приговор по делу №1-47



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жердевка Тамбовской области 21 апреля 2011 г.

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи И.А.Лебедевой,

с участием государственного обвинителя Петрищева С.А.,

подсудимого Трещёва Ивана Сергеевича,

защитника Косаревой Л.М., представившей удостоверение №105 и ордер №36 от 21.04.11г.

при секретаре Касаткиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРЕЩЁВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>

района <адрес>, зарегистрирован по <адрес>,

проживает по <адрес>, гражданина РФ, образование неполное

среднее, холост, не работает, судим ДД.ММ.ГГГГ Жердевским районным судом по

п.»а»,»в»,»г» ч.2 ст.162, ч.4 ст.150, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам

лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в»,»г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трещёв И.С. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Трещёв И.С. находился в доме ФИО2 в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Трещёвой Е.В., ФИО2 и ФИО3 Около 20 ч у Трещёва И.С. возник прямой умысел на кражу чужого имущества, а именно: денег, находившихся в кармане фуфайки ФИО4, который спал на диване в зале дома ФИО2 Реализуя этот умысел, Трещёв И.С. незаметно для ФИО4 и других находившихся в доме лиц, осознавая, что действует тайно, рукой достал из правого кармана фуфайки, надетой на ФИО4, принадлежащие последнему деньги в сумме 7000 руб., которые из корыстных побуждений похитил, в результате чего ФИО4 был причинён значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Трещёв И.С. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.132).

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО4, согласно письменному заявлению (л.д.129), против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Выслушав стороны обвинения и защиты, изучив материалы дела, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, c которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении Трещёва И.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Трещёва И.С. суд квалифицирует по п.»в»,»г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) из одежды, находившейся при потерпевшем, и с причинением значительного ущерба гражданину.

Вещественное доказательство по делу – фуфайку, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить у законного владельца ФИО4

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, размера похищенного, а также принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим за корыстное тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, однако вину осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, причинённый ущерб полностью возместил.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТРЕЩЁВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в», »г» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Трещёву И.С. испытательный срок - 2 года и возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно в установленный день являться в УИИ для регистрации, ежедневно в ночное время (с 22 ч до 6ч утра) находиться дома.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – фуфайку оставить у потерпевшего ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и изготовлен с помощью компьютерной техники.

Председательствующий: И.А.Лебедева