приговор по делу 1-63/2011



Дело №1-63-11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Жердевка, Тамбовской области «27» июля 2011 г.

Судья Жердевского районного суда Хрущев Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жердевского района Осокина М.А.

подсудимого ФИО10

защитника ФИО11 удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Кобозевой В.Л.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО12, 14 мая 1974 года рождения, уроженца и жителя <адрес>, Тамбовской области, фактически проживает: г.Жердевка <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО13. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО14 имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в августе 2010г., на участке местности расположенном в 100 метрах южнее д.№34 по ул.Степной г.Жердевка, Тамбовской области, незаконно приобрел путем сбора дикорастущие наркотикосодержащие растения рода конопля массой не менее 564,78 г. в высушенном состоянии. Данные растения он перенес к себе домой по адресу: Тамбовская область, г.Жердевка <адрес>, где незаконно хранил их на чердаке сарая. Периодически с данных растений он обрывал листья, перетирал их, полученное таким образом наркотическое средство-марихуана, дозировано расфасовал в бумажные свертки и хранил в доме по указанному адресу. Не установленное количество, полученного наркотического средства- марихуана в период с августа 2010г. по 10 февраля 2011г. он лично употребил.

Не установленное количество, но не менее 4,4 грамма наркотического средства-марихуана, ФИО15 имея единый преступный умысел, возникший 08 октября 2010г., в период с 08 октября по 01 ноября 2010г. незаконно сбыл жителю г.Жердевка Тамбовской области ФИО16. при следующих обстоятельствах.

Так 08 октября 2010г. ФИО17 осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства возле своего дома по адресу: Тамбовская область, г.Жердевка ул.<адрес>, безвозмездно незаконно сбыл путем передачи из рук в руки ФИО18 наркотическое средство- марихуана массой 2,2 г. в высушенном состоянии, являющееся таковым согласно справке об исследовании №1956 от 12.10.10г. и заключения эксперта №2173 от 03.12.10г.

ФИО19. данное наркотическое средство в тот же день, действуя в интересах ФИО20 передал ей.

В тот же день, указанное наркотическое средство ФИО21 добровольно выдала сотрудникам Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 01 ноября 2010г. ФИО22 осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, возле магазина « Тройка», расположенного на ул. Космонавтов г.Жердевка, Тамбовской области, безвозмездно незаконно сбыл путем передачи из рук в руки гр. ФИО23 наркотическое средство –марихуана массой не менее 2,2 г. в высушенном состоянии, являющееся таковым, согласно справке об исследовании №2099 от 08.11.10г. и заключению эксперта №2171 от 17.11.10г. Мещеряков А.А. часть данного наркотического средства массой 2,2 г. в тот же день, действуя в интересах ФИО24 передал ей, а оставшуюся часть в неустановленном количестве оставил себе.

В этот же день, ФИО25., выступающая в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выдала сотрудникам Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области указанное наркотическое средство, которое у нее было изъято из незаконного оборота. В связи этим, довести свое преступление-сбыт наркотического средства-марихуана, ФИО26 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» от 07.02.2006г.№76, марихуана массой 4,4 г. в высушенном состоянии, является наркотическим средством.

Кроме того, ФИО27 имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в августе 2010г., на участке местности, расположенном в 100 м. южнее д.<адрес>, г.Жердевка, Тамбовской области, незаконно приобрел путем сбора дикорастущие наркотикосодержащие растения рода конопля массой не менее 564,78 г. в высушенном состоянии. Данные растения он принес к себе домой по адресу: Тамбовская область, г.Жердевка, ул. <адрес>, где незаконно хранил их на чердаке сарая. Периодически с данных растений об обрывал листья, перетирал их, полученное таким образом наркотическое средство-марихуана дозировано расфасовывал в бумажные свертки и хранил в доме по указанному адресу. Не установленное количество, полученного наркотического средства- марихуана, в период с августа 2010г. по 10 февраля 2011г. он лично употребил. Не установленное количество, но не менее 4,4 г. наркотического средства-марихуана, ФИО28., имея единый преступный умысел, возникший 08 октября, в период с 08 октября 2010г. по 01 ноября 2010г., незаконно сбыл жителю г.Жердевка, Тамбовской области ФИО29 Оставшуюся часть наркотикосодержащих растений рода конопля массой 557г. в высушенном состоянии и наркотического средства-марихуана, массой 3,38 г. в высушенном состоянии, являющихся таковыми, согласно заключению эксперта №201 от 16.03.11г., до 10.02.11г. он незаконно хранил у себя дома по адресу: Тамбовская область, <адрес>. указанные: наркотическое средство-марихуана и наркотикосодержащие растения рода конопля у него были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области в ходе обыска.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» от 07.02.2006г.№76, и Постановлением Правительства РФ « Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

либо их прекурсоров и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров» №934 от 27.11.2010г., марихуана массой 3,38 г. в высушенном состоянии является наркотическим средством, растения конопли массой 557г. в высушенном состоянии являются наркотикосодержащими растениями рода конопля в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО30. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО31. в присутствии защитника ФИО32. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав стороны уголовного процесса, изучив материалы уголовного дела, суд признает предъявленное обвинение обоснованным, соответствующим доказательствам, собранным в ходе следствия. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении ФИО33 с назначением ему наказания по предъявленному обвинению.

Действия ФИО34 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

и по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупной размере.

Вещественные доказательства: марихуана, весом 2,0 г., 2,0, 3,13г., 0,23г., растения рода конопля весом 556,99г., пять растений, хранящиеся в камере хранения Уваровского МРО - уничтожить, магнитный носитель (диск) хранящийся в деле возвратить представителю Уваровского МРО, аудионоситель- оставить в Уваровском МРО.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО35 не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Осуществляет уход за престарелой бабушкой.

Совершил преступление по сбыту наркотических средств на безвозмездной основе, без какой-либо корыстной заинтересованности.

Обстоятельством, смягчающим наказание являются « явка с повинной», «наличие малолетних детей у виновного».

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения и наказание должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Помимо этого по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание назначается с применением ст.62 УК РФ, а также ст.66 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что исправление осужденного, возможно достичь без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ и данное наказание окажет положительное влияние на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО36 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ по которым назначить наказание:

по ч.3 ст.30,- ч.1 ст.228.1 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч.2 ст. 228 УК РФ - четыре года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО38 назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО37 считать условно, с испытательным сроком четыре года, возложив обязанность, не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в установленный УИИ день.

Меру пресечения –подписку о невыезде ФИО39 оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу –отменить.

Вещественные доказательства: марихуана, весом 2,0 г., 2,0, 3,13г., 0,23г., растения рода конопля весом 556,99г., пять растений, хранящиеся в камере хранения Уваровского МРО - уничтожить, магнитный носитель (диск) хранящийся в деле возвратить представителю Уваровского МРО, аудионоситель- оставить в Уваровском МРО.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Хрущев