Ю правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Каким-либо правом на автомобиль Кузнецов Н.Ю. не обладал, однако завладел им, т.е. переместил транспортное средство с места своего нахождения, совершив поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Наказание за совершение данного преступления не превышает 10лет лишения свободы.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> (л.д.30-33), в силу ч.3ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению потерпевшему.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания Кузнецову Н.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый характеризуется положительно, вину полностью признает, раскаивается. Кузнецов Н.Ю. имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом указанного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Кузнецова Н.Ю., его имущественного положения (семьи не имеет, трудоустройство возможно) суд приходит к выводу, что применение наименее строгого наказания из числа предусмотренных за содеянное будет соответствовать принципу справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить потерпевшему Бакушкину Александру Александровичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через суд вынесший его в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.

Председательствующий: Т.В. Рожкова