Приговор №1-61/2010



Дело №1-61-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жердевка, Тамбовской области. «11» ноября 2010 года.

Судья Жердевского районного суда Хрущев Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жердевского района Гридневой О.Б.

подсудимых Черешнева Василия Алексеевича и Победина Владимира Васильевича

защитников Шпилёва А.А. и Алёхина С.В.

представивших соответственно удостоверения № №, № и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кобозевой В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черешнева Василия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного,

ранее судимого: 1. 30.10.2008г. Жердевким райсудом по ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 69, 73 УК РФ – 1 год 6 мес. л/св., условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.

2. 20.01.2009г. Жердевским райсудом по ст.158 ч.2 п. « а,б» 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Победина Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего не военнообязанного,

ранее судимого: 1. 30.10.2008г. Жердевким райсудом по ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 69, 73 УК РФ – 1 год 6 мес. л/св., условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.

2. 20.01.2009г. Жердевским райсудом по ст.158 ч.2 п. « а,б» 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черешнев В.А. и Победин В.В. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, помимо этого Черешнев В.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Черешнев В.А. 19 апреля 2010г. примерно в 21 час. 20 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу <адрес>, где проживала гр. Черешнева Н.С.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение одной курицы Черешнев В.А. подошел к сараю, расположенному во дворе дома, имеющейся у него металлической скобой, выдернул металлический пробой дверного запора на входной двери, пытаясь тайно из корыстных побуждений совершить кражу одной курицы стоимостью 200 руб, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как во время совершения преступления был застигнут Степанищевой О.М.

09 мая 2010г. в вечернее время примерно в 21 час. 30 мин. Черешнев В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с Побединым В.В., с целью кражи зерна, пришли к зерновому складу, принадлежащему главе КФХ «Мечта» Черешневу В.А., расположенному на окраине с.Сукмановка, Жердевского района, где заранее приготовленным ломом, совместно пробили отверстие в кирпичной кладке задней стены склада, незаконно проникли в хранилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитили 48,85 кг. зерна пшеницы стоимостью 3,6 руб. за 1 кг. на общую сумму 175 руб.86 коп.

Подсудимый Черешнев В.А. свою вину признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

На предварительном следствии Черешнев В.А. показывал, что 19 апреля 2010г. в течении дня употреблял спиртное. Примерно в 21 час 20 минут решил пойти к Черешневой Н.С., чтобы похитить курицу и употребить в пищу. Войдя во двор домовладения Черешневой Н.С., нашел там какой-то предмет в виде металлической скобы и начал срывать запорной устройство входной двери сарая. В этот момент вышла Степанищева О.М. и начала на него кричать. После этого он ушел. По дороге где-то выбросил металлический предмет. Когда к нему пришли сотрудники милиции, он сознался в содеянном и попросил чтобы они составили протокол явки с повинной.

09 мая 2010г. вместе с Побединым В.В. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, а денег не было, решили совершить кражу зерна из склада фермера Черешнева. В этот же день примерно в 21 час. 30 мин. пришли к складу, ломом пробили отверстие в стене, проникли внутрь, откуда похитили зерно, насыпав в два мешка, общим весом 50-60 кг. После этого направились к Муравцовой С.Г. В этот вечер дверь она им не открыла. На следующий день утром, продали ей зерно за 50 руб. 12.05.2010г. по приезду сотрудников милиции добровольно рассказали им о совершенной краже.

Подсудимый Победин В.В. свою вину признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

На предварительном следствии Победин В.В. показывал, что 09 мая 2010г. вместе с Черешневым В.А. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, а денег не было, решили совершить кражу зерна из склада фермера Черешнева. В этот же день, примерно в 21 час. 30 мин. пришли к складу, ломом пробили отверстие в стене, проникли внутрь, откуда похитили зерно, насыпав в два мешка, общим весом 50-60 кг. После этого направились к Муравцовой С.Г. В этот вечер дверь она им не открыла. На следующий день утром, продали ей зерно за 50 руб. 12.05.2010г. по приезду сотрудников милиции добровольно рассказали им о совершенной краже.

Вина Черешнева В.А. в покушении на кражу подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Черешнева Н.С. на предварительном следствии показывала, что у нее в хозяйстве имеются куры, за которыми помогает ухаживать её зять Кожухов В.В. и соседка Степанищева О.М. 20.04.2010г. от Кожухова В.В. узнала, что житель села Сукмановка Черешнев В.А., пытался похитить из её сарая курицу, при этом взломал запор входной двери сарая, но был застигнут на месте совершения преступления её соседкой Степанищевой О.М. Каждую имеющуюся у нее курицу оценивает в 200 руб.

Свидетель Степанищева О.М. на предварительном следствии показывала, что 19.04.2010г. примерно в 21 час. 20мин. услышала стук со двора Черешневой Н.С. Выйдя во двор увидела у сарая, где содержатся куры, Черешнева В.А. в руках у которого был какой-то металлический предмет. Она поняла, что им он взломал дверной запор сарая, пытаясь проникнуть внутрь, с целью кражи кур. Она стала ругаться на него. После чего он ушел. О случившемся сообщила Кожухову В.В.

Свидетель Кожухов В.В. показал, что 19.04.2010г. примерно в 22 часа ему позвонила Степанищева О.М. и сообщила, что в сарай его тещи Черешневой Н.С. пытался проникнуть Черешнев В.А., который взломал запор двери сарая. По прибытию на месте обнаружил, что дверной запор сарая взломан, из дверной коробки выдернут пробой.

Вина Черешнева В.А. в покушении на кражу подтверждается также материалами уголовного дела.

-Рапортом дежурного ОВД по Жердевскому району об обнаружении признаков преступления л.д.2

-.Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен сарай Черешневой Н.С. и обнаружены на металлической пластине дверного запора незначительные следы в виде царапин л.д.3-7

- по справке, выданной администрацией Сукмановского сельского совета в хозяйстве Черешневой Н.С. имеется птица л.д.36

-справкой потребительского общества «Новое» установлена среднерыночная стоимость курицы, которая составляла 200 руб. л.д.19

-Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Черешнева В.А. в ходе которой он на месте воспроизвел обстановку и обстоятельства совершения покушения на кражу курицы л.д.26-29

-протоколом явки с повинной Черешнева В.А. в которой он сообщил о совершении им покушении на кражу л.д.11-12

Вина Черешнева В.А. и Победина В.В. в совершении кражи зерна пшеницы подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Черешнев В.А.на предварительном следствии показывал, что является главой КФХ « Мечта» и его хозяйство занимается выращиванием зерновых культур. Выращенный урожай хранится на складе на окраине с.Сукмановка. 12 мая 2010г. ему сообщили, что в задней стене склада имеется пролом в кирпичной кладке. О случившемся сообщил в милицию. От сотрудников милиции узнал, что жители с.Сукмановка, Черешнев В.А. и Победин В.В., ломом пробили стену склада, проникли внутрь откуда похитили около 50 кг. зерна пшеницы. Стоимость одной тонны зерна пшеницы урожая 2009г. в его хозяйстве составляет 3600 руб.

Свидетель Кожухов В.В. на предварительном следствии показывал, что является участковым уполномоченным милиции ОВД по Жердевскому району. 12 мая 2010г. поступило телефонное сообщение о проломе в стене склада Черешнева В.А. При посещении ранее судимых Черешнева В.А. и Победина В.В. они сознались в совершении ими кражи зерна из склада, которое они продали Муравцовой С.Г.

Свидетель Муравцова С.Г. на предварительном следствии показывала, что утром 10.05.2010г. к ней пришли Черешнев В.А. и Победин В.В. и предложили купить два мешка зерна пшеницы, общим весом около 30 кг. за 50 руб. Она согласилась и купила. О том, что зерно краденое она не знала.

Кроме того вина Черешнева В.А. и Победина В.В. подтверждается также материалами уголовного дела:

-Рапортом оперативного дежурного ОВД по Жердевскому району об обнаружении признаков преступления л.д.47

-Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрен зерновой склад, принадлежащий главе КФХ « Мечта» Черешневу В.А. и обнаружено, что в задней стене склада имеется отверстие, рядом лежат осколки кирпича и недалеко металлический лом л.д.48-49

- справкой о стоимости установлено, что стоимость одной тонны зерна пшеницы в КХФ « Мечта» урожая 2009г. составляет 3600 руб. л.д.63.

-Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой подозреваемый Черешнев В.А. на месте воспроизвел обстановку и обстоятельства совершения кражи зерна из склада КФХ «Мечта» совместно с Побединым В.В. л.д.83-85

-Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого был установлен вес похищенного зерна Черешневым В.А. и Побединым В.В., который составил 48,85 кг. л.д.87-88

-Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Победин В.В. на месте воспроизвел обстановку и обстоятельства совершения кражи зерна из склада КФХ «Мечта» совместно с Черешневым В.А. л.д.78-80

-Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств металлического лома л.д.72-73

Вещественное доказательства по делу- металлический лом возвратить потерпевшему Черешневу В.А.

Изложенные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности подсудимых Черешнева В.А. и Победина В.В.

Действия Черешнева В.А. и Победина В.В. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того действия Черешнева В.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения Черешнева В.А. и Победина В.В. обстоятельство, отягчающее наказание «рецидив преступлений», поскольку в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным и если оно не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Черешневу В.А. и Победину В.В. условное осуждение не отменялось, и они не направлялись в места лишения свободы, в связи с чем, в их действиях отсутствует «рецидив преступлений».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных.

Подсудимые Черешнев В.А. и Победин В.В. ранее судимы за корыстные преступления, совершили корыстное преступление средней степени тяжести, в период испытательного срока по приговору от 30.10.2008г. и от 20.01.2009г., которые в силу ч.5 ст.74 подлежат отмене.

По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, злоупотребляют спиртными напитками. Постановлением суда подсудимым продлялся испытательный срок.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черешнева В.А. является «явка с повинной».

Обстоятельством, смягчающим наказание Победина В.В. является «активное способствование раскрытию преступления».

Суд также учитывает, признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, а также небольшую стоимость похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не имеется.

При указанных обстоятельствах наказание подсудимым должно быть назначено с изоляцией их от общества, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черешнева Василия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ по которым назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- один год лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Черешневу Василию Алексеевичу назначить наказание один год девять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанным приговорам, и окончательно Черешневу В.А. назначить наказание два года девять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - заключение под стражей Черешневу В.А. оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Тамбова.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2010г., засчитав в силу ч.3 ст.72 УК РФ в сроки отбытия лишения свободы, время содержания Черешнева В.А. под стражей по данному делу с 18.10.2010 по 11.11.2010г.включительно, исходя из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать Победина Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ по которой назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанным приговорам, и окончательно Победину В.В. назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Победин В.В. должен следовать самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа УФСИН России по Тамбовской области, за которым по вступлении приговора в законную силу надлежит прибыть в г.Тамбов ул.Клубная д.2а.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Победину В.В. оставить без изменения, а по прибытию к месту отбытия наказания–отменить.

Взыскать с Черешнева Василия Алексеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2686,42руб

Взыскать с Победина Владимира Васильевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2387,04 руб.

Вещественные доказательства: металлический лом, хранящийся в ОВД по Жердевскому району возвратить потерпевшему Черешневу В.А.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Хрущев