дело №1-59/2011



Дело №1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жердевка Тамбовской области 14 июля 2011 года

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Рожковой Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жердевского района Гридневой О.Б.,

подсудимого Засухина Алексея Александровича,

защитника адвоката Гусейнова Т.М., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Хриченко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗАСУХИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Засухин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Засухин А.А. в ноябре 2010г. находился на участке местности, расположенном в двухстах метрах западнее <адрес>, где обнаружив дикорастущие наркотикосодержащие растения рода конопли руками собрал листья растений, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, тем самым незаконно путем сбора приобрел без цели сбыта наркотическое средство в неустановленном количестве, но не менее 20,2гр в высушенном состоянии, которое до 01.02.2011г. незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире под <адрес> в <адрес>. В этот же период времени неустановленное количество указанного наркотического средства Засухин А.А. лично употребил путем курения.

23.01.2011г. в период с 22час 14мин до 22час 35мин Засухин А.А., преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на <адрес> безвозмездно незаконно сбыл путем передачи из рук в руки ФИО3 5,8гр вышеназванного наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии. В тот же день ФИО3 в ходе проведения ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Засухина А.А. выдал сотрудникам Уваровского МРО УФСКН России по Тамбовской области указанное наркотическое средство, которое у него было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Засухин А.А. довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

29.01.2011г. в период с 17час 00мин до 18час 07мин Засухин А.А., преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, около Дома культуры <адрес> безвозмездно незаконно сбыл путем передачи из рук в руки ФИО4 1,4гр вышеназванного наркотического средства – марихуана в высушенном состоянии. В тот же день ФИО4 в ходе проведения ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Засухина А.А. выдал сотрудникам Уваровского МРО УФСКН России по Тамбовской области указанное наркотическое средство, которое у него было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Засухин А.А. довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся после выкуривания, сбыта ФИО3 и ФИО4 часть наркотического средства – марихуана массой 13гр в высушенном состоянии Засухин А.А. незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире под <адрес> в <адрес>, откуда 01.02.2011г. данное наркотическое средство у него было изъято из незаконного оборота сотрудниками Уваровского МРО УФСКН России по Тамбовской области в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Засухин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Засухин А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину в содеянном признает. Пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Указал, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены и он их осознает.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Засухин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Действия подсудимого Засухина А.А. по факту незаконного приобретения в ноябре 2010г. и незаконного хранения до 01.02.2011г. марихуаны правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в соответствии со ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, оборот в России марихуаны (каннабиса) запрещен. Размер приобретенного и хранимого Засухиным А.А. наркотического средства составляет соответственно не менее 20,2гр и 13гр, который в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.Сдача Засухиным А.А. незаконно хранимой в квартире марихуаны перед непосредственным осмотром его квартиры не может быть признана судом добровольной, а подсудимый подлежащим освобождению от уголовной ответственности по названному факту, поскольку сдача наркотического средства имела место при производстве следственного действия по обнаружению и изъятию марихуаны и активного способствования раскрытию или пресечение иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не имело места. Действия подсудимого Засухина А.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 23.01.2011г. и 29.01.2011г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Засухина А.А., связанные с реализацией им в несколько приемов марихуаны 23 января и 29 января не могут рассматриваться как самостоятельные преступления, поскольку подсудимым по существу были совершены тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства, и совершенные в рамках единой формы вины.

Помимо этого, о наличии у Засухина А.А. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствуют и те факты, что все случаи сбыта наркотического средства имели место от одной «партии» наркотического средства незаконно приобретенной им в ноябре 2010г., факты реализации имели место через короткий промежуток времени. То обстоятельство, что реализация марихуаны произведена разным лицам, с учетом изложенного не может повлиять на квалификацию содеянного. Следовательно, такие действия Засухина А.А. образуют единое продолжаемое преступление.

Количество сбытого под контролем 23 января и 29 января 2011г. наркотического средства свидетельствует о покушении на сбыт марихуаны в крупном размере, однако поскольку совершение указанного преступления не вменялось в вину Засухину А.А. органами предварительного следствия, суд в силу ст.252 УПК РФ не вправе выйти за пределы предъявленного подсудимому обвинения, т.к. в данном случае изменение обвинения повлечет за собой ухудшение положения подсудимого и нарушит его право на защиту.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась под контролем представителей правоохранительных органов, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное квалифицировано как покушение на преступление, т.к. в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Наказание за совершение названных преступлений не превышает 10лет лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, в силу ч.3 ст.81 УПК РФ – <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> – хранить при уголовном деле (т.1л.д.214).

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания Засухину А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений. В то же время суд учитывает, что вред от преступлений, которые он совершил впервые, не наступил, подсудимый вину полностью признает, явился с повинной (по факту покушения на сбыт) и активно способствовал раскрытию совершенных преступлений, что в силу ст.61 УК РФ, является смягчающими наказание обстоятельствами.

Характеризуется Засухин А.А. по месту жительства и предыдущему месту работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая также влияние назначаемого наказания на исправление Засухина А.А. и на условия жизни его семьи (проживает с матерью и братом, помогает в большом личном подсобном хозяйстве) суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с применением к нему наименее строго наказания по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств, и без дополнительного наказания и реального отбывания наказания по факту покушения на сбыт наркотических средств, что будет соответствовать целям наказания и принципу справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАСУХИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В оостветствии с ч.3 ст.69 УК РФ, ч.2 ст.71 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Засухину Алексею Александровичу наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей и лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Засухину А.А. испытательный срок три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц в установленный день в этот орган для регистрации, в период испытательного срока не уходить из квартиры ежедневно с 22часов до 06часов.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Засухину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через суд вынесший его в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.

Председательствующий: /подпись/ Т.В. Рожкова