дело № 1-39 по обвинению Лоткова С.Н. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жердевка Тамбовской области 27 апреля 2011г.

Жердевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кобозева Е.В.

с участием государственного обвинителя Жердевской районной прокуратуры прокурора Петрищева С.А.,

подсудимого Лоткова Сергея Николаевича,

защитника адвоката Косаревой Л.М.,

при секретаре Гришаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Лоткова Сергея Николаевича, 15 декабря 1962 года рождения, уроженец с. Усть-Калманка, Алтайского края, проживает без регистрации Тамбовская область г. Жердевка ул. Суворова д. № 98, образование н\среднее, холост, не работает, ранее судим:

-02.04.1997г. п. в, г ч. 2 ст. 158, п. а, б, в, г ст. 73 УК РФ назначенное наказание условно на три года.

-10.03.99г. по ст. 158 ч.2 п.а, б, в, г УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 2.04.97 г, к отбытию - 3 года 3 месяца лишения свободы. Освободился УДО на 11 месяцев 8 дней до 21.03.02г.;

-28.03.2002г. по ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 10.03.99г, всего к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы, освобождён 24.03.06г по отбытии срока.

-8.10.2007г. п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы.

-22.11.2007г. п. б, в ч. 2 ст. 158 – 2 года шесть месяцев лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ - 3 года лишения свободы. Освобожден 7.10.2010г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лотков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2010 года около 02 часов 30 минут Лотков С.Н. с целью совершения хищения чужого имущества пришёл к сараю Деребизовой И.В., расположенному на территории её домовладения по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Лотков С.Н, через незапертую входную дверь сарая проник внутрь хранилища, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил мопед марки «Карпаты», модели «V 50», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий Игнатову Э.С. В результате преступных действий со стороны Лоткова С.Н. потерпевшему Игнатову Э.С. был причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Лотков С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лотков С.Н. обвинение, которое ему предъявлено, признал полностью и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, давших согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лотков С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.

Действия Лоткова С.Н. правильно квалифицированы по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Лоткову С.Н., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления. Обстоятельство, отягчающего наказание является рецидив. Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Как личность Лотков С.Н. характеризуется отрицательно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лотковым С.Н. преступления, его личности, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достичь только с изоляцией от общества, и с применением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении Лоткова С.Н. суд не находит, поскольку преступление он совершил при рецидиве, после освобождения из мест лишения свободы в течение непродолжительного времени, характеризуется отрицательно, не имея постоянного места жительства, и семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лоткова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27 апреля 2011г.

Применяя наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, на Лоткова Сергея Николаевича возложить обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, в установленные дни специализированным государственным органом; запретить выходить из жилища в ночное время с 22 часов до 6 часов следующих суток; не посещать места массовых культурно-развлекательных мероприятий и не принимать участия в них; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Лоткова Сергея Николаевича изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием ФБУ СИЗО – 1 г. Тамбова, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского Областного суда в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.

Председательствующий Е.В.Кобозев