приговор по делу №1-42



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жердевка Тамбовской области 15 апреля 2011 г.

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи И.А.Лебедевой,

с участием государственного обвинителя Осокина М.А.,

подсудимого Антонова Сергея Юрьевича,

защитника Косаревой Л.М., представившей удостоверение №105 и ордер №64 от 5.04.2011г.

при секретаре Касаткиной С.В.,

а также потерпевших ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНТОНОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>

области, проживающего в <адрес>, гражданина РФ,

образование средне-специальное, холост, не работает, судим ДД.ММ.ГГГГ

Моршанским районным судом по ч.1 ст.105, п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 годам

лишения свободы, освобождён по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.3 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, двум лицам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к автозаправочному комплексу ООО «ТНК-Продукт», расположенному на 561 км автодороги М-6 «Каспий», к своей знакомой ФИО5, работающей оператором-кассиром, и при этом через окно увидел, что в помещении автозаправочного комплекса ФИО5 обнимается с ФИО6 В это время у ФИО1 на почве ревности возник прямой умысел на причинение ФИО5 и ФИО6 телесных повреждений. Реализуя преступный умысел, ФИО1 достал из кармана складной нож, вошёл в помещение автозаправочного комплекса и подошёл к ФИО6, с которым у него произошла драка. В процессе драки ФИО1 ножом нанёс ФИО6 множественные ранения в область грудной клетки, левого бедра и голени, причинив при этом проникающее ранение грудной клетки слева, гемопневмоторокс, являющиеся опасными для жизни и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. После этого ФИО1 подошёл к стоявшей около кассы ФИО5 и нанёс ей удар ножом в область грудной клетки справа, причинив проникающее ранение грудной клетки справа, гемопневмоторокс, являющиеся опасными для жизни и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 вину в совершённом преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на автобусе приехал к бывшей сожительнице ФИО5, которая находилась на работе на АЗС. До этого употреблял спиртные напитки. Увидев в окно, что ФИО5 обнимается с парнем, достал зажигалку в виде пистолета и нож, который постоянно носил при себе, и вошёл в помещение АЗС. Сначала хотел только напугать, но парень стал размахивать ногами, и тогда он в горячке не сдержался, о чём сейчас сожалеет и полностью признаёт свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью.

Виновность подсудимого, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на своём рабочем месте на АЗС. Около 20 ч по телефону ей позвонил бывший сожитель ФИО1, сказал, что любит её, на что она ответила, что отношения между ними закончились. Примерно в 21 ч 45 мин ФИО1 ворвался в помещение АЗС с ножом и пистолетом и направил пистолет на ФИО6 В это время она и ФИО6 смотрели телевизор и целовались. Между ФИО1 и ФИО6 началась драка. ФИО6 отмахивался ногами, ФИО1 размахивал ножом и ударил ФИО6 по ноге и в область сердца. Потом ФИО1 и её «ширнул» ножом в подреберье с правой стороны. ФИО6 стал тянуть ФИО1 на себя, а она в это время выбежала из-за кассовой стойки и вместе с ФИО6 побежала к посту ГАИ.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч 30 мин находился на АЗС, где подменял отца, вместе с ФИО5 В это время в помещение АЗС зашёл неизвестный ему мужчина, в правой руке которого был нож, а в левой – пистолет. Ничего не говоря, мужчина обошёл кассовую стойку и стал размахивать ножом. Он попытался отмахнуться ногой, и мужчина ножом попал ему по ноге. Как ударил ножом в грудь, не помнит. Ему удалось выбежать из-за стойки. Мужчина направился к ФИО5, но он его оттащил. ФИО5 в это время выбежала, и они побежали к посту ГАИ. Майка у ФИО5 с правой стороны была в крови. Потом ФИО5 сказала, что мужчина «ширнул» её ножом.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО8 находился на работе на АЗС, где почувствовал себя плохо и приехал домой, чтобы сделать укол, а сын ФИО6 в это время подменял отца на АЗС. Вернувшись на работу, муж позвонил ей и сказал, что сына порезали. Как после рассказывал сын, подсудимый забежал на АЗС и стал махать ножом, якобы на почве ревности.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе на АЗС. Около 20 ч почувствовал себя плохо и поехал домой, чтобы сделать укол, а сына ФИО6 попросил подменить на это время на работе. Потом сын позвонил и сказал, что порезали. После от ФИО5 он узнал, что это сделал ФИО1 Повреждения у сына были в области груди и на ноге.

Свидетель ФИО9 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ её дочь ФИО5 позвонила ей по телефону и сказала, что ФИО1 порезал. Бывший сожитель дочери ФИО1 в 2010 г. некоторое время проживал у них в доме, при этом неоднократно угрожал ей и другим членам семьи. Из-за чего ФИО1 порезал дочь, она не знает.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч из телефонного звонка дочери ФИО5 узнал, что бывший сожитель дочери ФИО1 порезал дочь и ФИО6 На следующий день в больнице дочь рассказала ему, что ФИО1 приходил с пистолетом и ножом, начал махать ножом и порезал.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО5 имели место: ножевое проникающее ранение грудной клетки справа, гемопневмоторокс, которые возникли ДД.ММ.ГГГГ от действия колюще-режущего орудия, являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.91-92); у ФИО6 имели место: множественные ножевые ранения грудной клетки, левого бедра, левой голени, проникающее ранение грудной клетки слева, гемопневмоторокс, которые возникли ДД.ММ.ГГГГ от действия колюще-режущего орудия. Множественные проникающие ранения грудной клетки, гемопневмоторокс являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Множественные ножевые ранения левого бедра и левой голени повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как лёгкий вред здоровью (л.д.100-101).

Из рапортов оперативного дежурного ОВД по Жердевскому району от 08.12.2010 г. усматривается, что 08.12.2010 г. в 21 ч 55 мин поступило телефонное сообщение от инспектора ДПС 3 взвода 3 роты УГИБДД по Тамбовской области о нанесении ножевого ранения работнику АЗС, расположенной на 562 км автодороги М-6 «Каспий», а в 22 ч 30 мин поступило сообщение из приёмного отделения Жердевской ЦРБ о доставлении ФИО6 и ФИО5 с ножевыми ранениями (л.д.7, 8).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 обратились с заявлениями о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений (л.д.9, 10).

При осмотре участка местности в районе АЗС были обнаружены и изъяты бутылка с надписью «портвейн», пачка сигарет «Ява», бутылка с надписью «растворитель», газовая зажигалка в форме пистолета и складной нож (л.д.11-17).

При осмотре автозаправочного комплекса ООО «ТНК-Продукт» на кассовой стойке и на полу на расстоянии 1 м от кассовой стойки обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также был изъят диск, на который производилась запись с камеры видеонаблюдения (л.д.18-26).

В ходе предварительного расследования была изъята одежда ФИО5 и ФИО6 (л.д.32-36, 39-43).

Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.124-126, 137-138, 139-140, 141-145, 146-147, 148-149).

Из протокола осмотра с участием ФИО1 диска CD-R L PRO 700 MB, 52х с записью видеонаблюдения, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч 47 мин в помещение торгового зала автозаправочного комплекса ООО «ТНК-Продукт» вошёл мужчина с ножом в руке и направился к кассовой стойке, за которой находились женщина и мужчина. В вошедшем мужчине ФИО1 узнал себя. Между мужчинами происходит драка. Затем ФИО1 подбегает к женщине и прижимает её к стене. В это время второй мужчина с другой стороны кассовой стойки берёт ФИО1 за руку и пытается освободить женщину. Женщина вырывается и вместе с этим мужчиной выбегает из помещения автозаправочного комплекса, после чего ФИО1 также выходит из здания (л.д.146-147).

Согласно заключению эксперта, колото-резаные повреждения на одежде ФИО5 и ФИО6 образованы твёрдым плоским предметом, имеющим одно лезвие (клинок ножа и т.п.), подобным по конструкции клинку ножа, представленного на исследование (л.д.112-120).

По заключению эксперта, предмет, похожий на пистолет, огнестрельным оружием не является, а является газовой зажигалкой (л.д.131-133).

Анализируя и оценивая исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п.»б» ч.3 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое в отношении двух лиц.

Вещественные доказательства по делу: декоративную газовую зажигалку в форме пистолета, складной нож, бутылки с надписями «портвейн» и «растворитель», пачку сигарет «Ява», пакет из полимерного материала, майку жёлто-красного цвета, майку светло-синего цвета, свитер, спортивные брюки, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить в уголовном деле.

На основании ст.132 УПК РФ, с подсудимого следует взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 4774 руб. 08 коп.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое является особо тяжким преступлением против личности.

Кроме того, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим за умышленное убийство, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, своей семьи не имеет, страдает туберкулёзом и является носителем гепатита «С», вину полностью осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, однако причинённый ущерб не возместил.

Также суд учитывает мнение потерпевших, не просивших о снисхождении к подсудимому.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как отягчающее наказание обстоятельство, - рецидив преступлений.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества, при реальном отбывании наказания и с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНТОНОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.3 ст.111 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок один год, при котором обязать Антонова С.Ю. не выезжать за пределы административного района по месту жительства; не изменять место жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за его поведением; являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в установленный день, в ночное время (с 22 ч до 6 ч) находиться по месту жительства.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2011 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ИЗ 68\1 г.Тамбова.

Взыскать с Антонова Сергея Юрьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки по уплате услуг адвоката в размере четыре тысячи семьсот семьдесят четыре (4774) рубля 08 копеек.

Вещественные доказательства: декоративную газовую зажигалку в форме пистолета, складной нож, бутылки с надписями «портвейн» и «растворитель», пачку сигарет «Ява», пакет из полимерного материала, майку жёлто-красного цвета, майку светло-синего цвета, свитер, спортивные брюки уничтожить, диск CD-R L PRO 700 MB, 52х с видеозаписью хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и изготовлен с помощью компьютерной техники.

Председательствующий: И.А.Лебедева