дело №1-14/2011



Дело № 1-14/11 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жердевка 12 января 2011 г.

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи И.А.Лебедевой,

с участием государственного обвинителя Гридневой О.Б.,

подсудимого Подхватилина Николая Николаевича,

защитника Шпилёва А.А., представившего удостоверение №421 и ордер №57 от 12.01.11г.

при секретаре Касаткиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОДХВАТИЛИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подхватилин Н.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч 30 мин. Подхватилин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыл руками незапертый навесной замок на входной двери сарая ФИО4, расположенного по адресу: д.Максимовка <адрес>, и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Подхватилин Н.Н. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.115).

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4, а также государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Выслушав стороны обвинения и защиты, изучив материалы дела, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, c которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении Подхватилина Н.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подхватилина Н.Н. суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует возвратить законному владельцу ФИО4, <данные изъяты> оставить также у ФИО4

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, размера похищенного, а также принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим, в том числе за тяжкое преступление, настоящее преступление совершил по истечении непродолжительного срока после отбытия наказания за последнее преступление, в то же время характеризуется положительно, вину осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное изъято и возвращено потерпевшему.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него малолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, - рецидив преступлений.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОДХВАТИЛИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 2 года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно в установленный день являться в УИИ для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Подхватилину Н.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить ФИО4, <данные изъяты> оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и изготовлен с помощью компьютерной техники.

Председательствующий: И.А.Лебедева