дело №1-49 по обвинению Трещева Ю.В. по п. в ч. 3 ст. 146 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жердевка Тамбовской области 19 мая 2011г.

Жердевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кобозева Е.В.

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры заместителя прокурора Гридневой О.Б.,

подсудимого Трещева Юрия Владимировича,

защитника адвоката Шпилева А.А.,

при секретаре Гришаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Трещева Юрия Владимировича, 14 апреля 1968 года рождения, уроженец и житель Тамбовская область Жердевский район, с. Бурнак, ул. Свободы д. 65а, образование среднее, женат, на иждивении малолетний ребенок, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трещев Ю.В. приобретал, хранил и перевозил контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений и программных продуктов в целях сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Трещев Юрий Владимирович, являясь индивидуальным предпринимателем, в период с августа 2010 года по 30 ноября 2010 года, имея умысел, направленный на использование, приобретение, перевозку, хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и программных продуктов, являющихся объектами исключительного авторского права, в целях их сбыта за денежное вознаграждение и получения материальной выгоды, без оформления договоров на право распространения данных аудиовизуальных произведений и программных продуктов, необходимого в таких случаях, согласно части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (ст.ст. 1228, 1231, 1233-1238, 1240), нарушая тем самым исключительные имущественные права различных правообладателей на использование произведений в пределах территории Российской Федерации, приобретал у неустановленного следствием лица контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений на оптических носителях DVD дисках и программных продуктов на оптических носителях PC DVD дисках. Данные контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений и программных продуктов Трещевым Ю.В. перевозились в г. Жердевка, Тамбовской области и хранились по адресу: <адрес> в помещении магазина «Магнит» в здании торгового центра «Гермес» арендуемом предпринимателем Трещевым Ю.В.. с целью их последующей реализации посредством продажи. Реализуя свой преступный умысел, предприниматель Трещев Ю.В. в период времени с августа 2010 года по 30 ноября 2010 года в помещении магазина «Магнит» расположенного в здании торгового центра «Гермес» по адресу: Тамбовская область, г.Жердевка, ул.Советская, д.38, реализовывал контрафактные экземпляры путём продажи на оптических носителях DVD дисках и PC DVD дисках за установленную им плату, не имея договоров с правообладателями. В результате своей преступной деятельности предприниматель Трещев Ю.В. незаконно приобрел, перевез и использовал контрафактные аудиовизуальные произведения и программные продукты с нарушением авторских прав, с целью сбыта, путём продажи на оптических носителях DVD дисках, аудиовизуальных произведений правообладателей: членов Некоммерческого Партнерства «Российской Антипиратской Организации» (РАПО), а именно: «Прамаунт Пикчерс Корпорэйшн» 20 произведений. ООО «Активижен» 85 произведений, ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» 328 произведений. ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» 120 произведений, ЗАО «СОЮЗ Видео» 96 произведений, ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план» 72 произведений, ООО «СР Диджитал» 170 произведений. ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» 101 произведение, стоимостью установленной правообладателями 260 рублей за одно легальное аудиовизуальное произведение, а также Трещев Ю.В. осуществлял продажу оптических носителей PC DVD дисков с программными продуктами правообладателя Корпорация «Майкрософт»: Microsoft Office Pro 2010 32-bit/x64 Russian стоимостью 16 654 рублей 84 копейки, Microsoft Office 2007 Enetrprise Final SP 1 стоимостью 15 746 рублей 96 копейки, на общую сумму стоимости программного обеспечения (прав на его использование) 32 401 рублей 80 копеек. Программные продукты правообладателя «Аутодеск Инкорпорейтид»: Autodesk 3ds Max 2009 Commercial New SLM стоимостью программного обеспечения (прав на его использование) 78 979 рублей 58 копеек и программные продукты правообладателя ЗАО «1С»: Star Wars: Empire At War. Forces of Corruption стоимостью 333 рубля, Star Wars: Empire at War стоимостью 349 рублей, 1С:Коллекция игрушек "LEGO Star Wars II. The Original Trilogy" стоимостью 144 рубля, Star Wars The Clone Wars: Republic Heroes стоимостью 799 рублей. Корсары 3 стоимостью 333 рубля, Diablo II стоимостью 399 рублей, Kings" Crusade. Львиное Сердце стоимостью 499 рублей, Bioshock 2 стоимостью 549 рублей, Bestseller. Bioshock стоимостью 249 рублей, S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо стоимостью 875 рублей, Трансформеры: Месть падших стоимостью 392 рубля, Космические рейнджеры 2: Доминаторы. Перезагрузка стоимостью 1026 рублей, Нью-Йорк 2072. Смерть в большом городе стоимостью 392 рубля, lC:Snowball ИГРУШКИ "Тайна заброшенной фабрики" стоимостью 392 рубля, GM Rally стоимостью 440 рублей, Анабиоз: Сон разума стоимостью 298 рублей, Necrovision стоимостью 720 рублей, Killing Floor стоимостью 392 рублей, NecroVisioN: Проклятая рота стоимостью 399 рублей, Rome: Total War - Золотое издание стоимостью 499 рублей, Хамелеон стоимостью 58 рублей, 1С:Коллекция игрушек "Alpha Prime" стоимостью 265 рублей, Параграф 78 стоимостью 333 рубля, Ка-50: "Черная Акула" стоимостью 720 рублей. Enemy Engaged 2: Ка-52 против "Команча" стоимостью 300 рублей. Lock On: современная боевая авиация стоимостью 144 рубля, Enemy Engaged 2. Буря в пустыне стоимостью 200 рублей, Obscure стоимостью 58 рублей, Obscure II стоимостью 149 рублей, Sudden Strike Platinum стоимостью 449 рублей, Bestseller. Call of Juarez: Узы крови стоимостью 500 рублей, Казаки II: Наполеоновские войны стоимостью 303 рубля, Казаки. Последний довод королей стоимостью 101 рубль, Казаки II: Наполеоновские войны стоимостью 303 рубля, Devil May Cry 4 стоимостью 720 рублей, Majesty 2. The Fantasy Kingdom Sim стоимостью 749 рублей, Mass Effect стоимостью 680 рублей, Devil May Cry 4 стоимостью 720 рублей, Resident Evil 5 стоимостью 592 рубля, 1С:Коллекция игрушек "American Chopper" стоимостью 314 рублей, Агентство "Котопес". По следам невиданных зверей стоимостью 144 рубля, "Братья Пилоты. Олимпиада" стоимостью 144 рубля, КиберМышь и пленники кота Драпа стоимостью 144 рубля, Лунтик. Подготовка к школе стоимостью 144 рубля, Вечера на хуторе близ Диканьки - 2: Вечер накануне Ивана Купала стоимостью 265 рублей, Вечера на хуторе близ Диканьки стоимостью 265 рублей. Дальнобойщики 3. Покорение Америки стоимостью 550 рублей, call of duty modern warfare 2 стоимостью 550 рублей, В тылу врага 2: Лис пустыни стоимостью 720 рублей, Resident Evil 5 стоимостью 592 рублей, NBA 2K9 стоимостью 720 рублей, Властелин Колец: Противостояние стоимостью 149 рублей, Крылатые хищники стоимостью 599 рублей. Street Fighter 4. стоимостью 392 рубля, два программных продукта Барби™ покоряет Голливуд стоимостью 199 рублей каждый и два программных продукта Blur стоимостью 799 рублей каждый, на общую сумму стоимости программного обеспечения (прав на его использование) 24 511 рублей.

Таким образом, Трещев Ю.В., своими преступными действиями совершил деяние в особо крупном размере и причинил правообладателям членам Некоммерческого Партнерства «Российской Антипиратской Организации» (РАПО), действующей на основании доверенностей от правообладателей, ущерб на общую сумму 257 920 рублей, правообладателю Корпорация «Майкрософт» ущерб на общую сумму 32 401 рубль 80 копеек, правообладателю «Аутодеск Инкорпорейтид» ущерб на сумму 78 979 рублей 58 копеек и правообладателю ЗАО «1С» ущерб на общую сумму 24 511 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Трещев Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Трещев Ю.В. обвинение, которое ему предъявлено, признал полностью и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, давших согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трещев Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Действия Трещева Ю.В. правильно квалифицированы по п. в ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 80 УПК РФ, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Приобщенные к делу вещественные доказательства на л.д. 168-170 Т. 3 - 729 диска формата DVD с аудиовизуальными произведениями, 136 дисков формата МР-3 и 151 диск формата PC DVD с программными продуктами имеющие признаки контрафактности – подлежат уничтожению, а три денежных билета банка России номиналом 100 рублей каждый серии и номера , , хранящиеся при деле л.д. 184 Т. 1, подлежат передаче в ОВД по Жердевскому району.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Трещеву Ю.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления. Обстоятельство, отягчающего наказание по делу нет. Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Как личность Трещев Ю.В. характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Трещевым Ю.В. преступления, его личности, обстоятельства, смягчающего наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достичь без изоляции от общества.

Исходя из имущественного и семейного положения Трещева Ю.В., отсутствие дохода от предпринимательской деятельности, а так же обстоятельств совершенного им преступления, дополнительные меры наказания в виде штрафа к Трещеву Ю.В. не подлежат применению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трещева Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 3 ст. 146 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Трещева Ю.В. считать условным, с испытательным сроком на один год, с возложением на него судом обязанности не менять место постоянного жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции, являться в этот орган для периодической регистрации, не реже одного раза в месяц, в установленные дни уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Трещева Юрия Владимировича оставить прежней – подписка о невыезде, а по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

По вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства на л.д. 168-170 Т. 3 - 729 диска формата DVD с аудиовизуальными произведениями, 136 дисков формата МР-3 и 151 диск формата PC DVD с программными продуктами имеющие признаки контрафактности – уничтожить, а три денежных билета банка России номиналом 100 рублей каждый серии и номера , , , хранящиеся при деле л.д. 184 Т. 1, передать в ОВД по Жердевскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского Областного суда в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Председательствующий Е.В.Кобозев